Приговор от 19 июня 2014 года №1-83/2014

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-83/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-83/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Город Славгород 19 июня 2014 года
 
    Славгородский городской суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Витько В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Славгородской межрайонной прокуратуры Алтайского края Гуляевой А.А.,
 
    подсудимой Александровой И.А.,
 
    защитника Михно Ю.А., представившей удостоверение N
 
    1211 и ордер N 053666,
 
    при секретаре Шевченко Е.Н.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    АЛЕКСАНДРОВОЙ ИО, <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    ДД.ММ.ГГГГ Александрова И.А. совместно с ФИО и другими находились в зале <адрес>, где совместно распивали спиртное. Около 13 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Александрова И.А., предполагая, что в куртке ФИО, которая висела на вешалке в кухне, имеется ценное имущество, задалась преступной целью совершения кражи.
 
    Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 30 минут, Александрова И.А., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, из куртки ФИО достала кошелек, из которого тайно похитила 2000 рублей, принадлежащие ФИО, и пластиковую карту Сбербанка России «Visa», принадлежащую потерпевшему, с целью хищения со счета карты денежных средств.
 
    Продолжая реализацию своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 47 минут до 22 часов 08 минут, Александрова И.А., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, в несколько приемов, используя пластиковую карту Сбербанка России «Visa», тайно похитила деньги в сумме 5260 рублей, принадлежащие ФИО путем проведения оплаты через терминал вышеуказанного магазина в счет приобретенных товаров, с расчетного счета последнего в 23 часа 14 минут ДД.ММ.ГГГГ на АЗС <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, используя пластиковую карту Сбербанка России «Visa», похитила деньги в сумме 564 рубля, принадлежащие ФИО путем проведения оплаты через терминал вышеуказанной АЗС 3 в счет приобретенных 20 литров бензина марки А-92, с расчетного счета последнего; в период времени с 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 02 минут ДД.ММ.ГГГГ в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> приема, используя пластиковую карту Сбербанка России «Visa», похитила деньги в сумме 970 рублей, принадлежащих ФИО, путем проведения оплаты через терминал вышеуказанного магазина в счет приобретенных товаров с расчетного счета последнего.
 
    Своими преступными действиями Александрова И.А. причина ФИО значительный ущерб в сумме 8794 рубля.
 
    Подсудимая Александрова И.А. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признала полностью и заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что подсудимой Александровой И.А. данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником Михно Ю.А., подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, потерпевший ФИО, государственный обвинитель Гуляева А.А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, а также, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласилась подсудимая Александрова И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то следует постановить обвинительный приговор.
 
    Суд считает, что действия подсудимой Александровой И.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Александрова И.А. характеризуется удовлетворительно.
 
    При определении меры и вида наказания подсудимой Александровой И.А. суд учитывает тяжесть совершенного ею преступления.
 
    В качестве смягчающих ее наказание обстоятельств суд признает: чистосердечное раскаяние, признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, удовлетворительную характеристику личности подсудимой.
 
    Обстоятельства, отягчающие ее ответственность, - отсутствуют.
 
    С учетом изложенного, тяжести и общественной опасности совершенного Александровой И.А. преступления, конкретных обстоятельств дела, с учетом смягчающих ее наказание обстоятельств, ее личности, влияния назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, в соответствии с требованиями ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд считает, что Александровой И.А. возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно, применив ст. 73 УК РФ.
 
    Учитывая данные о личности подсудимой Александровой И.А., обстоятельств совершения преступления, суд считает нецелесообразным применять к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Александрову И.А., следует освободить от уплаты процессуальных издержек в сумме 3960 рублей за участие защитника в следственных действиях на предварительном следствии
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать АЛЕКСАНДРОВУ ИО виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 10 (десять) месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Александровой И.А считать условной с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав ее не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, в дни установленные данным органом, в течение 1 месяца, после вступления приговора в законную силу, трудоустроиться или зарегистрироваться в Центре занятости населения <адрес>, в течение 1 месяца, после вступления приговора в законную силу, пройти курс обследования у врача-нарколога на предмет алкогольной зависимости, и в случае необходимости пройти курс лечения от алкогольной зависимости, не нарушать общественный порядок.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Александровой И.А. – отменить.
 
    На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Александрову И.А. освободить от уплаты процессуальных издержек в сумме 3960 рублей за участие защитника в следственных действиях на предварительном следствии
 
    Вещественные доказательства: 7 кассовых чеков, ответ на запрос, хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, и имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Председательствующий В.В. Витько