Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-83/2013г.
Уг.дело №1-83/2013 г.
<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г.Дюртюли РБ 6 июня 2013 г.
Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Салимгареева И.Р.,
с участием государственного обвинителя - Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Шакирова Д.Н.,
подсудимых Мухаметова И.Н., Мухаметова И.Н.,
их защитника адвоката АК АП РБ Миргазиева Р.А., имеющего регистрационный номер №, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордера на защиту №№, 22401 от ДД.ММ.ГГГГ,
представителя потерпевшего ФИО1,
при секретаре Шарафутдиновой Р.К.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:
Мухаметова И.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
Мухаметова И.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца и жителя д<адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Мухаметов И.Н. по предварительному сговору в группе со своим братом Мухаметовым И.Н. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин., выгрузив с бункеров сеялок посевного агрегата, находящегося в поле в 3-х км южнее от <адрес> и принадлежащего ООО «Асян» Дюртюлинского района РБ, из корыстных побуждений тайно похитили, погрузив на гужевую повозку 10 мешков семян протравленной пшеницы общим весом 340 кг. Хищением ООО «Асян» Дюртюлинского района РБ причинен материальный ущерб на сумму 5 100 руб. из расчета 15 руб. за 1 кг семян протравленной пшеницы.
Подсудимые Мухаметов И.Н. и Мухаметов И.Н. в судебном заседании вину признали полностью и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в принятии судебного решения в особом порядке.
Государственный обвинитель Шакиров полагал, что поскольку подсудимые согласны с предъявленным им обвинением, просят рассмотреть данное дело в особом порядке, то данное ходатайство подлежит удовлетворению.
Защитник подсудимых - адвокат Миргазиев также поддержал ходатайство Мухаметова И.Н. и Мухаметова И.Н.
Представитель потерпевшего - <данные изъяты> ФИО1 на рассмотрение дела в особом порядке не возражал.
Ходатайство Мухаметова И.Н. и Мухаметова И.Н. о постановлении приговора в особом порядке, заявленное ими после ознакомления с материалами уголовного дела и поддержанное в судебном заседании, подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ: преступление в котором обвиняются подсудимые, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет; подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником; согласны с предъявленным им обвинением по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ; государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства.
Судья приходит к выводу о том, что обвинение в отношении Мухаметова И.Н. и Мухаметова И.Н. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласились подсудимые, обоснованно.
Таким образом, Мухаметов И.Н. и Мухаметов И.Н. каждый своими умышленными действиями, выраженными в тайном хищении чужого имущества, совершенного по предварительному сговору группой лиц, совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного деяния, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
Смягчающими ответственность Мухаметова И.Н. обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба.
Мухаметов И.Н. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.84), на учете у психиатра (л.д.80), нарколога (л.д.78) не состоит, в течение года привлекался к административной ответственности (л.д.81).
Отягчающих вину подсудимого Мухаметова И.Н. обстоятельств, указанных в ст.63 УК РФ, нет.
Смягчающими ответственность Мухаметова И.Н. обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба.
Мухаметов И.Н. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.61), на учете у психиатра (л.д.87), нарколога (л.д.88) не состоит, в течение года трижды привлекался к административной ответственности (л.д.89).
Отягчающих вину подсудимого Мухаметова И.Н. обстоятельств, указанных ст.63 УК РФ, нет.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, обстоятельства совершения преступления, а также доводы государственного обвинителя и представителя потерпевшего о нестрогом наказании, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества с применением наказания в виде штрафа.
Оснований для применения в отношении Мухаметова И.Н. и Мухаметова И.Н. положений ст.64, ч.6 ст.15 УК РФ, нет.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Мухаметова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.
Признать Мухаметова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Мухаметова И.Н. и Мухаметова И.Н. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу - 10 мешков протравленной пшеницы общим весом 340 кг возвращены законному владельцу <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня постановления путем подачи апелляционной жалобы или представления.
Судья Салимгареев И.Р.