Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-83/2014
Уголовное дело № 1-83/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сальск 20 марта 2014 года
Судья Сальского городского суда Ростовской области Разина Л.В., с участием:
государственного обвинителя Сальской городской прокуратуры Ростовской области - помощника прокурора Бешкинской И.Е.,
защитника Кудиновой Л.А., удостоверение №, ордер № от 06.03.2014г.,
подсудимого Мендель Н.П.,
при секретаре Красниковой О.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сальского городского суда материалы уголовного дела в отношении
Мендель Н.П., <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> в период исполнения обязанностей мирового судьи <адрес> по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 240 часам обязательных работ, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ г., судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мендель Н.П. заведомо ложно сообщил о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, при следующих обстоятельствах:
Мендель Н.П., ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 08 минут (по московскому времени РФ), в 22 часа 08 минут (по местному времени – <адрес>), имея умысел на заведомо ложное сообщение об акте терроризма, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, действуя из хулиганских побуждений, находясь в комнате жилого дома, расположенного на территории домовладения № по <адрес>, совершил анонимный звонок с телефона № на номер абонентского № в <адрес>, в котором в ходе разговора с дежурным оператором сообщил заведомо ложные сведения о предстоящем теракте в аэропорту <адрес>, который произойдет ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 30 минут, чем создал угрозу жизни и здоровью людей, отвлек силы и средства правоохранительных органов от выполнения текущих задач.
В судебном заседании подсудимый Мендель Н.П. по предъявленному ему обвинению свою вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, согласие дается им осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.
Защитник Кудинова Л.А. в судебном заседании подтвердила, что решение подсудимым принято после консультаций с ней, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимый осознает и понимает, принимает решение добровольно.
Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, учитывая требования ст. 314 УПК РФ, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку Мендель Н.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Мендель Н.П. по ст. 207 УК РФ – заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.
При изучении сведений о личности подсудимого Мендель Н.П. оглашены и исследованы:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При определении вида и меры наказания подсудимому Мендель Н.П. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Мендель Н.П., который по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, по месту жительства – положительно, вину свою признал, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельств, смягчающих наказание Мендель Н.П., предусмотренных ст. 61 УК РФ, а также обстоятельств, отягчающих наказание Мендель Н.П., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств и в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновного Мендель Н.П. и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить наказание в виде штрафа, с учетом материального положения семьи предусмотрев рассрочку в уплате штрафа в течение 3 (трех) месяцев.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ решить вопрос о вещественных доказательствах.
В соответствии с требованиями ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, участвовавшего в уголовном деле по назначению в соответствии со ст. 51 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого, а должны быть выплачены за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Мендель Н.П. признать виновным по ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей, предоставив рассрочку уплаты штрафа сроком на 3 (три) месяца, с уплатой не менее 10000 (десяти тысяч) рублей в месяц, с оплатой первой части штрафа в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, а в последующем – не позднее последнего дня последующего месяца.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Мендель Н.П. не избирать.
Вещественные доказательства: диск CD-R и диск CD RW, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки с Мендель Н.П. взысканию не подлежат, отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Л.В. Разина