Приговор от 14 апреля 2014 года №1-83/2014

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-83/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР Дело № 1-83/2014
 
    Именем Российской Федерации
 
    14 апреля 2014 года          г.Алейск
 
    Судья Алейского городского суда Алтайского края Беккер И.Д.
 
    при секретаре Смирновой Г.В.
 
    с участием государственного обвинителя Чередниченко А.А.
 
    подсудимого Бабошко С.Г., его защитника Самцовой Н.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Бабошко <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, не работающего, не судимого
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ
 
    УСТАНОВИЛ
 
    03 марта 2014 года не позднее 15 часов 30 минут Бабошко С.Г., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотического средства, пришел к гаражному массиву на пустырь на расстоянии 150 метров с южной стороны <адрес>, где, действуя умышлено, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст.14, 20, 22-25 ФЗ РФ от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», <данные изъяты> общей массой не менее 78 граммов. Приобретенное таким образом наркотическое средство Бабошко С.Г. стал незаконно хранить при себе и направился домой по адресу: <адрес>. 03 марта 2014 года в 15 часов 45 минут в районе дома <адрес> по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.8 КоАП РФ Бабошко С.Г. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение дежурной комнаты полиции ЛПП на ст.Алейская по адресу: <адрес> где в период с 16 часов 05 минут до 16 часов 35 минут у Бабошко было обнаружено и изъято приобретенное им наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 78 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером.
 
    Кроме того, 06.03.2014 года не позднее 14 часов Бабошко С.Г., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотического средства пришел к гаражному массиву на пустырь на расстоянии 150 метров в южном направлении от дома <адрес>, где действуя умышлено, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст.14, 20, 25 Ф РФ от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», <данные изъяты> общей массой не менее 75 граммов. Приобретенное таким образом наркотическое средство Бабошко С.Г. стал незаконно хранить и принес к себе домой по адресу: <адрес>. 17 марта 2014 года в период с 11.30 часов до 12.27 часов сотрудниками полиции в ходе обыска жилища Бабошко С.Г. по указанному адресу было обнаружено и изъято незаконно хранимое Бабошко С.Г. наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 75 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером. В судебном заседании подсудимый подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что виновным себя признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией действий согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела разъяснены и понятны.
 
    Адвокат Самцова Н.В. поддержала ходатайство подзащитного в полном объеме.
 
    Государственный обвинитель Чередниченко А.А. против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства также не возражала.
 
    Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершение преступлений не превышает 10 лет и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
 
    Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным, и признает Бабошко С.Г. виновным:
 
    в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, квалифицируя его действия по ст.228 ч.1 УК РФ (эпизод от 03.03.2014 года)
 
    в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, квалифицируя его действия по ст.228 ч.1 УК РФ (эпизод от 06.03.2014 года).
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи.
 
    Бабошко С.Г. совершил умышленные преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Бабошко С.Г. не установлено.
 
    В качестве смягчающих наказание Бабошко С.Г. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, судья учитывает его состояние здоровья и возраст, а также что он не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на стадии предварительного расследования способствовал установлению истины по делу, о чем свидетельствуют признательные показания и объяснения, признаваемые судьей в качестве явки с повинной.
 
    Как личность Бабошко С.Г. в целом характеризуется удовлетворительно.
 
    При таких обстоятельствах судья находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, по правилам ст.62 УК РФ, не в максимальных пределах санкции статьи.
 
    Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания, судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
 
    Вопрос вещественных доказательств следует разрешить на основании ст.81 УПК РФ.
 
    В силу ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.
 
Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, судья
 
ПРИГОВОРИЛ
 
 
    Бабошко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ (эпизод от 03.03.2014 года), ст.228 ч.1 УК РФ (эпизод от 06.03.2014 года) и назначить ему наказание:
 
    по ст.228 ч.1 УК РФ (эпизод от 03.03.2014 года) - 6 месяцев лишения свободы
 
    по ст.228 ч.1 УК РФ (эпизод от 06.03.2014 года) - 6 месяцев лишения свободы
 
    На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания определить Бабошко С.Г. наказание в виде 8 месяцев лишения свободы, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 6 месяцев.
 
    Возложить на Бабошко С.Г. обязанность - проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 раз в месяц.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 78 грамм, массой 75 грамм уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Алейский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
 
    Судья Алейского городского суда Беккер И.Д.