Приговор от 30 января 2014 года №1-83/2014

Дата принятия: 30 января 2014г.
Номер документа: 1-83/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Копия                                         Дело № 1-83/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    30 января 2014 года             г. Казань.
 
        Вахитовский районный суд г. Казани в составе:
 
    председательствующего судьи Л.Г. Галимовой,
 
    при секретаре Б.И. Биктимирове,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вахитовского района г. Казани Ю.Н.Алексеева,
 
    подсудимого ФИО13 Ильина, ..., ранее не судимого,
 
    защитника адвоката И.М.Халлирахманова,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО14 Ильина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ... примерно в 01 час 30 минут, более точное время следствием не установлено, В.П.Ильин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе ..., действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, решил открыто похитить имущество, принадлежащее ранее ему не знакомому ФИО8.
 
    Так, В.П. Ильин находясь в то же время в том же месте, осознавая, что своими действиями совершает открытое хищение чужого имущества, и желая этого, с целью осуществления своего преступного намерения подошел к ФИО8 и толкнул его руками в спину, от данного толчка ФИО8 упал на землю. После чего В.П.Ильин, в продолжении своих умышленных противоправных действий нанес лежащему на земле ФИО8 два удара рукой в область головы, и открыто похитил принадлежащее ему личное имущество, а именно: кейс сумку стоимостью ... рублей, в котором находился ноутбук «...» стоимостью ... рублей в чехле стоимостью ... рублей, компьютерная мышь «...» стоимостью ... рублей, сетевой провод входящий в стоимость ноутбука, и не представляющие материальной ценности: складной нож «...», керамическую чашку, пластиковую банку с драже «...», две пластиковые банки, дезодорант «...», две пары мужских носков, мужские трусы, спортивные брюки «...», две футболки.
 
    Совершая вышеуказанные действия, В.П. Ильин осознавал преступный характер своих действий, и желал наступления общественно опасных последствий, предвидя неизбежность таковых.
 
    В результате преступных действий В.П. Ильина потерпевшему ФИО8 причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей и телесные повреждения согласно заключению эксперта ... от ... в виде ссадины брови и скуловой области (без указания стороны), лобной области, подбородочной области справа, гематомы нижней губы и левого уха, которые согласно п. 9 приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.2008г. № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Образовались в результате воздействия тупого твердого предмета (-ов), механизм - удар, сдавление, трение.
 
    Подсудимый В.П. Ильин согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.
 
    В.П. Ильин в присутствии защитника и после проведения консультации с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. В.П. Ильин пояснил, что он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    От государственного обвинителя, защитника, потерпевшего возражений по поводу рассмотрения дела в особом порядке не поступило.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому квалифицирует его действия по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
 
    При назначение наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    В.П.Ильин совершил тяжкое преступление, однако вину признал, раскаялся, ранее не судим, характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, похищенное возвращено потерпевшему, протокол явки с повинной, наличие малолетнего ребенка суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
 
    Суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначение наказания с применением статьи 73 УК РФ.
 
    Учитывая общественную опасность совершенного преступления оснований для изменения В.П. Ильину категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Исходя из личности подсудимого, суд считает нецелесообразным применять к В.П. Ильину дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать ФИО15 Ильина виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два)года.
 
    Обязать В.П. Ильина не менять места жительства без уведомления специализированного органа, регулярно являться на регистрацию в контролирующий орган.
 
    В случае отмены В.П.Ильину условного осуждения зачесть время содержания под стражей с .... до .... в срок отбытия наказания.
 
    Меру пресечения В.П. Ильину в виде содержания под стражей отменить, освободить в зале суда.
 
    Вещественные доказательства: ...
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.
 
    Судья: подпись.