Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-83/2014
ПРИГОВОР Дело № 1-83/2014
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кумертау 23 апреля 2014 года
Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Чернина Д.Л.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры <...> Балачевцева О.В.,
подсудимой Ежовой Л.В.,
защитника – адвоката Дьяченко О.А., представившей удостоверение <...> и ордер <...> от <...>,
потерпевшего Х.,
при секретаре Поляковой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
ЕЖОВОЙ Л.В., <...> <...>
<...>
<...>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в,г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Ежова Л.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В начале <...> Ежова Л.В., Х. и парень по имени А. употребляли спиртные напитки в комнате у Х. по адресу: <...> - <...> Через непродолжительное время парень по имени А. ушел из комнаты, в комнате остались и продолжили распитие спиртного Х. вместе с Ежовой Л.В. В ходе распития спиртного Ежова Л.В. увидела, что Х. доставал деньги из кармана своей рубашки, и у нее возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно денег и других ценных вещей из кармана рубашки Х. От выпитого спиртного Х. опьянел и лег спать. Ежова Л.В., реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что Х. спит в состоянии алкогольного опьянения и за ее действиями никто не наблюдает Ежова Л.В., с корыстной целью, тайно похитила из левого нагрудного кармана рубашки Х., одетой на нем, сотовый телефон марки «<...> стоимостью <...>, с установленной в него сим-картой оператора сотовой связи <...> абонентский номер <...>, на счету которой денег не было, паспорт на имя Х., в который были вложены деньги в сумме <...> и пластиковую карту <...>. После этого Ежова Л.В. с похищенным имуществом скрылась и в последующем распорядилась им по своему усмотрению, причинив Х. значительный материальный ущерб на общую сумму <...>, а паспорт на имя Х. и пластиковую карту <...> Ежова Л.В. выкинула в подъезде дома.
Указанные действия Ежовой Л.В. квалифицированы органами предварительного следствия по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Ежова Л.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Ежова Л.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержала, пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник Дьяченко О.А. поддержала ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель Балачевцев О.В. и потерпевший Х. в суде не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав участников процесса, проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Ежовой Л.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимая с обвинением согласилась, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в её присутствии, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Наказание за совершенное преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства.
Согласно справке <...>) Ежова Л.В. <...>
Действия Ежовой Л.В. квалифицируются судом по пунктам «в,г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.
Ходатайство потерпевшего Х. о прекращении уголовного дела в связи с примирением с подсудимым не подлежит удовлетворению, поскольку Ежова Л.В. <...>
При назначении наказания подсудимой Ежовой Л.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное полное возмещение имущественного ущерба, <...>
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Как личность Ежова Л.В. <...>
Суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, наличия обстоятельств, смягчающих наказание и отягчающих наказание, влияния наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи, считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты без изоляции Ежовой Л.В. от общества путем назначения ей наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
При определении размера наказания подсудимой Ежовой Л.В. суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, т.к. дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, а также требования ч.ч.1, 2 ст. 68 УК РФ, поскольку имеется рецидив преступлений.
Суд не усматривает достаточных оснований для применения положений ч.3 ст. 68 УК РФ.
Суд не находит фактических и правовых оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЕЖОВУ Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в,г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание <...> лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок <...>, обязав Ежову Л.В. встать на учет в уголовно-исполнительную (УИИ) по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, не менять место жительства без уведомления УИИ по месту жительства, запретить находиться вне места жительства (проживания) с 23 часов до 6 часов следующего дня.
Меру пресечения Ежовой Л.В. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: коробка от мобильного телефона <...> паспорт на имя Х., банковскую карту банка <...> хранящиеся у потерпевшего Х., оставить в пользовании и распоряжении Х., мужской зимний ботинок черного цвета на левую ногу, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД России по городу <...> возвратить потерпевшему Х., копии паспорта на имя Х., банковской карты банка <...> коробки от мобильного телефона <...> хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий подпись