Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-83/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 января 2014 года город Тайшет
Тайшетский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Кузнецовой Е.Г., единолично, при секретаре Колмыковой Е.Л., с участием государственного обвинителя - заместителя Тайшетского транспортного прокурора Цедрика С.В., защитника - адвоката Максимова А.И., представившего удостоверение № и ордер № №, подсудимого Денисенко Д.А. ,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-83/2014 в отношении
Денисенко Д.А.
<данные изъяты>
под стражей по данному делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
подсудимый Денисенко Д.А. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Денисенко Д.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут местного времени прошел на участок местности, расположенный в 130 метрах на север от ДД.ММ.ГГГГ км ВСЖД перегона ст.<адрес>, где в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 15 минут местного времени, действуя умышленно, руками сорвал с кустов дикорастущей конопли отрезки верхушечных стеблей и листьев без центральных стеблей, тем самым незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - каннабис (марихуана), в крупном размере, весом 120,83 грамма, без цели сбыта.
Незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана), в крупном размере, Денисенко Д.А. уложил в полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить при себе. После чего, Денисенко Д.А. прошел на <адрес>, где в 18 часов 15 минут местного времени был установлен сотрудниками полиции и за совершение административного правонарушения был доставлен в дежурную часть Тайшетского ЛО МВД России на транспорте, расположенную по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 50 минут местного времени, наркотическое средство - каннабис (марихуана), весом 120,83 грамма, являющееся крупным размером, у него было изъято, чем его преступная деятельность была пресечена.
Данное обвинение было предъявлено подсудимому Денисенко Д.А. в ходе предварительного расследования, с обвинением он полностью согласился и заявил ходатайство в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый поддержал и в судебном заседании в присутствии защитника, полностью соглашаясь с предъявленным ему обвинением и в полном объеме признавая себя виновным в совершении вышеуказанного преступления в соответствии с предъявленным ему обвинением.
В соответствие с ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Адвокат поддерживает мнение своего подзащитного.
При изложенных выше обстоятельствах, имеются основания для постановления обвинительного приговора в особом порядке, так как необходимые для этого условия соблюдены.
Судом установлено, что предъявленное подсудимому Денисенко Д.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация содеянного им является правильной по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При решении вопроса о вменяемости подсудимого Денисенко Д.А. суд исходит из того, что на учете у врачей психиатра и нарколога он не состоял и не состоит, по спокойному, адекватному поведению подсудимого в судебном заседании, у суда отсутствуют обстоятельства сомневаться в его психическом состоянии, поэтому суд приходит к выводу о его вменяемости в отношении инкриминируемого ему деяния, в связи с чем Денисенко Д.А. подлежит уголовной ответственности за содеянное.
При назначении подсудимомунаказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Денисенко Д.А., относится к категории тяжких. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не может применить правила ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменить категорию преступления на менее тяжкую.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
Одновременно судом учитывается, что как личность подсудимый Денисенко Д.А. характеризуется удовлетворительно, трудоустроен.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд считает, что исправление Денисенко Д.А. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поскольку вину он признал в полном объеме, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, раскаялся в содеянном. При этом, суд считает, что назначенное подсудимому наказание с испытательным сроком будет являться справедливым, а также будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого.
Дополнительное наказание в виде штрафа с учетом материального положения подсудимого, который имеет невысокий доход, наличия малолетнего ребенка, суд считает возможным не назначать. С учетом личности подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
С учётом особого порядка рассмотрения настоящего дела наказание должно быть назначено по правилам ст. 316 ч.7 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ, т.е. не должно превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: дела об административных правонарушениях № и № в отношении Денисенко Д.А., справку об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ - следует хранить при деле в течение всего срока хранения уголовного дела, затем уничтожить; наркотическое средство марихуана, ватные тампоны со смывами с рук Денисенко Д.А., хранящееся в камере хранения Тайшетского ЛО МВД России на транспорте - следует уничтожить.
В соответствие со ст. 132 УПК РФ, ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по уголовному делу на оплату услуг защитника следует отнести за счет государства, Денисенко Д.А. от уплаты освободить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Денисенко Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.5 ст. 62 УК РФ в три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Меру пресечения осужденному Денисенко Д.А. - в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Обязать осуждённого своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: дела об административных правонарушениях № и № в отношении Денисенко Д.А., справку об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ - следует хранить при деле в течение всего срока хранения уголовного дела, затем уничтожить; наркотическое средство марихуана, ватные тампоны со смывами с рук Денисенко Д.А. , хранящееся в камере хранения Тайшетского ЛО МВД России на транспорте - следует уничтожить.
В соответствие со ст. 132 УПК РФ, ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по уголовному делу на оплату услуг защитника следует отнести за счет государства, Денисенко Д.А. от уплаты освободить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед областным судом о назначении защитника, о чем должно быть указанно в апелляционной жалобе.
Председательствующий: Кузнецова Е.Г.