Дата принятия: 31 марта 2014г.
        Номер документа: 1-83/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-83/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)
 
    г. Волгоград         31 марта 2014 года
 
    Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,
 
    При секретаре – Сагановой А.О.
 
    С участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Советского района г. Волгограда Кислов А.А.,
 
    Подсудимой – Потаповой <данные изъяты>,
 
    Защитника подсудимой – адвоката Сорока Е.А., представившей удостоверение и ордер,
 
    Потерпевшего фио7,
 
    рассмотрев в выездном судебном заседании в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Волгоградской области уголовное дело по обвинению:
 
    ПОТАПОВОЙ <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Потапова В.М. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    Потапова В.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, 02 января 2014 года, примерно в 18 часов 30 минут, вместе со своим сожителем фио7 вернулась в принадлежащее последнему домовладение, расположенное по адресу: <адрес> из гостей, где в течении дня распивала спиртные напитки. Примерно в 18 часов 45 минут, этого же дня, между Потаповой В.М. и фио7 произошел обоюдный конфликт, в связи с чем, у Потаповой В.М. возник умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью фио7 Во исполнение своего преступного умысла, 02 января 2014 года, примерно в 18 часов 50 минут, Потапова В.М. взяла в правую руку находившийся на обеденном столе в комнате кухни кухонный нож, и, осознавая общественную опасность, противоправный характер своих действий, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, желая этого, нанесла фио7 два удара ножом в область груди слева. В результате этого потерпевшему фио7, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 205 и/б от 07.02.2014 года, были причинены телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева со сквозным повреждением левого легкого, осложнившегося гемопневмотораксом (скоплением воздуха и крови в плевральной полости), с наличием раны во втором межреберье по подмышечной линии; проникающего торакоабдоминального (плевральной и брюшной полостей) колото-резаного ранения слева с повреждением диафрагмы и передней стенки желудка, с наличием раны в шестом межреберье по передне-подмышечной линии, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни согласно Медицинским критериям «Правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» по приказу МЗ и Соцразвития РФ от 24.04.2008 г, № 194н, п.6.1.9., 6.1.15. С данными тесными повреждениями фио7 был доставлен в МУЗ ГКБ СМП № 7 г. Волгограда, где находился на лечении в период с 02 по 16 января 2014 года.
 
    Подсудимая Потапова В.М. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признала полностью, в содеянном раскаивалась.
 
    Защитник подсудимой адвокат Сорока Е.А. подтвердила, что проконсультировала свою подзащитную о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые той понятны; поддержала ходатайство Потаповой В.М. о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший фио7 заявил о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Кислов А.А. так же высказал суду согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, удостоверившись в том, что Потапова В.М. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.
 
    Установив, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Потаповой В.М. по ч.1 ст. 111 УК РФ, – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Определяя подсудимой Потаповой В.М. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
 
    Потапова В.М. совершила умышленное преступление, которые в силу ст. 15 ч.4 УК РФ относится к категории тяжких. Оснований для изменения категории совершенного преступления судом не установлено.
 
    Потапова В.М. не судима, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется как лицо, ведущее аморальный образ жизни, склонное к злоупотреблению спиртными напитками и противоправному поведению.
 
    Смягчающими наказание Потаповой В.М. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном; явку с повинной; наличие тяжелого хронического заболевания ( т.1 л.д. 190).
 
    Суд не признает в качестве смягчающего наказание подсудимой обстоятельства наличие малолетних детей, поскольку Потапова В.М. лишена в отношении всех детей родительских прав.
 
    Отягчающих наказание Потаповой В.М. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствием отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, наказание подсудимой Потаповой В.М. назначается еще и по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    Проанализировав все обстоятельства совершенного преступления и данные о личности виновной, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Потаповой В.М. не возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает ей наказание в виде лишения свободы и не применяет к ней положения ст. 73 УК РФ.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    Вопрос по вещественным доказательствам подлежит разрешению в порядке ч.3 ст. 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Потапову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей по данной статье наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Потаповой <данные изъяты> ставить прежнюю – в виде заключения под стражей.
 
    Срок отбывания наказания исчислять Потаповой <данные изъяты> с 03 января 2014 года.
 
    Вещественные доказательства по делу: кухонный нож с рукояткой черного цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 6 УМВД России по г.Волгограду, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию судебной коллегии по уголовным делам Волгоградского областного суда путем подачи апелляционной жалобы либо представления через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора.
 
    Согласно ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о личном участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в своей апелляционной жалобе.
 
    Осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих её интересы.
 
    Судья: Н.И. Саранча