Приговор от 13 января 2014 года №1-83/2014

Дата принятия: 13 января 2014г.
Номер документа: 1-83/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-83/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Тюмень 13 января 2014 года
 
    Центральный районный суд города Тюмени в составе председательствующего – судьи Ильина А.Д.,
 
    с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора <данные изъяты> Липовцевой Н.Е.
 
    подсудимого Шимарова Н.Ю.,
 
    защитника, адвоката <данные изъяты> Лахно А.А., действующего на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, представившего удостоверение № №, выданное ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Шубиной И.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело № 1-83/2014 в отношении
 
    Шимарова Н.Ю., <данные изъяты> ранее судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на 1 год 4 месяца 8 дней.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шимаров Н.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление им совершено в городе Тюмени при следующих обстоятельствах.
 
    Так ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, но не позднее 21 часа 00 минут, Шимаров Н.Ю., решил с целью личного употребления, приобрести наркотическое средство. Реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение наркотического средства, Шимаров Н.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в не установленное следствием время, но не позднее 21 часа 00 минут, находясь около подъезда № <адрес>, <данные изъяты> взял пакетик с наркотическим средством, тем самым умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, приобрел вещество растительного происхождения, содержащее вещество N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, относящееся к синтетическим наркотическим средствам Списка I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» общей массой 1,02 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229, 229-1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 788), является крупным размером.
 
    После чего, Шимаров Н.Ю. действуя умышленно, без цели сбыта хранил при себе до 21 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> пакетике из прозрачного бесцветного полимерного материала, с контактной застежкой, указанное вещество растительного происхождения, содержащее вещество N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, относящееся к синтетическим наркотическим средствам Списка I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» общей массой 1,02 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229, 229-1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 788), является крупным размером.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 15 минут, у <адрес>, Шимаров Н.Ю. был остановлен сотрудниками полиции и, испугавшись, выбросил на асфальт указанный пакетик с веществом растительного происхождения, содержащим вещество N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, относящееся к синтетическим наркотическим средствам Списка I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» общей массой 1,02 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229, 229-1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 788), является крупным размером. После чего, в ходе осмотра места происшествия проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часа 25 минут, у <адрес> на асфальте рядом с Шимаровым Н.Ю. был обнаружен и изъят пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала, с контактной застежкой с веществом растительного происхождения, содержащим вещество N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, относящееся к синтетическим наркотическим средствам Списка I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» общей массой 1,02 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229, 229-1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 788), является крупным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Шимаров Н.Ю. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д. №), которое поддержал в судебном заседании. При этом пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником наедине, он в полной мере осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель помощник прокурора <данные изъяты> Липовцева Н.Е., не возражала против заявленного подсудимым ходатайства. Защитник адвокат Лахно А.А. с заявленным подсудимым Шимаровым Н.Ю. ходатайством согласился.
 
    Соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: ходатайство подсудимым Шимаровым Н.Ю. заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поэтому, на основании ст. 314 УПК РФ судом по уголовному делу применен особый порядок принятия судебного решения.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шимаров Н.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Шимарова Н.Ю. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимого.
 
    Шимаров Н.Ю. совершил преступление, в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ относящееся к категории тяжких.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и его степени общественной опасности, оснований для снижения категории тяжести данного преступления в соответствии с требованиями ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
 
    По месту проживания Шимаров Н.Ю. характеризуется удовлетворительно (л.д. №), на учете в наркодиспансере и у психиатра не состоит (л.д. №).
 
    Обстоятельствами, в силу положений п. «г» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание Шимаровым Н.Ю. вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
 
    Вместе с тем, согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях Шимарова Н.Ю. имеется опасный рецидив преступлений, так как он совершил умышленное тяжкое преступление, имея не снятую и не погашенную судимость по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленного особо тяжкого преступления, что согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим наказание обстоятельством.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    С учетом обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя, в силу своего внутреннего убеждения, а также для достижения целей назначаемого наказания, суд полагает возможным и справедливым назначить Шимарову Н.Ю. наказание в виде лишения свободы.
 
    Учитывая тяжесть совершенного преступления, его повышенную общественную опасность, личность подсудимого, оснований для применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ, судом не установлено.
 
    При этом, с учетом данных о личности Шимарова Н.Ю., имеющихся смягчающих обстоятельств по делу, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы подсудимому не назначать.
 
    Вид исправительного учреждения определить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому суд также учитывает положения ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Шимарова Н.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Шимарову Н.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
 
    Начало срока наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественное доказательство – <данные изъяты> уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Процессуальных издержек нет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Центральный районный суд города Тюмени, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:          Ильин А.Д.