Дата принятия: 22 мая 2013г.
        Номер документа: 1-83/2013г.
                             
    
    
    
    
        
								    № 1-83/2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Котово 22 мая 2013 года
 
    Судья Котовского районного суда Волгоградской области Аржанников И.В.
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Котовского района Волгоградской области Скачковой Е.С.
 
    подсудимого Сафьянова Ю. В.
 
    защитника Воронянского А.В., предоставившего удостоверение № 1222 и ордер № 022027,
 
    при секретаре Сачковой Н.П.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Сафьянова Ю. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> гражданина России, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л
 
    Сафьянов Ю.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В середине октября 2012 года, точная дата следствием не установлена, примерно в 23 часа 00 минут, Сафьянов Ю.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая их наступления, находясь на территории двора домовладения, расположенного по <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую входную дверь, незаконно проник в помещение хозяйственной постройки, откуда тайно похитил б/у швейную машинку стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО4, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    По ходатайству подсудимого Сафьянова Ю.В. и его защитника, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
 
    Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сафьянов Ю.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому действия подсудимого Сафьянова Ю.В. судом квалифицируются по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    Процессуальных нарушений при рассмотрении данного уголовного дела суд не установил, ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства заявлено по собственному волеизъявлению, после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Переходя к определению меры наказания подсудимому Сафьянову Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, что согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
 
    С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ и возможным применить к подсудимому ст. 73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    При определении меры наказания судом учитываются требования ч. 1 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств и ч. 5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.
 
    Меру пресечения Сафьянову Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Суд приходит к выводу что вещественные доказательства: металлическую емкость, швейную машинку, переданные на хранение потерпевшей ФИО4, необходимо считать переданными ФИО4
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-303, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
    Признать Сафьянова Ю. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства в размере пяти процентов с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сафьянову Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Возложить на Сафьянова Ю.В. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также один раз в месяц проходить регистрацию в указанном органе, в установленные указанным органом дни.
 
    Меру пресечения Сафьянову Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора с 22 мая 2013 года.
 
    Вещественные доказательства: металлическую емкость, швейную машинку, переданные на хранение потерпевшей ФИО4, считать переданными ФИО4
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Котовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, предусматривающей недопустимость обжалования приговора в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ – ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Судья: подпись И.В. Аржанников
 
    Приговор вступил в законную силу.
 
    Согласовано: