Приговор от 14 февраля 2014 года №1-83/2014

Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-83/2014
Субъект РФ: Республика Алтай
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-83/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Усть-Кан 14 февраля 2014 года
 
    Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:
 
    председательствующего                     Битешева А.М.
 
    с участием государственного обвинителя                 Ефремовой Н.Н.,
 
    подсудимых              Лутцева А.В., Лутцева Н.В.,
 
    защитников адвокатов         Тудиной А.С.,Туткушевой С.С.,
 
    представивших соответственно удостоверения № , ордера № ,
 
    при секретаре                                 Майнаковой С.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    1) Лутцева А.В., родившегося ******* в <адрес>, (данные изьяты), проживающего в <адрес>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,
 
    2) Лутцева Н.В., родившегося ******* в <адрес>, (данные изьяты), зарегистрированного в <адрес> <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, не судимого,
 
    находящегося под подпиской о невыезде,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Лутцев А.В. совершил квалифицированную кражу, а также Лутцев А.В. и Лутцев Н.В. совершили квалифицированный грабеж при следующих обстоятельствах.
 
    ******* около 1 часа 00 минут в <адрес> Лутцев А.В. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с изданием акта об амнистии, вступив в совместный предварительный сговор на кражу из киоска (данные изьяты), расположенного по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, убедившись, что их действия носят тайный характер, подошли к указанному киоску (данные изьяты), где Лутцев А.В. металлической накладкой взломал навесной замок на металлических ставнях окна и стал наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивая безопасность совершаемой кражи, а лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с изданием акта об амнистии, проникло через указанное окно в киоск, откуда тайно похитил денежные средства в размере 200 рублей и товарно-материальные ценности, принадлежащие индивидуальному предпринимателю К., на общую сумму 602 рубля, после чего скрылись с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб на общую сумму 802 рубля.
 
    Кроме того, ******* около 17 часов 35 минут в <адрес>, Лутцев Н.В. и Лутцев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине (данные изьяты), расположенном по <адрес>, вступив в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение товарно-материальных ценностей, заранее распределив роли, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, действуя согласованно, осознавая, что их действия носят открытый характер и очевидны для окружающих, Лутцев Н.В. взял у продавца указанного магазина продукты питания и спиртное, а затем отвлек ее внимание, а Лутцев А.В. убежал из магазина с похищенным, то есть они открыто похитили продукты питания и спиртные напитки, принадлежащие индивидуальному предпринимателю И., на сумму 732 рубля 05 копеек и скрылись с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив И. материальный ущерб на общую сумму 732 рубля 05 копеек.
 
    В судебном заседании подсудимые Лутцев А.В. и Лутцев Н.В. пояснили, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным им обвинением, вину признали и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшие К. и В., извещенные надлежащим образом, просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, выразив свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защитники не возражали рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.
 
    Выслушав подсудимых и защитников, согласных с предъявленным обвинением, государственного обвинителя, полагавшего признать Лутцева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ, Лутцева Н.В. - по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицирует действия Лутцева А.В. по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение; действия Лутцева А.В. и Лутцева Н.В. - по п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    Принимая решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд, наряду с согласием подсудимых с предъявленным им обвинением, учитывает, что подсудимые Лутцев А.В. и Лутцев Н.В. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, добровольность их заявлений после предварительной консультации с защитниками, последствия постановки приговора, в том числе невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
 
    Подсудимый Лутцев А.В. совершил умышленные преступления средней тяжести и тяжкое преступление, Лутцев Н.В. – умышленное тяжкое преступление. По месту жительства, работы и участковым уполномоченным полиции подсудимые Лутцев А.В. и Лутцев Н.В. характеризуются положительно.
 
    Подсудимые на учете у врачей психиатра, нарколога, фтизиатра не состоят.
 
    Смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами суд учитывает признание вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшим.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Учитывая характер, тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личности подсудимых и имущественное положение, суд назначает подсудимым наказание виде лишения свободы, однако принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и сумму ущерба, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, приходит к выводу, что исправление обоих подсудимых возможно без реального отбывания наказания, которое назначает с применением ст.73 УК РФ условно.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Лутцева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ, по которым назначить ему наказание:
 
    - по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы
 
    - по п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ – 2 года лишения свободы
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Лутцеву А.В. 2 года 6 месяцев лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года.
 
    Обязать Лутцева А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, с ежемесячной регистрацией в указанном органе.
 
    Признать Лутцева Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ, по которому назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
 
    Обязать Лутцева Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, с ежемесячной регистрацией в указанном органе.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде Лутцеву А.В. и Лутцеву Н.В. по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства: пробой, 2 трубы, колун, замок по вступлению приговора в законную силу возвратить владельцу К.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Усть-Канский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Битешев