Приговор от 09 июня 2014 года №1-83/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-83/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-83/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
город Уссурийск 09 июня 2014 года
 
        Судья Уссурийского районного суда Приморского края Яцуценко Е.М., с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Жицкой Н.А., защитника Кравченко А.Л., предоставившего удостоверение XXXX от ДД.ММ.ГГ и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ года, подсудимого Джавршян А.С., потерпевшего ФИО2, при секретаре судебного заседания Пристромовой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела
 
    в отношении Джавршян А.С., родившегося 25 октября 1964 года в с.Паник Артикского района Армянской ССР, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, работающего разнорабочим в ИП «Мкоян К.С.», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Приморский край, г.Уссурийск ул.Розинская, д.19 кв.01, проживающего по адресу: Приморский край, г.Уссурийск, ул. Владивостокское шоссе, д.131, кв.07, ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Джавршян А.С. ДД.ММ.ГГ в период времени примерно с 08 часов 30 минут до 11 часов 32 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в прихожей XXXX в г. Уссурийске Приморского края, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ранее ему знакомому ФИО2, в ходе ссоры с последним, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий - применение насилия опасного для жизни и здоровья и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, и желая их наступления, умышленно нанес один удар ножом хозяйственно-бытового назначения в область живота ФИО2, причинив тем самым последнему, согласно заключению эксперта XXXX от ДД.ММ.ГГ года, телесное повреждение в виде раны на животе справа, размерами 2,0x3,0 см с ровными краями, проникающей в брюшную полость без повреждения внутренних органов, которое относится к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признакам опасности для жизни.
 
        Подсудимый Джавршян А.С. вину в инкриминируемом ему деянии признал и показал, что потерпевший ФИО2 позвонил и попросился переночевать, так как ему на следующий день надо было явиться по повестке в мировой суд в г.Уссурийске. Во второй половине дня ДД.ММ.ГГ он встретил потерпевшего ФИО2 и его сожительницу ФИО9 с ребенком на автобусной остановке. ФИО2 предложил выпить, он согласился. Он сказал ФИО2, что денег на выпивку у него нет, на что ФИО2 сказал, что сам купит спиртное и купил бутылку «Пушистика». До 19 часов вечера они ее выпили, потом его сожительница ФИО8, потерпевший ФИО2 и его сожительница ФИО9 купили еще 4 бутылки по 250 грамм, которые тоже выпили. Примерно в 23 часа 30 минут потерпевший сказал, что у него осталось 150 рублей и им хватит купить пачку сигарет и 3 бутылки «Пушистика», но он отказался от выпивки, а ФИО2 отказался идти за спиртным и они легли спать. Он и ФИО8 встали в 06 часов утра и пошли к соседу на кофе. Когда они вернулись, то дверь квартиры была открыта, перед ними стоял потерпевший ФИО2, который стал требовать деньги и телефон, которые якобы лежали у него под матрацем. Завязалась драка, ФИО8 пыталась их разнять, но ФИО2 ударил ФИО8 кулаком в нос, отчего у нее пошла кровь. Драка происходила в прихожей квартиры. Каким образом у него оказался нож, он не помнит. В процессе драки, оба получили ножевые ранения. Предполагает, что когда была драка, он мог нанести удар ножом потерпевшему ФИО2. Затем кто-то вызвал скорую помощь. Он потерял сознание, когда очнулся, сидел на улице скамейке, у него из щеки шла кровь. Затем сотрудники скорой помощи ему оказали медицинскую помощь и увезли на скорой помощи в больницу. Когда вышел из травмпункта и дошел до русского рынка, ему стало плохо, отчего он присел на траву. Мимо проходила женщина, которая ему вызвала скорую помощь. Вину признает в содеянном раскаивается.
 
    Суд, исследовав представленные стороной государственного обвинения и защиты доказательства, считает, что вина подсудимого Джавршян А.С. нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается следующими доказательствами.
 
        Допрошенный в ходе судебного заседания потерпевший ФИО2 пояснил, что подсудимого знает, так как раньше были соседями, проживали в одном доме и поддерживали хорошие отношения. Подсудимый проживал в г.Уссурийске вместе с сожительницей ФИО8. Потом с ФИО9 переехали в XXXX. Ему и ФИО9 пришла повестка явиться в мировой суд XXXX. Он и ФИО9 решили поехать к Джавршян А.С. в гости, чтобы не тратить время на дорогу, так как добираться из XXXX в XXXX было проблематично, а на следующий день пойти в мировой суд. Они приехали в гости, решили выпить, потом легли спать. Проснулись они утром и поняли, что проспали и опоздали в мировой суд. Он обнаружил, что у него пропал телефон и деньги, стал узнавать у Джавршян А.С., где его телефон и деньги, так как когда ложился спать они у него были, на что Джавршян А.С. разозлился и стал его выгонять из дома, завязался конфликт и он первым ударил Джавршян А.С.. После чего завязалась драка, Джавршян А.С. побежал на кухню. ФИО9 увидела, что Джавршян А.С. взял нож, и крикнула ему, предупредив, что Джавршян А.С. взял нож. В этот момент Джавршян А.С. направился в его сторону, а в руках держал нож. В этот момент Джавршян А.С. нанес ему один удар ножом в живот, но он успел отбить нож и стал его забирать. Боли от удара ножом в области живота, он не почувствовал. Когда он забирал нож у Джавршян А.С., возможно задел ножом его по лицу. После того как он забрал нож, он его поломал и кинул в комнату. Нож был кухонный, лезвие широкое, длина 10-15см, рукоятка зелено-белого цвета. Джавршян А.С. пошел на улицу, ему вызвали скорую помощь. Потом приходили сотрудники полиции, задавали вопросы, он сказал, что писать заявление не будет, так как рана была небольшая. Когда все уехали, ФИО9 и ФИО8 сходили в магазин за спиртным. Затем он выпил пива, ему стало плохо. После чего ему вызвали скорую помощь. Претензий к подсудимому не имеет. Наказание оставляет на усмотрение суда, просит строго не наказывать.
 
    Из оглашенных по согласию участников процесса в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО2 от ДД.ММ.ГГ и от ДД.ММ.ГГ, данных им в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.26-29, л.д.108-111), следует, что 25.07.2013года, он вместе со своей сожительницей ФИО9, приехал в гости к своим бывшим соседям, которые проживают по адресу:XXXX, так как утром ДД.ММ.ГГ им необходимо было прибыть на заседание в мировой суд XXXX, а из XXXX, Приморского края, где они на тот момент проживали, приехать в назначенное время на заседание в суд проблематично. Примерно в 14 часов 00 минут, их на автобусной остановке на автовокзале, встретили Джавршян А.С. и его сожительница ФИО8, после чего они все вместе поехали к ним домой. По пути они купили спиртных напитков и по приезду стали распивать у Джавршян А.С. и ФИО8 дома. Примерно в 23 часа 30 минут ДД.ММ.ГГ он и ФИО9 легли спать. Что делали Джавршян А.С. и ФИО8, он не знает. Примерно в 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГ года, они с ФИО9 проснулись и стали собираться по делам, но он не смог найти в карманах своей одежды свой сотовый телефон и деньги и стал спрашивать об этом Джавршян А.С.. По этому поводу они стали ссориться и ссора переросла в драку. По виду Джавршян А.С. было заметно, что он был пьян. В процессе драки они наносили друг другу удары по различным частям тела. Где на тот момент находилась ФИО9 он не обратил внимания, а ФИО8 пыталась их разнять. К тому времени драка переместилась в коридор квартиры. Дверь в подъезд была открыта. В процессе драки, он случайно ударил ФИО8 кулаком по носу, отчего последняя присела на корточки. Джавршян А.С. сразу побежал на кухню и с кухонного стола взял нож, с лезвием зеленого цвета и с пластиковой рукояткой бело-зеленого цвета и держа его в руке, стал надвигаться на него. Джавршян А.С. попытался один раз нанести ему удар, но он увернулся, однако во второй раз Джавршян А.С. ударил его этим ножом в живот и увернуться он не смог. Он сразу почувствовал резкую боль, но схватил Джавршян А.С. за руку и стал пытаться забрать у него нож. Джавршян А.С. сопротивлялся, но ему удалось забрать нож и выкинуть его, отломав при этом рукоятку от лезвия. Куда именно он его откинул, он не обратил внимание. Как оказалось, в процессе борьбы, он случайно порезал ножом лицо Джавршян А.С.. Когда они прекратили драку, то через некоторое время Джавршян А.С. была вызвана скорая помощь и Джавршян А.С. забрали в больницу. О своем ранении он сначала не сказал, так как решил, что оно не серьезное и даже попросил ФИО9 и ФИО8 сходить в магазин и купить спиртного. Свой сотовый телефон и деньги он нашел в кармане другой своей одежды. Через некоторое время ему стало хуже и ФИО9 со своего телефона вызвала ему скорую помощь, которая забрала его в больницу, где он и проходил лечение.
 
        Потерпевший ФИО2 оглашенные показания, данные им в ходе предварительного следствия подтвердил в полном объеме и пояснил, что он не обвинял Джавршян А.С. в краже телефона и денег, а говорил это всем, кто находился в комнате. Именно Джавршян А.С. отреагировал более агрессивно и стал выгонять его из дома. ФИО8 также стала кричать и выгонять его и ФИО9 из дома.
 
        Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО8 пояснила, что ранее с подсудимым Джавршян А.С. проживала в гражданском браке. Потерпевшего ФИО2 и свидетеля ФИО9 знает, так как раньше были соседями, проживали в одном доме, отношения нормальные. В июле ДД.ММ.ГГ года, конкретную дату назвать не может, днем к ним в гости приехали ФИО2 и ФИО9. Вчетвером они стали распивать спиртные напитки, затем легли спать. На следующий день ФИО2 и ФИО9 надо было явиться в мировой суд, но они проспали. Когда проснулись утром, похмелились, так как знали, что ФИО2 и ФИО9 не пойдут в мировой суд. Между ФИО2 и Джавршян А.С. произошел конфликт по поводу пропажи телефона и денег у ФИО2. ФИО2 стал в этом обвинять Джавршян А.С.. Когда она находилась на лестничной площадке, через открытую дверь квартиры она увидела драку между Джавршян А.С. и ФИО2, подбежала, стала их разнимать. Когда она их разнимала, ФИО2 ударил её кулаком в лицо. От удара у неё из носа пошла кровь. Джавршян А.С. стал за неё заступаться. Она увидела, что в руках у Джавршян А.С. был кухонный нож, рукоятка которого была зеленого цвета. Когда она увидела нож в руках Джавршян А.С., она испугалась и побежала к соседям на первый этаж, стала просить о помощи. Она попросила вызвать скорую помощь, так как у нее шла кровь из носа. Когда приехала скорая помощь, у Джавршян А.С. была голова в крови и порезанная щека, а у ФИО2 на теле имелись раны. Откуда у ФИО2 появились раны, пояснить не может, так как она не видела. Джавршян А.С. увезли на скорой помощи, а ФИО2 остался. Также приехали сотрудники полиции и спросили у Джавршян А.С. и ФИО2, будут ли они писать заявление, но они отказались. Когда уехала скорая помощь, они с ФИО9 пошли в магазин за спиртным. Когда возвращались из магазина, то увидели снова скорую помощь, в которой увезли уже ФИО2. Она не знает, кто ее вызвал. Она убрала нож, который лежал на лестничной площадке. У ножа была сломана ручка, а лезвие лежало в коридоре. Перед тем, как приехали сотрудники полиции, она выкинула нож, но потом сотрудникам полиции она показала, куда его выкинула. Сотрудники полиции изъяли все ножи. После чего, она и ФИО9 с ребенком были доставлены в отделение полиции для выяснения обстоятельств.
 
    Из оглашенных по согласию участников процесса в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 от ДД.ММ.ГГ и от ДД.ММ.ГГ, данных ею в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 33-35, т.2 л.д. 9-12), следует, что ДД.ММ.ГГ, примерно в 14 часов 00 минут к ним в гости приехали их знакомые ФИО2 и его сожительница ФИО9 со своим ребенком. Ранее они снимали квартиру по соседству с ними, но потом, по семейным обстоятельствам переехали в деревню XXXX Приморского края на постоянное место жительства. Как оказалось, ФИО2 и ФИО9 нужно было на следующее утро попасть на судебное заседание в мировой суд XXXX, а из их деревни добираться проблематично и потому они попросились переночевать у них и утром поехать в суд с их адреса. По дороге, они купили спиртных напитков, чтобы вместе выпить. Распивали они примерно до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГ года, а потом ФИО2 и ФИО9 легли спать. Так как на тот момент она уже достаточно сильно была пьяна, то не может сказать, что именно они с Джавршян А.С. делали после того, как ФИО2 и ФИО9 легли спать. Уже утром ДД.ММ.ГГ года, сколько было времени она точно сказать не может, но примерно 08 часов 30 минут, она помнит, что ФИО2 и Джавршян А.С. стали ссориться, так как ФИО2 стал говорить, что у него пропали сотовый телефон и деньги и стал в этом обвинять Джавршян А.С., на что тот стал отпираться. Ссора переросла в драку, которая продолжалась в коридоре квартиры. Где на тот момент находилась ФИО9, она не помнит, Она сама попыталась разнять дерущихся, но ФИО2 в ходе драки ударил ее рукой по лицу и разбил ей нос. От боли она присела на корточки, а когда подняла голову, то увидела, что к ФИО2 идет по направлению к Джавршян А.С. и у него в руке нож с керамическим лезвием и рукояткой зеленого цвета. Увидев нож, она снова опустила голову и потом пошла за помощью на улицу, чтобы помогли разнять дерущихся. Поэтому, выйдя на улицу, момента, когда Джавршян А.С. ударил ФИО2 ножом, не видела. На улице ей никто не помог, и вскоре ФИО2 и Джавршян А.С. сами перестали драться и она увидела, что у Джавршян А.С. на щеке рана. У ФИО2 она на тот момент никаких телесных повреждений сначала не заметила. Для Джавршян А.С. кто-то вызвал скорую помощь, кто именно она не помнит, и его забрали в больницу. ФИО2, на тот момент в подъезд дома не выходил вообще. ФИО2 попросил ее и ФИО9 сходить в магазин купить водки. Когда они пришли, то оказалось, что ФИО2 стал себя хуже чувствовать, так как у него было ранение в живот и ФИО9 вызвала ему скорую помощь. Она предположила, что это ранение нанес ему Джавршян А.С., когда они дрались, так как ссорились именно они и нож она видела именно у него, хотя самого удара не видела. Кроме Джавршян А.С. ножа ни у кого не было. Сам нож она нашла сломанным: одну часть у двери в квартиру, на лестничной площадке, а вторую часть в квартире. Кто его сломал, она не видела. Обнаруженные ею клинок и рукоять ножа, она занесла в квартиру, откуда они и были изъяты сотрудниками полиции.
 
        Свидетель ФИО8 оглашенные показания, данные ею в ходе предварительного следствия, подтвердила в полном объеме и пояснила, что после произошедшего приходил участковый и она сказала, что писать заявление по поводу причинения ей телесного повреждения потерпевшим ФИО2 не будет.
 
        Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО11 пояснила, что она работает фельдшером в скорой помощи. Она не помнит, дату и время выезда, так как много выездов бывает в смену. Она с напарником ФИО12 приехали по адресу: ул.XXXX, квартира располагалась на втором этаже. Когда они зашли в комнату, увидели, что на полу были следы крови. Потерпевший лежал на кровати. При осмотре мужчины, обнаружили ножевое ранение в брюшной полости справа. Потерпевший отказался пояснять, откуда у него ранение. В комнате, кроме потерпевшего находился ребенок, больше никого не было. Ей известно, что ранее был еще один вызов скорой помощи по данному адресу и кого-то увезли в больницу. ФИО12 обратил внимание, что на столе лежал небольшой нож, на котором была кровь. Ехать в больницу сразу не могли, так как не знали, что делать с ребенком. Пришлось им ждать, пока мама ребенка придет с магазина.
 
    Из оглашенных по согласию участников процесса в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 от ДД.ММ.ГГ данных ею в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.106-107), следует, что она работает фельдшером скорой медицинской помощи в г.Уссурийске Приморского края. ДД.ММ.ГГ она заступила на суточное дежурство в состав бригады совместно с врачом ФИО12, который в настоящее время уже уволился. ДД.ММ.ГГ в 11 часов 32 минут поступила заявка о вызове по адресу:XXXX, с диагнозом: «рана живота». По прибытию на место ими был обнаружен молодой человек, который назвался по фамилии ФИО2 ДД.ММ.ГГ года рождения, который пояснил, что он получил рану живота, упав сам на какую-то палку. В это же время на столе лежал сломанный кухонный нож с зеленым лезвием и бело-зеленой ручкой. На лезвии имелись пятна жидкости бурого цвета, похожие на кровь и характер раны ФИО2 говорил о том, что, скорее всего, именно ножом ему и было нанесено ранение. Сам ФИО2 больше ничего не говорил, его забрали и доставили в больницу. Впоследствии ей стало известно, что с того адреса ранее также был госпитализирован еще один мужчина с ранением щеки, что свидетельствовало, что скорее всего между ними произошла драка, в результате которой они друг друга и поранили.
 
    Свидетель ФИО11 оглашенные показания подтвердила в полном объеме, объяснив причину некоторых имеющихся противоречий большим промежутком времени, прошедшим с момента событий.
 
        Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО9 пояснила, что она её ребенок и ФИО2 на тот период проживали в XXXX. ДД.ММ.ГГ она вместе со своим сожителем ФИО2 и ребенком приехали в гости к Джавршян А.С. и Безруковой. На следующий день ей и ФИО2 необходимо было явиться в мировой суд, но в связи с тем, что они живут в XXXX, приехать в назначенное время на судебное заседание в суд проблематично, поэтому они приехали за день до этого. На автобусной остановке их встретил Джавршян А.С.. Вечером они изрядно выпили спиртного и легли спать. Утром примерно в 09 часов она разбудила ФИО2. Он проснулся и обнаружил, что пропал телефон и деньги. Он стал спрашивать у всех. Затем между Джавршян А.С. и ФИО2 завязалась драка, она увидела, как Джавршян А.С. побежал на кухню, взял нож с зеленой рукояткой и ударил один раз ФИО2, но ему удалось увернуться, но второй раз Джавршян А.С. попал ножом в живот ФИО2, после чего у них началась борьба, в результате которой ФИО2 забрал у Джавршян А.С. нож и сломав его, отбросил в сторону. Когда она подняла ему майку и увидела, что у него там был порез. Она и ФИО2 находились в трезвом состоянии, когда происходил конфликт, а Джавршян А.С. был уже выпивший. ФИО8 пыталась их разнять, но ничего не получилось. Она вызвала скорую помощь ФИО2. У Джавршян А.С. лицо было в крови.
 
    Кроме того, вина подсудимого Джавршян А.С. подтверждается собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании письменными материалами по уголовному делу:
 
    рапортом начальника смены дежурной части ОМВД по г. Уссурийску от ДД.ММ.ГГ, из которого следует, что ОМВД г. Уссурийска ДД.ММ.ГГ в 12 час. 20 мин. было получено сообщение по телефону о том, что в городскую больницу поступил ФИО2 с колото-резаной раной живота (т.1 л.д.4);
 
    протоколом устного заявления, полученного от ФИО2, согласно которому ДД.ММ.ГГ около 08-30часов Джавршян А.С., находясь в квартире XXXX в г.Уссурийске нанес ему удар ножом в область живота и причинил телесные повреждения (т.1 л.д.7);
 
    справкой Уссурийской центральной районной больницы от ДД.ММ.ГГ года, согласно которой в больницу поступил ФИО2 с проникающим колото-резаным ранением живота (т.1 л.д.8);
 
    протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ, с фототаблицей согласно которому, осмотрен подъезд и квартира XXXX г. Уссурийске Приморского края, где в подъезде на полу, обнаружены следы жидкости бурого цвета, которые изымаются на 1 ватный диск, на полу в прихожей, также обнаружены следы жидкости бурого цвета, которые изымаются на 1 ватный диск, в квартире обнаружены джинсы и платье со следами жидкости бурого цвета, которые изымаются, фрагмент одеяла со следом пятна жидкости бурого цвета, похожим на кровь, а также обнаружен клинок и рукоять от ножа со следами жидкости бурого цвета, похожими на кровь (т.1 л.д.9-16);
 
    протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ года, согласно которому в помещении приемного покоя отделения Уссурийской ЦРБ «КГБУЗ Уссурийская ЦРБ», изъяты спортивная кофта черного цвета и футболка черного цвета, принадлежащие ФИО2 (т.1 л.д. 17-19);
 
    протоколом выемки от ДД.ММ.ГГ, согласно которому у подозреваемого Джавршян А.С. была изъята футболка со следами пятен жидкости бурого цвета, похожими на кровь (т.1 л.д. 56-58);
 
    картой вызова скорой медицинской помощи XXXX от ДД.ММ.ГГ, согласно которой в 11 часов 32 минуты ДД.ММ.ГГ на станцию скорой помощи поступил вызов от абонента, назвавшегося женой, гр-на ФИО2, номер телефона не указан, на адрес:XXXX, на ножевое ранение живота, к гр-ну ФИО2 ДД.ММ.ГГ года рождения. На указанный адрес была направлена бригада XXXX в составе врача ФИО12 и ФИО11(т.1 л.д. 72);
 
    заключением эксперта XXXX от ДД.ММ.ГГ (экспертиза свидетельствуемого), согласно которому: 1. На момент обращения в больницу у гр-на ФИО2 ДД.ММ.ГГ года рождения, имелась рана на животе справа, размерами 2,0x3,0 см с ровными краями, проникающая в брюшную полость без повреждения внутренних органов. 2. Данное телесное повреждение, возникло в результате воздействия плоского клинкового колюще-режущего объекта, типа ножа, незадолго до обращения в больницу, возможно ДД.ММ.ГГ. 3. Это телесное повреждение относится к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признакам опасности для жизни (т.1л.д. 77-80);
 
    заключением эксперта XXXX от ДД.ММ.ГГ (экспертиза вещественных доказательств), согласно которому: кровь потерпевшего ФИО2 относится к Оав группе - на основании ксерокопии первого листа медицинской карты. Кровь подозреваемого Джавршян А.С. относится к Ав группе - на основании медицинской справки. На представленной на исследование футболке, изъятой в городской больнице обнаружена кровь человека Оав группы, что не исключает ее происхождение от потерпевшего ФИО2 и исключает от Джавршян А.С.. На двух смывах, фрагменте одеяла, брюках, платье, кофте спортивной изъятой в городской больнице, футболке Джавршян А.С. обнаружена кровь человека Ав группы, что не исключает ее происхождение от Джавршян А.С. От потерпевшего ФИО2 данная кровь произойти не могла (т.1 л.д. 90-96);
 
    протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГ, согласно которому были осмотрены 2 ватных диска, клинок и рукоятка ножа, клинок от ножа, два ножа, футболка, кофта, платье, джинсы, футболка и спортивная кофта со следами жидкости бурого цвета на них, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, помещены в камеру хранения ОМВД России по г. Уссурийску (т.1 л.д. 112-117);
 
    протоколом предъявления потерпевшему ФИО2 на опознание ножа от ДД.ММ.ГГ, согласно которому ФИО2 уверенно опознал нож, которым Джавршян А.С. нанес ему ножевое ранение в живот, (т.1 л.д. 118-120);
 
    протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО2 и ФИО8 от ДД.ММ.ГГ, на которой ФИО2 подтвердил, что ДД.ММ.ГГ, утром, находясь в прихожей XXXX в г. Уссурийске Приморского края, между ним и Джавршян А.С. произошла ссора, в ходе которой Джавршян А.С. взял на столе в кухне нож, которым нанес ему один удар в живот, а свидетель ФИО8 подтвердила показания, данные потерпевшим и дополнила, что сам момент нанесения удара ножом она не видела, но нож видела только в руках у Джавршян А.С. (т.127-132)
 
    протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО2 и обвиняемым Джавршян А.С., от ДД.ММ.ГГ, на которой ФИО2 изобличил Джавршян А.С. в том, что именно тот, ДД.ММ.ГГ, утром, находясь в прихожей XXXX в г. Уссурийске Приморского края, между ним и ФИО2 произошла ссора, в ходе которой Джавршян А.С. взял на столе в кухне нож, которым нанес ему один удар в живот(т.1 л.д.133-141);
 
    протоколом очной ставки между свидетелем ФИО8 и обвиняемым Джавршян А.С. от ДД.ММ.ГГ, согласно которой ФИО8 подтвердила, что ДД.ММ.ГГ видела у Джавршян А.С. в руках нож, однако не видела, наносил ли он кому-либо им удары, у ФИО2 в руках ножа она не видела (т.1 л.д.142-146);
 
    заключением эксперта №XXXX от ДД.ММ.ГГ (экспертиза холодного и метательного оружия и судебно трасологическая экспертиза), согласно которому: клинок и рукоять ножа, изъятые ДД.ММ.ГГ в ходе ОМП XXXX в г. Уссурийске Приморского края, изготовлены промышленным способом, являются клинком и рукоятью ножа хозяйственно-бытового назначения и не относятся к холодному оружию. На кофте спортивной и футболке, изъятых ДД.ММ.ГГ в ходе осмотра кабинета приемного покоя городской больницы имеются повреждения, которые могли быть образованы как клинком ножа, представленным на исследование, так и клинком, имеющим аналогичную форму, размеры и ширину клинка не менее 16 мм при условии его внедрения в тело на глубину не менее 23 мм (т.1. л.д. 166-169).
 
            Судом, в соответствии со ст.87,88 УПК РФ проверены все изложенные выше доказательства, которые получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми и относятся к рассматриваемому преступлению.
 
    Проанализировав собранные доказательства по делу в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого установлена и подтверждается показаниями самого подсудимого, потерпевшего, свидетелей, которые последовательны, объективны, взаимосвязаны между собой, а также исследованными письменными материалами дела.
 
    Приходя к такому выводу, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, установленных в ходе судебного следствия, из которых следует, что Джавршян А.С. в судебном заседании признал себя виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО2. Его показания согласуются с приведенными выше доказательствами, а также показаниями потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО8 и ФИО9, из которых следует, что ФИО2 стал высказывать претензии по поводу пропажи у него денег и телефона, в результате чего между ним и Джавршян А.С. на почве личных неприязненных отношений возник конфликт, переросший в драку, в ходе которого Джавршян А.С. нанес потерпевшему ФИО2 удар ножом в область живота, причинив ему телесные повреждения, которые согласно заключению эксперта расцениваются, как опасные для жизни и квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
 
    На наличие ножа в руках Джавршян А.С. и наличие телесного ножевого повреждения у потерпевшего ФИО2 в области живота, указывают свидетели ФИО8 ФИО9, а также и потерпевший ФИО2, оснований сомневаться в показаниях которых у суда не имеется, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства.
 
    Оценивая показания свидетеля ФИО11, суд исходит из того, что она не являлась очевидцем преступления, прибыла на место преступления по вызову и дала показания по обстоятельствам оказания ФИО2 медицинской помощи.
 
    Исходя из совокупности всех обстоятельств содеянного, а также представленных доказательств, полученных с соблюдением уголовно-процессуального закона, суд приходит к выводу о том, что нанося удар ножом потерпевшему ФИО2, подсудимый действовал с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Об этом свидетельствуют характер и локализация телесных повреждений в виде раны живота справа, размерами 2,0x3,0 см с ровными краями, проникающей в брюшную полость без повреждения внутренних органов, возникшее в результате воздействия клинкового колюще-режущего объекта, то есть использования в качестве орудия преступления – ножа. Наступивший вред согласно заключению экспертизы квалифицируется как тяжкий вред здоровью и находится в прямой причинной связи с действиями подсудимого.
 
    Одновременно суд находит доказанным факт противоправного поведения потерпевшего ФИО2, спровоцировавшего возникший конфликт, нанеся первым удар кулаком в область лица подсудимому Джавршян А.С., впоследствии переросший в драку между потерпевшим и подсудимым, в результате которого Джавршян А.С. нанес удар ножом ФИО2 в область живота.
 
    При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что действия Джавршян А.С. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При решении вопроса о виде и размере подсудимому Джавршян А.С. наказания, суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
 
    Изучением личности подсудимого Джавршян А.С. установлено:
 
    Джавршян А.С. впервые привлекается к уголовной отвественности, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно: ранее не судим, по характеру вспыльчивый, был замечен в общении с лицами ранее судимыми, а также в злоупотреблении спиртными напитками. Поступали жалобы со стороны соседей, так как часто устраивал громкие застолья в квартире, по месту работы характеризуется исключительно с положительной стороны: работает в должности разнорабочего, трудолюбивый, добросовестный, в коллективе пользуется авторитетом, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими вину Джавршян А.С. в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса РФ суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также противоправное поведение потерпевшего, спровоцировавшего возникший конфликт.
 
    Отягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст.63 Уголовного кодекса РФ в ходе судебного заседания по делу не установлено.
 
    В соответствии со ст.15 ч.6 Уголовного кодекса РФ суд не находит оснований, с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, изменить категорию преступления на менее тяжкую.
 
    При назначении Джавршян А.С. наказания, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы исключительно с положительной стороны, а также руководствуясь принципами справедливости и судейской убежденностью, суд полагает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 Уголовного кодекса РФ – условного осуждения, но для достижения целей наказания, возложения на него ряда обязанностей, поскольку признает, что данный вид наказания в полной мере будет отвечать целям и задачам уголовного наказания, а также восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Рассмотрев гражданский иск, заявленный ООО Страховая медицинская организация «Восточно-страховой альянс», о взыскании с Джавршян А.С. 23626,62 рублей, потраченных на лечение потерпевшего ФИО2 в Уссурийской городской больнице в период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, суд, руководствуясь ст.965 Гражданского кодекса РФ, ст.31 Федерального закона РФ «Об обязательном медицинском страховании граждан в Российской Федерации» №326-ФЗ от 29.11.2010 года, считает его подлежащим удовлетворению в полном объеме.
 
        Вопрос о вещественных доказательствах надлежит разрешить в порядке, предусмотренном ст.81 Уголовного процессуального кодекса РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 Уголовного процессуального кодекса РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Джавршян А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы.
 
    На основании ст.73 Уголовного кодекса РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02(два) года.
 
    Обязать Джавршян А.С. встать на учет в государственном специализированном органе, осуществляющем исправление условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа и являться на регистрацию один раз в месяц.
 
        Меру пресечения в отношении Джавршян А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.
 
    Вещественные доказательства: фрагмент одеяла, два марлевых тампона, два ножа, клинок и рукоятка ножа, упакованные в пять бумажных свертков, а вместе в один полиэтиленовый пакет черного цвета, переданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Уссурийску по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
 
    футболку, джинсы и платье, переданные на ответственное хранение Джавршян А.С., по вступлении приговора в законную силу – оставить у последнего.
 
    спортивную кофту и футболку, переданные на ответственное хранение ФИО2 по вступлении приговора в законную силу – оставить у последнего.
 
    Взыскать с Джавршян А.С. в пользу Общества с ограниченной ответственностью Страховая медицинская организация «Восточно-страховой альянс» расходы, затраченные на лечение потерпевшего в размере 23626 (двадцать три тысячи шестьсот двадцать шесть) рублей 62 копейки.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
Судья Е.М. Яцуценко