Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-83/2014
Дело №1-83/2014 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Кулунда 30 июля 2014 года Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Новиков Е.В.,
при секретаре Сафоновой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е.,
подсудимого Зарифова С.,
защитника - адвоката Калюжного В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Зарифова С., ****** года рождения, уроженца ------- ////, проживающего по адресу -------, не работающего, ранее не судимого,
содержащегося под стражей с ******,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Зарифов С., заведомо зная о том, что въезд ему на территорию Российской Федерации не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
Решением УФМС России по------- гражданину //// ШДИ, ****** года рождения, на основании представления о неразрешении въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию от ******, в соответствии с ч. 2 ст. 26 Федерального закона от ****** №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в связи с нарушением ч. 1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, был не разрешен въезд в Российскую Федерацию на срок до ******, о чем ШДИ был ****** письменно уведомлен. В ****** года, находясь в -------, ШДИ принял решение о въезде в Российскую Федерацию с целью дальнейшего трудоустройства. Заранее зная о том, что в отношении него принято решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию на срок до ******., у него возник преступный умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации. ШДИ решил пересечь границу по имеющемуся у него новому паспорту гражданина /// №0000 выданному ему ****** компетентными органами //// на официально измененные им анкетные данные на имя Зарифов (ZARIFOV) С. (SARVAR). Реализуя преступный умысел, используя указанный паспорт, ****** Зарифов С., следуя из Республики Казахстан в Российскую Федерацию, прибыл на автомобильный пункт пропуска через Государственную границу Российской Федерации «Кулунда», расположенный на 339 км автомобильной трассы сообщением «Алейск-Кулунда-Павлодар», участка местности -------. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде нарушения установленного законом порядка пересечения Государственной границы Российской Федерации физическими лицами и желая этого, ****** около //// мин., с целью незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации и рассчитывая на то, что из-за смены фамилии и имени, должностное лицо, осуществляющее контроль за действительностью документов и наличием разрешения на право въезда в Российскую Федерацию, на указанном автомобильном пункте пропуска, не сможет узнать об отсутствии у него разрешения на въезд в Российскую Федерацию, Зарифов С. не сообщил о том, что до ****** въезд ему на территорию Российской Федерации не разрешен и в качестве основания для въезда в Российскую Федерацию предъявил паспорт гражданина Республики Таджикистан на имя Зарифова С., после чего был пропущен на территорию Российской Федерации и убыл в -------, где был ****** выявлен и задержан сотрудниками ФСБ России по Алтайскому краю.
Зарифов С. вину признал и заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Данное ходатайство было поддержано защитой.
Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, санкция ч. 2 ст. 322 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Квалификация содеянного Зарифовым С. является правильной, по ч. 2 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Зарифов С. совершил умышленное преступление относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Зарифову С., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, молодой возраст. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих суд не усматривает.
Принимая во внимание изложенное, учитывая характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, не имеющего каких-либо источников дохода и постоянного места жительства на территории Российской Федерации, суд считает, что Зарифову С. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы на определенный срок. Оснований для применения положений ст.ст. 73, 64 УК РФ, а также ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит, а имеющиеся смягчающие обстоятельства учитывает при определении размера наказания. С учетом того, что преступление совершенное Зарифовым С. относится к категории средней тяжести, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывать наказание ему надлежит в колонии-поселении.
Зарифов С. был задержан по подозрению в совершении преступления ******. Вместе с тем, фактически Зарифов С. за незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, был задержан ******, что подтверждается материалами уголовного дела. Соответственно в срок отбывания наказания Зарифову С., в соответствии с частями 3 и 4 ст. 72 УК РФ, подлежит включению время его содержания под стражей с ******.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зарифова С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание два месяца лишения свободы в колонии-поселении.
Срок отбытия наказания Зарифову С. исчислять с ******.
Зачесть Зарифову С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ****** по день постановления данного приговора.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить Зарифову С. без изменения - заключение под стражу.
Вещественные доказательства, послед вступления приговора в законную силу, паспорт гражданина Республики Таджикистан на имя Зарифова С. и миграционную карту на имя Зарифова С., - вернуть Зарифову С.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в тот же срок при подаче апелляционной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий.
Председательствующий Е.В.Новиков