Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-83/2014
Дело № 1-83/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск 4 июня 2014 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,
при секретаре Никифоровой О.В.,
с участием государственного обвинителя, Калачинского межрайонного прокурора Килькова А.В.,
защитника – адвоката Федорова А.Ф.,
рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ржаницина А.К., ...
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.
27.03.2014 г. около 17 час. Ржаницин А.К., находясь в здании карамельного цеха, расположенного на территории ООО «...» по <адрес>, с целью хищения лома черных металлов, используя бензиновый триммер, колодка которого переделана под обрезной диск по металлу, пытался тайно похитить металлический охлаждающий шкаф (камеру), стоимостью ... рублей, принадлежащий ООО «...», однако довести до конца преступление не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. его действия были пресечены старшим участковым уполномоченным полиции МО МВД России «...» майором полиции К.А.С.
Кроме того, 27.03.2014 г. около 18 час. 10 мин. Ржаницин А.К., находясь в кабинете № здания ОУУП и ПДН МО МВД России «...» по <адрес>, где старший УУП МО МВД России «...» К.А.С., назначенный на должность приказом МО МВД России «...» № л/с от <дата> г., опрашивал его по факту покушения на кражу имущества с территории ООО «...», с целью избежания им уголовной ответственности за покушение на кражу имущества с территории ООО «...», осознавая, что старший участковый уполномоченный полиции является должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, в должностные обязанности которого входит защита личности, общества, государства от противоправных посягательств; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; выявление и раскрытие преступлений, реализуя возникший преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, умышленно, рассчитывая на то, что К.А.С. совершит обусловленное взяткой незаконное бездействие, а именно, не выполнит свои должностные обязанности, связанные с разбирательством по факту покушения на кражу чужого имущества с территории ООО «...» и не направлением материала проверки по указанному факту в орган предварительного следствия для возбуждения уголовного дела, то есть укроет от учета выявленное преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, лично дал взятку в размере ... рублей, за совершение им указанного незаконного бездействия. Однако довести до конца свой умысел не смог, по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что ст. УУП МО МВД России «...» К.А.С. от получения взятки отказался, сообщив о данном факте оперативному дежурному дежурной части МО МВД России «...».
Допрошенный в судебном заседании Ржаницин А.К. виновным себя признал полностью и пояснил, что 27.03.2014 г. утром он решил совершить кражу металла с территории ООО «...», так как в тот период не работал и семья нуждалась в деньгах. Около 12 час. он сказал Ф.Д.Р., что ему разрешили взять металл на территории ООО «...» и попросил его помочь перенести металл. Дома взял бензиновый триммер, колодку которого переделал под обрезной диск по металлу и вдвоем с Ф.Д.Р. во второй половине дня пришли на территорию ООО «...», прошли в заброшенное здание какого-то цеха, где он увидел металлическую емкость цилиндрической формы, которую начал распиливать триммером. Ф.Д.Р. стоял в стороне и ничего не делал. Через несколько минут к нему подошел сотрудник полиции, представился участковым уполномоченным полиции К.А.С. и сказал, чтобы они проследовали с ним отдел полиции для разбирательства. Вместе с участковым они поехали в отдел полиции, и по дороге он сказал Ф.Д.Р., что даст взятку ... руб и их отпустят. Когда прибыли в отдел полиции, К.А.С. стал отбирать от него объяснение по факту кражи. Он понял, что его могут привлечь к уголовной ответственности и чтобы избежать этого предложил участковому К.А.С. ... руб., чтобы тот ничего не предпринимал по краже, которую он пытался совершить и не передавал материалы для возбуждения уголовного дела. При этом он понимал, что К.А.С. должен был совершить незаконные действия. К.А.С. куда-то вышел на несколько минут, а затем вернулся и продолжил выяснять у него обстоятельства кражи. Он снова предложил К.А.С. ... руб., а затем достал и положил на стол купюру в ... рублей. К.А.С. вместе с ним вышел из кабинета, а затем туда вернулся с ним и следователем, который изъял купюру, которую он пытался передать в качестве взятки. В настоящее время в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.
Кроме показаний Ржаницина А.К., его вина в инкриминируемых ему преступлениях подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и другими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
Представитель потерпевшего Ц.В.Е., показания которой были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснила, что 27.03.2014 г. около 17 час. ей позвонил участковый полиции К.А.С. и сообщил, что на территории ООО «...» в заброшенном здании карамельного цеха он задержал Ржаницина А.К. и Ф.Д.Р., которые пытались распилить и похитить металлический охлаждающий шкаф. Она со следственно-оперативной группой приехала на территорию ООО «...», где следователь осмотрел место происшествия, присутствующий при этом Ржаницин А.К. пояснил, что пытался с помощью бензинового триммера, колодка которого приспособлена под обрезной диск по металлу, распилить охлаждающий шкаф, который он совместно с Ф.Д.Р. хотел вынести с территории и сдать в пункт приема металла. Данный охлаждающий шкаф состоит на балансе ООО «...», стоимость его составляет ... рублей. Ущерба причинено не было, так как ничего не успели похитить л.д. 75-78.
Свидетель Ф.Д.Р. пояснил, что 27.03.2014 г. около 12 час. Ржаницин А. сказал, что ему разрешили взять на территории ООО «...» металл и попросил помочь перенести его. Во второй половине дня Ржаницин А.К. взял бензиновый триммер с переделанной колодкой под обрезной диск по металлу и они пришли на территорию ООО «...», прошли в заброшенное здание цеха, где Ржаницин А. стал выпиливать триммером стенки металлической емкости. Он стоял в стороне и ничего не делал. Через несколько минут после этого к ним подошел сотрудник полиции К.А.С., который сказал им проехать с ним в отдел полиции для разбирательства по факту кражи. Вместе с К.А.С. они поехали в отдел полиции и по дороге Ржаницин А. сказал ему, что он даст взятку участковому ... руб и их отпустят. В отделе полиции К.А.С. стал опрашивать Ржаницина А. об обстоятельствах их нахождения на территории ООО «...». Ржаницин А. сообщил, что хотел украсть металл, хотя до этого ему об этом ничего не говорил. Через несколько минут он вышел из кабинета, а когда вернулся, ему сообщили, что в кабинете проводит осмотр следователь. Позже Ржаницин А. ему рассказал, что он пытался дать участковому К.А.С. взятку ... руб., чтобы тот не направлял материалы для возбуждения уголовного дела, но тот отказался и сообщил об этом дежурному отдела полиции.
Свидетель К.А.С. пояснил, что 27.03.2014 г. около 17 час. 30 мин. он проходил мимо территории ООО «...» и услышал там шум. Когда прошел на эту территорию, в здании брошенного карамельного цеха увидел двух мужчин, как выяснилось позже Ржаницина А. и Ф.Д.Р. Ржаницин А.К. резал металлическую емкость триммером, который был приспособлен под обрезной диск по металлу, а Ф.Д.Р. стоял в стороне. Он подошел к Ржаницину А.К., представился, спросил, что тот делает. Ржаницин А. ответил, что хотел распилить металлическую емкость и сдать ее в пункт приема металла. Он доставил Ржаницина А. и Ф.Д.Р. в кабинет отдела полиции «...» и стал опрашивать Ржаницина А. по обстоятельствам покушения на кражу. Ржаницин А. рассказал, что Ф.Д.Р. о краже ничего не знал, так как он сказал ему, что берет металл с разрешения собственника. Ф.Д.Р. в это время вышел из кабинета, а Ржаницин А. предложил ему взятку ... руб. за то, что он не будет направлять материал проверки для возбуждения уголовного дела. Он отказался, объяснил Ржаницину А., что это противозаконно и за это наступает уголовная ответственность. После этого он вышел из кабинета сообщил руководству о том, что ему предлагают взятку. Когда вернулся в кабинет, Ржаницин А. снова предложил ему взятку ... руб., достал из кармана купюру в ... руб. и положил ее на стол. Чтобы Ржаницин А. не смог предпринять каких-либо дальнейших действий, он вместе с ним вышел из кабинета, позвонил дежурному по отделу полиции И.Р.Г. и сообщил о том, что ему пытаются дать взятку. Через несколько минут в его кабинет вошел следователь следственного комитета Р.Р.А. с двумя понятыми и провел осмотр, при котором изъял деньги, которые положил на стол Ржаницин А. При осмотре Ржаницин А. сообщил, что данную купюру на стол положил он в качестве взятки.
Свидетель И.Р.Г., показания которого были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснил, что 27.03.2014 г. около 18 часов ему как оперативному дежурному отдела полиции «...» по стационарному телефону поступило сообщение от участкового полиции К.А.С. о том, что в кабинете № здания ОУУП Ржаницин А.К. предлагает ему взятку в сумме ... рублей, чтобы он не направлял материал проверки по факту хищения металла в орган предварительного следствия для возбуждения уголовного дела. О случившемся он сообщил в ... МСО СУ СК России по <адрес> л.д. 108-110.
Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показания свидетелей З.Р.А. л.д. 23-25, К.О.О. л.д. 26-28, следует, что 27.03.2014 г. около 18 час. они были приглашены сотрудниками полиции для участия в качестве понятых при осмотре места происшествия. Они прошли в здание отдела участковых полиции, где у кабинета № их ждал следователь, с которым они вошли в кабинет. При осмотре, в кабинете на письменном столе, за которым сидел К.А.С. обнаружили купюру достоинством ... руб., которая была изъята. Находившийся в этом же кабинете Ржаницин А. сообщил, что данная купюра принадлежит ему, и он положил ее на стол К.А.С. в качестве взятки за то, чтобы он не передавал материал проверки сообщения о преступлении в отношении него по факту кражи металла с территории бывшего пивзавода в <адрес> для возбуждения уголовного дела. О проведенных действиях был составлен протокол.
А также вина Ржаницина А.К. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
Заявлением Ц.В.Е. о совершенном преступлении л.д. 37.
Протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым осмотрена территория по <адрес>, где обнаружены триммер, полимерная бутылка емкостью 2 л. с бензином, отрезной круг, пара перчаток, солнцезащитные очки, металлический гвоздодер, металлическая трубка с накидным гаечным ключом, присутствующие при осмотре Ржаницин А.К. и Ф.Д.Р. пояснили при каких обстоятельствах Ржаницин А.К. пытался совершить кражу металла л.д. 39-43.
Протоколом выемки, об изъятии на территории ООО «...» охлаждающей камеры, имеющей множественные следы механического воздействия л.д. 81-84.
Справкой ООО «...» о стоимости охлаждающего шкафа (АОК) л.д. 46.
Копией свидетельства о государственной регистрации права, согласно которой ООО «...» на праве собственности принадлежит земельный участок по адресу <адрес> л.д. 48.
Копией свидетельства о государственной регистрации права, согласно которой ООО «...» на праве собственности принадлежит здание карамельного цеха по адресу <адрес> л.д. 55.
Актом приема-передачи, в соответствии с которым директор ООО «...» П.А.М. передал директору ООО «...» Ц.В.Е. под охрану имущество, в частности, емкость металлическую 5 м3 л.д. 60-62.
Распиской Ц.В.Е. в получении охлаждающей камеры л.дл. 90.
Рапортом о выявлении события преступления л.д. 3.
Протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым в кабинете № здания ОУУП и ПДН МО МВД России «...» по <адрес> на рабочем столе К.А.С. обнаружена и изъята купюра достоинство ... руб. Участвовавший в осмотре Ржаницин А.К. пояснил, что данная денежная купюра принадлежит ему, и он положил ее на стол К.А.С. в качестве взятки за не направление материала проверки в орган предварительного следствия для возбуждения уголовного дела л.д. 4-10.
Копией приказа № л/с от <дата> о назначении капитана полиции К.А.С. на должность старшего участкового уполномоченного милиции л.д. 135-137.
Должностной инструкцией старшего участкового уполномоченного ОУУП И ПДН МО МВД России «...» К.А.С., в соответствии с которой он должен выявлять и раскрывать преступления, осуществлять в пределах компетенции проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации л.д. 138-147.
Таким образом, исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, в допустимости которых не возникло сомнений, суд находит вину Ржаницина А.К. доказанной, его действия квалифицированы правильно по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, но не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам, по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий (бездействие), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Установлено, что Ржаницин А.К. с целью безвозмездного обращения в свою собственность чужого, не принадлежащего ему имущества, действуя тайно, пытался завладеть имуществом, принадлежащим ООО «...», но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан участковым уполномоченным полиции К.А.С. Кроме того, Ржаницин А.К. предложил должностному лицу старшему участковому уполномоченному полиции МО МВД России «...» К.А.С. в качестве взятки деньги в сумме ... рублей, рассчитывая на то, что он совершит обусловленное взяткой незаконное бездействие, а именно, не выполнит свои должностные обязанности, связанные с разбирательством по факту покушения на кражу чужого имущества с территории ООО «...» и не направлением материала проверки по указанному факту в орган предварительного следствия для возбуждения уголовного дела. После отказа должностного лица получить взятку Ржаницин А.К., желая довести свой преступный умысел до конца, положил деньги на стол, но преступление им не было доведено конца по независящим от него обстоятельствам, так как УУП К.А.С. отказался принять от Ржаницина А.К. деньги.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, суд не находит оснований изменить Ржаницину А.К. категорию преступления на менее тяжкую, по ст. 291 ч. 3 УК РФ, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
При назначении наказания Ржаницину А.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести и тяжких, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства и работы в целом положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ржаницина А.К., суд учитывает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, способствование расследованию преступлений, имеющееся заболевание, беременность жены. Обстоятельств, отягчающих наказание Ржаницина А.К. не имеется. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, в котором имеется малолетний ребенок, суд считает, что для достижения целей наказания Ржаницина А.К. достаточно назначения штрафа. При назначении Ржаницину А.К. наказания в виде штрафа и определяя его размеры, суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, имущественное положения его семьи, а также с учетом возможности получения им заработной платы.
Обстоятельства, смягчающие наказание Ржаницина А.К. суд учитывает как исключительные, поскольку они существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 291 ч.3 УК РФ, в связи с чем, считает возможным назначить Ржаницину А.К. штраф по указанной статье ниже низшего предела, но с учетом требований о пределах назначения штрафа, предусмотренных ч.2 ст. 46 УК РФ.
Учитывая имущественное положение семьи Ржаницина А.К., суд в соответствии со ст. 46 ч.3 УК РФ полагает также возможным назначить данный вид наказания с рассрочкой выплаты на двадцать пять месяцев.
В соответствии со ст. 309 ч. 1 п. 3 УПК РФ с подсудимого Ржаницина А.К. подлежат взысканию процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в размере ... руб.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ржаницина А.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных
ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей,
ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить Ржаницину А.К. наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей, с рассрочкой его выплаты на двадцать пять месяцев, по 1000 рублей ежемесячно.
Меру пресечения Ржаницину А.К. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Сохранную расписку отменить, оставить в ведении Ц.В.Е. охлаждающую камеру, после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства отрезной круг, пару черных перчаток, солнцезащитные очки, гвоздодер, металлическую трубу с накидным гаечным ключом уничтожить, триммер передать Ржаницину А.К., денежную купюру в размере ... рублей обратить в доход государства, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий