Дата принятия: 22 января 2014г.
        Номер документа: 1-83/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-83/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    город Кемерово «22» января 2014 года
 
    Судья Рудничного районного суда г.Кемерово Кемеровской области Копылова Т.А.
 
    при секретаре Поляковой Н.В.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора рудничного района г.Кемерово Еренской Е.Б.
 
    защитника Романова Е.В., предоставившего удостоверение №, ордер №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению    
 
    Моисеенко Д.И., судимой:
 
    22.02.2011 года мировым судьей судебного участка № 2 Центрального района г.Кемерово по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ 6 месяцам л/свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев. Постановлением мирового судьи судебного участка №2 Рудничного района г.Кемерово от 03.05.2011 года испытательный срок продлен на 1 месяц;
 
    31.10.2011 года Рудничным районным судом г.Кемерово по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году л/свободы. На основании ст.70 УК РФ (приговор от 22.02.1011г.) окончательно к 1 году 1 месяцу л/свободы. Постановлением от 24.07.2012 года освобождена условно досрочно на 4 месяца 6 дней;
 
    26.04.2013 года Рудничным районным судом г.Кемерово по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам л/свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимая Моисеенко Д.И. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 55 минут Моисеенко Д.И., находясь возле дома № по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыла путем продажи за (сумма обезличена) ФИО1, один сверток из полиэтилена с наркотическим средством - героином, массой не менее 0,048 г. В продолжении своих преступных действий направленных на незаконный сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Моисеенко Д.И., находясь возле дома № по <адрес>, действуя умышленно, с целью сбыта наркотических средств, из корыстных побуждений, не подозревая о том, что ФИО2 является участником оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотические средства в ходе «проверочной закупки» будут изъяты из незаконного оборота, незаконно сбыла, из приобретенного ранее наркотического средства - героина, путем продажи один сверток из фольги с наркотическим средством - героином, массой не менее 0,041 г. за (сумма обезличена) ФИО2. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ФИО2 не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство - героин, массой не менее 0,041 г., у ФИО2 было изъято ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка».
 
    В судебном заседании подсудимая Моисеенко Д.И. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, по окончании, предварительного расследования, после консультации с защитником, о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.
 
    Защитник не возражал о рассмотрении дела судом в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель о рассмотрения дела судом в особом порядке не возражала.
 
    Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимая Моисеенко Д.И. осознает характер и последствия заявленного ею на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства, то есть требования ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
 
    Суд нашел обвинение подсудимой Моисеенко Д.И. по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, с которым она согласилась, обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Моисеенко Д.И. по совершенному ею преступлению по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимой Моисеенко Д.И. суд, в соответствии со ст.6, ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Как обстоятельство отягчающее наказание подсудимой Моисеенко Д.И. суд учитывает, рецидив преступлений, который в соответствие с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ является опасным.
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Моисеенко Д.И. суд учитывает, что она вину признала полностью, в содеянном раскаялась, <данные изъяты>, а также то, что Моисеенко Д.И. оказывала помощь в раскрытии других тяжких и особо тяжких преступлений.
 
    Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Моисеенко Д.И. в совокупности, суд нашел исключительными и пришел к выводу о назначении наказания Моисеенко Д.И. по совершенному ею преступлению, предусмотренному ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела предусмотренного санкцией указанной статьи.
 
    Наказание Моисеенко Д.И. должно быть назначено с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ.
 
    С учетом всех обстоятельств по делу суд пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимой Моисеенко Д.И. возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку преступление, относится к категории тяжкого преступления, совершено в период условного осуждения назначенного ей приговором Рудничного районного суда г.Кемерово от 26.04.2013 года, поэтому в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение, назначенное Моисеенко Д.И. указанным приговором, подлежит безусловной отмене, и окончательно наказание по настоящему приговору должно быть назначено Моисеенко Д.И. по правилам ст.70 УК РФ. Оснований для назначения наказания Моисеенко Д.И. в соответствии со ст. 73 УК РФ и ст.82 УК РФ судом не найдено. По мнению суда, назначение Моисеенко Д.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы не послужит цели исправления подсудимой.
 
    На основании положений п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы подсудимой Моисеенко Д.И. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.
 
    Суд считает, что в соответствии с п.2 ч.1 ст.309 УПК РФ, необходимо разрешить вопрос о вещественных доказательствах, имеющихся по настоящему уголовному делу.
 
    Вещественные доказательства: копии документов и конверт с данными о личности свидетеля необходимо хранить в материалах уголовного дела.
 
    Вещественные доказательства: две денежные купюры достоинством по (сумма обезличена) каждая, серии №, и одну денежную купюру достоинством (сумма обезличена) серии № – считать переданными о/у ОБНОН Управления МВД России по КО ФИО3.
 
    Вещественные доказательства: один сверток из полиэтилена с наркотическим средством – героин, массой после проведенного исследования – 0,035 г.; один сверток из фольги с наркотическим средством – героин, массой после проведенного исследования – 0,035 г.; один полиэтиленовый пакет типа клипбакс с наркотическим средством – героин, массой после проведенного исследования – 0,003 г. - необходимо уничтожить.
 
    Суд считает, что в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по уголовному делу за участие адвоката Романова Е.В. на предварительном следствии в размере (сумма обезличена), выплаченные адвокату из средств федерального бюджета взысканию с подсудимой не подлежат.
 
        Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ,
 
    суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновной Моисеенко Д.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Моисеенко Д.И. приговором Рудничного районного суда г.Кемерово от 26.04.2013 года.
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию назначенному Моисеенко Д.И. по настоящему приговору частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Рудничного районного суда г.Кемерово от 26.04.2013 года и окончательно к отбытию назначить Моисеенко Д.И. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять с 22.01.2014 года.
 
    Меру пресечения Моисеенко Д.И. изменить, избрать заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу, взять Моисеенко Д.И. под стражу в зале суда, этапировать в ФКУ СИЗО-1 г.Кемерово.
 
    Вещественные доказательства: копии документов и конверт с данными о личности свидетеля - хранить в материалах уголовного дела.
 
    Вещественные доказательства: две денежные купюры достоинством по (сумма обезличена) каждая, серии №, и одну денежную купюру достоинством (сумма обезличена) серии № – считать переданными о/у ОБНОН Управления МВД России по КО ФИО3.
 
    Вещественные доказательства: один сверток из полиэтилена с наркотическим средством – героин, массой после проведенного исследования – 0,035 г.; один сверток из фольги с наркотическим средством – героин, массой после проведенного исследования – 0,035 г.; один полиэтиленовый пакет типа клипбакс с наркотическим средством – героин, массой после проведенного исследования – 0,003 г. - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной содержащейся, под стражей, в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, разъяснив осужденной, что в случае подачи на приговор апелляционного представления она имеет право подать на него свои возражения в письменном виде, то есть довести до суда апелляционной инстанции свою позицию, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе иметь защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
 
 
    Судья: