Приговор от 24 мая 2013 года №1-83/2013г.

Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-83/2013г.
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-83/2013г.                     
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Славгород 24 мая 2013 года
 
    Судья Славгородского городского суда Алтайского края         Безуглов В.В.,
 
    с участием помощника
 
    Славгородского межрайонного прокурора                 Лиманских Р.А.,
 
    подсудимого                                 Головко В.А.,
 
    защитника адвоката                             Ремезова Е.А.,
 
    предоставившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре                                 Рейз М.Г.
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении Головко ФИО2, родившегося <данные изъяты> судимого:
 
    17 августа 2012 года мировым судьей судебного участка № 3 г.Славгорода, Алтайского края по ч.1 ст. 157 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ. Постановлением того же суда от 02 апреля 2013 года исправительные работы в не отбытой части заменены за лишение свободы сроком 23 дня с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В с.Селекционное Славгородского района Алтайского края, 26 ноября 2009 года, около 06 часов, Головко В.А., находясь по адресу: <адрес>, вспомнил, что в доме, в котором он ранее временно проживал, принадлежащем ФИО3, по адресу: <адрес>, хранятся изделия из черного и цветного металла, задался целью тайного хищения данного металла, сопряженного с незаконным проникновением в жилище. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, сопряженного с незаконным проникновением в жилище, Головко В.А., пришёл на территорию домовладения № по <адрес>, где около 06 часов 15 минут 26 ноября 2009 года, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, при помощи своей физической силы, сорвал с входной двери навесной замок, после чего незаконно проник в дом, откуда тайно похитил: чугунную печную плиту, стоимостью 450 рублей; колосник, стоимостью 100 рублей. После чего Головко В.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, поднявшись на чердак дома, похитил трубу, стоимостью 240 рублей, а затем, во дворе домовладения - кабель, стоимостью 600 рублей. После этого Головко В.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1390 рублей.
 
    Кроме этого, в с.Селекционное Славгородского района Алтайского края около 01 часа 00 минут 24 августа 2011 года Головко В.А. находясь по адресу: <адрес>, достоверно зная, что в гараже по адресу: <адрес>, хранятся изделия из черного и цветного металла, принадлежащие <данные изъяты>, задался целью тайного хищения данного металла, сопряженного с незаконным проникновением в помещение. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, сопряженного с незаконным проникновением в помещение, Головко В.А., взяв с собой гвоздодер, прошел к гаражам по адресу: <адрес>, где около 01 часа 15 минут 24 августа 2011 года, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, при помощи гвоздодера сорвал с двери гаража № навесной замок, после чего незаконно проник внутрь гаража, откуда тайно похитил: болгарку электрическую марки «№», стоимостью 2346 рублей 50 копеек; две задвижки водопроводные, стоимостью по 903 рубля 10 копеек каждая, на общую сумму 1806 рублей 20 копеек; две муфты для соединения чугунных труб диаметром 118 мм., стоимостью по 114 рублей каждая, на общую сумму 228 рублей; два фланца с приваренными коленками, стоимостью по 355 рублей 30 копеек каждый, на общую сумму 710 рублей 60 копеек; фонарик «№», стоимостью 300 рублей 50 копеек; диск сцепления от автомобиля №, стоимостью 712 рублей 80 копеек; восемь болтов 12*45, стоимостью по 9 рублей 60 копеек каждый, на общую сумму 76 рублей 80 копеек; 12 болтов 12*60, стоимостью по 8 рублей 50 копеек каждый, на общую сумму 102 рубля; двенадцать болтов 12*50, стоимостью 8 рублей 60 копеек каждый, на общую сумму 103 рубля 20 копеек; семнадцать гаек на 12 по 9 рублей 20 копеек каждая, на общую сумму 156 рублей 40 копеек; пятнадцать гаек на 10, стоимостью 6 рублей 70 копеек каждая, на общую сумму 100 рублей 50 копеек. После этого ФИО2 с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 6643 рубля 50 копеек.
 
    Кроме того, в с. Селекционное г.Славгорода Алтайского края около 15 часов 06 января 2013 года Головко В.А., находясь на своем рабочем месте в кафе «№» по адресу: <адрес>, задался целью тайного хищения имущества, находящегося в указанном кафе, а именно бензопилы марки «№». Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Головко В.А., прошел в подсобное помещение, расположенное с северной стороны кафе «№» по адресу: <адрес>, где около 17 часов 06 января 2013 года, откуда, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, тайно похитил бензопилу марки «№», стоимостью 4500 рублей, принадлежащую ФИО8. После этого Головко В.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб в сумме 4500 рублей.
 
    Действия подсудимого суд, с учётом изменений, внесённых в ст. 158 УК РФ Федеральными законами от 07 марта 2011 года и от 07 декабря 2011 года, принимая во внимание положения ст.10 УК РФ, квалифицирует: по эпизоду 26 ноября 2009 года, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду 24 августа 2011 года, по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая, с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду 06 января 2013 года, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В судебном заседании подсудимый Головко В.А. полностью признал себя виновным в совершении преступлений и поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Поскольку Головко В.А. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Лиманских Р.А. не возражал против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за каждое из преступлений, в которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Головко В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства
 
    .
 
    При назначении Головко В.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
 
    В качестве смягчающих наказание Головко В.А. обстоятельств суд признает явки с повинной, активное способствование в раскрытии преступлений и розыску имущества добытого преступным путём, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, а также возмещение ущерба по эпизоду хищения имущества от 06.01.2013 года.
 
        Отягчающих наказание Головко В.А. обстоятельств суд не усматривает.
 
    С учетом характера совершенных Головко В.А. преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, а два других – средней тяжести, личности подсудимого, посредственно характеризующегося по материалам дела, наличия вышеуказанной совокупности смягчающих и отсутствия отягчающего обстоятельств, наказание подсудимому Головко В.А. по каждому из эпизодов преступлений необходимо назначить в виде лишения свободы, с применением правил, предусмотренных ч.3 ст.69 УК РФ о частичном сложении наказаний, а окончательное наказание назначив с учётом приговора мирового судьи судебного участка №3 г.Славгорода Алтайского края от 17 августа 2012 года, с применением ст.70 УК РФ, путём частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору.
 
    Суд полагает возможным не назначать подсудимому Головко В.А. по каждому из эпизодов преступлений дополнительное наказание.
 
        Обсуждая вопрос об изменении категории преступлений в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит для этого оснований учитывая фактические обстоятельства преступлений, степень их общественной опасности.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому Головко В.А. определить исправительную колонию общего режима.
 
    Оснований для применения к Головко В.А. ст.ст. 73, 64 УК РФ, суд не находит.
 
    Гражданский иск потерпевшего ФИО3 о взыскании с Головко В.А. в его пользу 1390 рублей в счёт возмещения причиненного преступлением ущерба, суд, с учётом его признания Головко В.А., полагает необходимым удовлетворить в полном объёме.
 
    Разрешая вопрос о процессуальных издержках в сумме 8 130 руб. 00 коп. – оплата труда адвоката за участие на предварительном следствии, суд полагает необходимым в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счёт федерального бюджета, освободив от их уплаты Головко В.А..
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ГОЛОВКО ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ), п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
 
    - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) – сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
 
    - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) - сроком 1 (один) год 2 (два) месяца;
 
    - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) – сроком 1 (один) год 1 (один) месяц.
 
    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, определить Головко В.А. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
 
    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №3 г.Славгорода Алтайского края от 17 августа 2012 года и окончательно определить Головко ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев 2(два) дня с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Головко В.А. оставить без изменения - заключение под стражу.
 
    Срок наказания Головко В.А. исчислять с 24 мая 2013 года, зачесть в срок отбытого наказания время содержания Головко В.А. под стражей с 17 марта 2013 года по 23 мая 2013 года включительно.
 
    Гражданский иск потерпевшего ФИО3 о взыскании с Головко ФИО2 в его пользу 1390 рублей удовлетворить в полном объёме. Взыскать с Головко ФИО2 в пользу ФИО3 1390 (одну тысячу триста девяносто) рублей, в счёт возмещения ущерба причинённого преступлением.
 
    Процессуальные издержки в сумме 8 130 руб. 00 коп. – оплата труда адвоката за участие на предварительном следствии, суд полагает необходимым в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счёт федерального бюджета, освободив от их уплаты Головко В.А..
 
    Вещественные доказательства:
 
    - бензопилу марки «№», изъятую в ходе ОМП 17 марта 2013 года, оставить в распоряжении потерпевшего ФИО8 после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Головко В.А., содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения приговора. Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении защитника.
 
    Председательствующий В.В. Безуглов