Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-83/2014
уголовное дело № 1-83/2014 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 марта 2014 года г. Ростов-на-Дону
Судья Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г. Ростова н/Д – НАПАЛКОВОЙ И.В.,
подсудимой Крюковой Н.З.
защитника ДУБЕНЦОВА Г.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
при секретаре АНДРЕЕВОЙ Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению
Крюковой Н.З., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Крюкова Н.З., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес>, обнаружила <данные изъяты> и присвоила, тем самым незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство, в значительном размере - смесь содержащую в своем составе метилендиоксипировалерон и производное N -метилэфедрона, именуемое как а-пирролидиновалерофенон (a-PVP) постоянной массой не менее 0,671 грамма, которую стала незаконно хранить при себе <данные изъяты>, без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ, возле <адрес>, Крюкова Н.З. была задержана сотрудниками Управления <данные изъяты> и доставлена в служебный кабинет <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе ее личного досмотра, у нее было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство в значительном размере постоянной массой 0,671 гр., которое она незаконно приобрела и хранила при себе без цели сбыта для личного употребления.
Подсудимая Крюкова Н.З. подтвердила своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласилась с предъявленным ей обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, она пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое ей заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.
Государственный обвинитель и защитник подсудимой также поддержали ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.
При таких обстоятельствах действия подсудимой Крюковой Н.З. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Крюковой Н.З.: вину признала полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности <данные изъяты> положительно характеризуется по месту жительства <данные изъяты> занимается общественно-полезным трудом и положительно характеризуется по месту работы, с ДД.ММ.ГГГГ находилась на лечении <данные изъяты>, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, и позволяет суду назначить Крюковой Н.З. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, предоставив тем самым ей возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное судом доверие.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Крюкову Н.З. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Крюковой Н.З. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Крюкову Н.З. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, сообщать ему об изменении своего места жительства, периодически являться для регистрации в указанный орган.
Меру пресечения осужденной Крюковой Н.З. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, указанные в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ а именно: наркотическое средство - смесь метилендиоксипировалерон и производное N -метилэфедрона, именуемое как а-пирролидиновалерофенон (a-PVP) массой 0,657 грамм, спиртовая салфетка со смывами во вскрытой упаковке, спиртовая салфетка, являющаяся контрольным образцом во вскрытой упаковке, бумажные бирки <данные изъяты> - хранить до рассмотрения уголовного дела выделенного в отдельное производство по ст. 228.1 ч.3 п. «б» УК РФ <данные изъяты>
Вещественные доказательства, указанные в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ г., а именно: бумажный пакет – первоначальная упаковка наркотического средства, бумажная бирка <данные изъяты> - хранить до рассмотрения уголовного дела выделенного в отдельное производство по ст. 228.1 ч.3 п. «б» УК РФ <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная Крюкова Н.З. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)