Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-83/2014
Дело № 1-83/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
р.п. Тальменка 23 апреля 2014 года
Тальменский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Болгерт О.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района Поляковой Е.Н.
подсудимой Крыловой Елены Александровны
защитника Гусева Н.В., представившего удостоверение №
потерпевшего ФИО10
при секретаре Старостенко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела, по которому
Крылова Елена Александровна, <данные изъяты>
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, ФИО6, ФИО7 и <данные изъяты> Крылова Е.А. находились <адрес>, где совместно распивали спиртное. В ходе распития спиртного между ФИО7 и <данные изъяты> - ФИО6 на почве возникших личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе данной ссоры ФИО7 нанес не менее 1 удара в область лица ФИО6, после чего прекратил свои действия. Вследствие чего между ФИО5 и ФИО7 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. В ходе данной ссоры ФИО5 нанес не менее 7 ударов кулаками по голове и телу ФИО7, при этом Крылова Е.А. стала оттаскивать ФИО5от <данные изъяты> ФИО11. При этом ФИО12 нанес не менее 4 ударов кулаками по лицу и голове Крыловой Е.А., и, прекратив свои действия, стал собираться домой, надевать куртку. После чего у Крыловой Е.А. на почве мести возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 Реализуя задуманное, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО5, желая их наступления, не имея умысла на убийство, Крылова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кухне <адрес>, взяла со стола кухонный нож, прошла в коридор, где находился ФИО5, преградила ему путь на улицу. ФИО13 попросил его выпустить. Продолжая реализовывать задуманное, Крылова Е.А. нанесла ФИО5 один удар ножом в область живота, после чего прекратила свои преступные действия.
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 имели место следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение живота, начинающееся кожной раной на передней брюшной стенке под мечевидным отростком грудины справа, продолжающееся раневым каналом, ориентированным в направлении спереди назад, слева направо, сверху вниз, проникающее в брюшную полость со сквозным повреждением левой доли печени, гемоперитонеум (наличие в брюшной полости крови в объеме 200 мл), которое могло быть причинено однократным поступательно-возвратным колюще-режущим действием плоским клинковым объектом (орудием, предметом), незадолго до момента обращения за медицинской помощью в <данные изъяты> (ДД.ММ.ГГГГ.), и причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В процессе расследования Крылова Е.А. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Указанное ходатайство Крыловой Е.А. подлежит удовлетворению, так как она совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с заявленным ходатайством.
В судебном заседании подсудимая Крылова Е.А. вину признала полностью, в содеянном раскаялась.
Суд квалифицирует действия Крыловой Е.А. по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Крыловой Е.А. преступление относится к категории тяжких. При этом суд не усматривает оснований для понижения категории преступления, совершенного подсудимой, на менее тяжкую в соответствии с правилами ч.6 ст. 15 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Крыловой Е.А., суд признает и учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в судебном заседании не установлено.
<данные изъяты>
Как следует из справки <данные изъяты> Крылова Е.А. на учете у психиатра не состоит. В судебном заседании подсудимая ведет себя адекватно, на вопросы отвечает логично и последовательно, поэтому в отношении инкриминируемого деяния подсудимую Крылову Е.А. суд признает вменяемой.
Суд учитывает, что Крылова Е.А. совершила тяжкое преступление, однако она явилась с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, не судима, <данные изъяты>, потерпевший ее простил, просил о снисхождении, поэтому суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства, Крылова Е.А. от оплаты процессуальных издержек подлежит освобождению в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Крылову Елену Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Крыловой Е.А. считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав ее периодически 1 раз в месяц в установленные даты и время являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа, пройти обследование у врача-нарколога и при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения Крыловой Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
От оплаты процессуальных издержек Крылову Е.А. освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также об участии защитника в суде апелляционной инстанции, которого он может пригласить по своему выбору, отказаться от защитника или ходатайствовать о назначении ему другого защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
Председательствующий О.А. Болгерт