Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-83/2014
Дело № 1-83/2014 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Липецк 27 марта 2014 года
Правобережный районный суд г. Липецка
в составе председательствующего судьи Корняковой Ю.В.
с участием государственного обвинителя
заместителя Липецкого транспортного прокурора Герасимова П.В.,
подсудимого Оськина Д.Ю.,
защитника Ларичева Р.В.,
представившего удостоверение №731 и ордер №951 от 26.03.2014 года,
при секретаре Ермак Н.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Оськина ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
13.01.2009 года Правобережным районным судом города Липецка (с учетом постановления Правобережного районного суда города Липецка от 18.07.2012 года) по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ РФ № 26- ФЗ от 07.03.2011 года) к 4 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства,
15.10.2012 года Правобережным районным судом г. Липецка по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, в силу ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, неотбытая часть наказания составляет 1 год 5 месяцев 24 дня,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Оськин Д.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а также совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступления совершены в г. Липецке при следующих обстоятельствах.
Оськин Д.Ю. умышленно, без цели сбыта незаконно хранил с периода с 07 по 11 сентября 2013 года до 14 сентября 2013 года наркотическое средство - каннабис (марихуана) в высушенном виде общей массой 36,41 грамма, у себя дома по адресу: <адрес>.
14 сентября 2013 года около 10 часов 00 минут указанное наркотическое средство Оськин Д.Ю. забрал из своего жилища, положил за пояс джинсовых брюк спереди, осуществляя, таким образом, его незаконное хранение при себе и с ним около 14 часов 00 минут 14 сентября 2013 года направился в район железнодорожного вокзала Липецк, расположенного по адресу: ул. Гагарина, дом 106.
14 сентября 2013 года около 15 часов 10 минут Оськин Д.Ю. был задержан сотрудниками полиции на перроне железнодорожного вокзала Липецк и в 15 часов 20 минут доставлен в дежурную часть Линейного отделения полиции на железнодорожной станции Липецк, расположенную в цокольном этаже здания железнодорожного вокзала Липецк, где при досмотре с 15 часов 30 минут до 16 часов 05 минут 14 сентября 2013 года данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Каннабис (марихуана), в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года является наркотическим средством.
Данный размер наркотического средства - каннабис (марихуана) массой 36,41 грамма в высушенном виде, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным.
В период с 25 по 30 сентября 2013 года в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, Оськин Д.Ю., находясь на территории гаражей, расположенных по ул. Бабушкина, имея умысел на незаконное приобретение и последующее употребление наркотических средств, сорвал несколько кустов дикорастущей конопли, являющейся растением, содержащим наркотическое средство - каннабис (марихуана) в высушенном виде общей массой 23,0 грамма, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана), которое в дальнейшем хранил в подъезде <адрес>.
09 января 2014 года около 18 часов 00 минут указанное наркотическое средство Оськин Д.Ю. забрал из данного места, где оно хранилось, положив в левый внутренний карман куртки, осуществляя, таким образом, его незаконное хранение при себе и с ним около 19 часов 00 минут 09 января 2014 года направился в район железнодорожной станции Чугун-1 Юго-Восточной железной дороги, расположенной по адресу: ул. Богатырская, дом 2.
09 января 2014 года около 19 часов 30 минут Оськин Д.Ю. был задержан на железнодорожной станции Чугун-1 Юго-Восточной железной дороги сотрудниками полиции, в 20 часов 20 минут доставлен в дежурную часть Линейного отделения полиции на железнодорожной станции Липецк, расположенную в цокольном этаже здания железнодорожного вокзала Липецк, где в период времени с 20 часов 35 минут до 21 часа 00 минут 09 января 2014 года, при личном досмотре у него в левом внутреннем кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) в высушенном виде общей массой 23,0 грамма.
Каннабис (марихуана), в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года является наркотическим средством.
Данный размер наркотического средства - каннабис (марихуана) массой 23,0 грамма в высушенном виде, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным.
Подсудимый Оськин Д.Ю. с предъявленным обвинением согласился и виновным признал себя полностью. На основании ходатайства подсудимого, заявленного в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Оськин Д.Ю. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Показал, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, ему были разъяснены и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, вину в совершении преступлений признает полностью, с квалификацией содеянного согласен.
Защитник Ларичев Р.В. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Герасимов П.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд удостоверился, что подсудимый Оськин Д.Ю. осознанно и добровольно выразил согласие с фактическими обстоятельствами инкриминируемых деяний, формой вины и юридической квалификацией содеянного.
Учитывая, что санкция ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которых достаточно для вынесения приговора, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
С учетом объема предъявленного обвинения, позиции государственного обвинителя Герасимова П.В., изменившего предъявленное Оськину Д.Ю. обвинение в порядке ч.8 ст.246 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в сторону смягчения, отказавшись от части предъявленного обвинения, а именно в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства (каннабис (марихуана) массой 36,41 грамма) в один из дней с 07 по 11 сентября 2013 года, ввиду неустановления места приобретения наркотического средства, принимая во внимание, что изменение обвинения не противоречит требованиям главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку при этом не требуется исследование собранных по делу доказательств и не изменяются фактические обстоятельства, суд квалифицирует действия Оськина Д.Ю. по факту хранения наркотического средства (каннабис (марихуана) в высушенном виде массой 36,41 грамма в период времени с 07 по 11 сентября 2013 года до 14 сентября 2013 года по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере; действия Оськина Д.Ю. по факту приобретения с 25 по 30 сентября 2013 года наркотического средства (каннабис (марихуана) в высушенном виде массой 23,0 грамма) и хранения его до 09 января 2014 года – по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Оськин Д.Ю. холост, официально не трудоустроен, участковым характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.32); на учете у психиатра не состоит (т.1 л.д.25); с 2013 года Оськин Д.Ю. <данные изъяты> (т.1 л.д.27), согласно выводом, изложенным в заключении судебно-психиатрической комиссии экспертов от 25.11.2013 года №1468/1-1132 Оськин Д.Ю. страдает синдромом зависимости от опиоидов (т.1 л.д.113-114); в судебном заседании Оськин Д.Ю. указал, что в настоящее время наркотические средства он не употребляет. Изложенное суд учитывает как данные, характеризующие личность Оськина Д.Ю.
Оськин Д.Ю. ранее судим за корыстные преступления, наказание в виде исправительных работ им не отбыто, согласно сообщению уголовно-исполнительной инспекции от исполнения наказания уклоняется, совершил два преступления небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, по каждому из преступлений, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, признание вины, состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание, по каждому из преступлений, согласно п. «а» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает рецидив преступлений, поскольку Оськин Д.Ю. совершил умышленное преступление, являясь лицом, имеющим судимости за ранее совершенные умышленные преступления средней тяжести.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ст. 62 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации – активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, суд считает возможным назначить Оськину Д.Ю. наказание, по каждому из преступлений, с применением ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации – менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, но в пределах санкции ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает, в связи с чем назначает наказание за каждое из преступлений в виде лишения свободы; по совокупности указанных преступлений суд назначает наказание по правилам ст. 69 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний. Исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется. С учетом приведенных выше обстоятельств, а также мнения самого Оськина Д.Ю., суд не усматривает оснований для применения положений ст.82.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Поскольку преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений небольшой тяжести, законных оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации и изменения категории тяжести совершенных преступлений на менее тяжкую, не имеется.
Суд учитывает, что согласно сообщению начальника филиала по Правобережному району г. Липецка ФКУ УИИ УФСИН России по Липецкой области по приговору Правобережного районного суда г. Липецка от 15.10.2012 года по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации неотбытая часть наказания в виде исправительных работ составляет 1 год 5 месяцев 24 дня. С учетом изложенного, окончательное наказание суд назначает по правилам ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации, считает необходимым к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по указанному приговору с применением п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ.
Исходя из приведенных выше данных о личности Оськина Д.Ю., в том числе сведения о наличии у него зависимости от опиоидов, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд назначает наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.
С учетом назначенного наказания суд считает необходимым изменить меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Оськина ФИО18 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации:
по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хранения наркотического средства) в виде 6 месяцев лишения свободы;
по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту приобретения и хранения наркотического средства) в виде 7 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Правобережного районного суда г. Липецка от 15.10.2012 года по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением ст.71 ч.1 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, окончательно назначить наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Оськину ФИО19 с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 27.03.2014 года.
Вещественные доказательства: каннабис (марихуана) массой 36,17 грамм, каннабис (марихуана) массой 22,8 грамм, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Елецкого ЛО МВД России на транспорте – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Правобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий