Приговор от 09 января 2014 года №1-83/2014

Дата принятия: 09 января 2014г.
Номер документа: 1-83/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-83/2014 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    г. Новоалтайск 09 января 2014 г.
 
    Новоалтайский городской суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Эрдле Ю.В.
 
    при секретаре Шаминой Ю.Е.,
 
    с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Первомайского района Назаренко П.И.,
 
    потерпевшей Потерпевшая
 
    подсудимого Соловьева В.В.,
 
    защитника Костюкова Р.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Соловьев В.В.,<данные изъяты>
 
    - <данные изъяты>
 
    в совершении преступления предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДАТА в период с 12:00 до 22:00 час. в АДРЕС, Соловьев В.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя тайно, из корыстных побуждений, путем срыва запорного устройства входной двери, незаконно проник в жилой дом Потерпевшая, проживающей по АДРЕС откуда похитил 18 бутылок водки «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 170 рублей за одну бутылку, на сумму 3060 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>», не представляющий для потерпевшей материальной ценности, после чего сложив похищенное в найденный мешок, также не представляющий материальной ценности, с похищенным с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    Своими умышленными действиями Соловьев В.В. причинил потерпевшей Потерпевшая материальный ущерб на общую сумму 6060 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Соловьев В.В. виновным себя по предъявленному ему обвинению при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявленное им по окончании предварительного расследования, так как в содеянном раскаивается, обстоятельства обвинения и квалификацию его действий не оспаривает, ходатайство заявлено после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ясны.
 
    Данное ходатайство подсудимого было поддержано всеми участниками судебного разбирательства, в связи с чем, дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Соловьев В.В. обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами. Действия Соловьев В.В. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания подсудимому, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд принимает во внимание, что данное преступление - умышленное, является оконченным, направлено против собственности, отнесено законом к категории тяжких преступлений, совершено подсудимым при наличии непогашенной судимости, причиненный ущерб не возмещен.
 
    По месту жительства Соловьев В.В. характеризуется посредственно НОМЕР состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «эмоционально-неустойчивое расстройство личности» НОМЕР постоянного источника дохода не имеет.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд признает и учитывает: полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела, что признается судом в качестве явки с повинной, <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
 
    Учитывая характер, конкретные обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, личность виновного, совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Соловьев В.В. наказание с учетом требований ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ, в пределах санкции п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, назначением испытательного срока, достаточного для его исправления и возложением обязанностей по приговору суда. Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, по мнению суда, не имеется. С учетом данных о личности подсудимого, его имущественного положения, суд не назначает Соловьев В.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Исковые требования Потерпевшая о взыскании с Соловьев В.В. причиненного преступлением ущерба в сумме 6060 руб., суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в силу ст.1064 ГК РФ, а также с учетом позиции подсудимого, признавшего иск.
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, осужденный подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Соловьев В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав Соловьев В.В.: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением условно осужденного; являться в указанный орган для регистрации с установленной им периодичностью, но не реже одного раза в два месяца; <данные изъяты>
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДАТА по ДАТА включительно.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Первомайского района Алтайского края от ДАТА исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения подсудимому Соловьев В.В. в виде заключения под стражу – отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.
 
    Осужденного Соловьев В.В. от взыскания процессуальных издержек освободить.
 
    Вещественные доказательства по делу - 4 бутылки и коробку из-под водки «<данные изъяты> хранящиеся в ОМВД России по АДРЕС, уничтожить.
 
    Заявленный по делу гражданский иск удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Соловьев В.В. в пользу Потерпевшая 6060 (шесть тысяч шестьдесят) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Судья Ю.В. Эрдле