Приговор от 31 июля 2013 года №1-83/2013г.

Дата принятия: 31 июля 2013г.
Номер документа: 1-83/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                      П Р И Г О В О Р                                          дело № 1-83/2013 г.
 
                                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    РД, Кизлярский район, п. Юбилейный                                                          31 июля 2013 г.
 
    Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе: председательствующего судьи Исаева Р.М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Кизляра – Гасанова А.М., подсудимого Попов С.В., защитника Осипова С.С., представивший удостоверение № и ордер № от 31.07.2013 г., при секретаре Скотниковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Попова ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес>, не имеющего среднее образование, состоящего в гражданском браке, несудимого, гражданина РФ, военнообязанного, временно не работающего, имеющего государственную регистрацию по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Попов С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
    Преступление им совершенно при следующих обстоятельствах.
 
    Попов С.В. в целях изготовления наркотического средства для собственного употребления, 7 июня 2013 года около 7 часов, в лесополосе на окраине <адрес>, собрал верхушечные части растений дикорастущей конопли, заведомо зная о её наркотических свойствах, после чего путем экстрагирования растения конопли в растворе молока, в алюминиевой кастрюле, на газовой плите у себя дома кустарным способом изготовил жидкость являющуюся согласно заключения специалиста № 590/3 от 02 июля 2013 года, наркотическим средством гашишным маслом в пересчете на сухой остаток который составило 4,8 гр.
 
    Гашиш (анаша, смола каннабиса) включен в список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 г.
 
    Масса гашишного масла, который Попова С.В. незаконно изготовил и хранил, в пересчете на сухой остаток составил -4,8 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» признается значительным размером.
 
    07.06.2013 г. около 09 часов Попов С.В. был застигнут с поличным сотрудниками полиции ОМВД РФ по Кизлярскому району на месте совершения преступления у себя дома по адресу <адрес>.
 
    В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Попов С.В., заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании после изложения предъявленного обвинения подсудимый Попов С.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину в совершении преступления признает в полном объеме предъявленного обвинения, в содеянном раскаивается, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитником, осознает характер, значение и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник адвокат Осипов С.С. ходатайство Попова С.В., в судебном заседании поддержал.
 
    Государственный обвинитель Гасанов А.М. в судебном заседании выразил свое согласие с постановлением приговора в отношении Попова С.В., в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, удостоверился в том, что подсудимый Попов С.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что это ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником, и находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Попов С.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Попова С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Решая вопрос о назначении Попову С.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, его семейное и материальное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.
 
    Суд учитывает, что отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по данному делу не установлено.
 
    Учитывая все указанные обстоятельства, в том числе то, что Попов С.В. совершил относящееся к категории небольшой тяжести преступление против здоровья населения и общественной нравственности, а также учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, принимая во внимания, совокупность смягчающих обстоятельств, учитывая семейное и материальное положение подсудимого, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным исправление Попова С.В. без его изоляции от общества и убежден, избранное выше судом наказание будет в большей мере способствовать целям его исправления, перевоспитания, профилактики совершения преступлений в дальнейшем и социальной справедливости.
 
    Назначая условное осуждение, суд также считает необходимым возложить на условно осужденного Попова С.В. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.
 
    Оснований для применения к Попову С.В. ст. 64 УК РФ, предусматривающей назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит, так как не усматривает исключительных и иных обстоятельств для принятия судом такого решения.
 
    Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием либо в связи с истечением сроков давности также нет.
 
    Решая вопрос о вещественных доказательствах, в соответствии со ст.81 УПК РФ, как предметы, запрещенные к обращению и как предметы, не предоставляющие ценности подлежать уничтожению.
 
    В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде расходов на оплату труда адвоката Осипова С.С. взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Попова ФИО7, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Попову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
 
        В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Попова С.В. исполнение следующих обязанностей:
 
    1) Встать на учет в Федеральном бюджетном учреждении «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по <адрес> РД и, регулярно, один раз в месяц, являться для учета и проведения профилактических и воспитательных мероприятий.
 
    2) Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - УИИ по <адрес>.
 
    3) В течение испытательного срока не допускать правонарушений, за которые возможно назначение административного наказания в виде ареста.
 
        Вещественные доказательства по делу: алюминиевая кастрюля с вязкой массой, наркотическим средством- гашишным маслом весом 4,8 гр., хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств в отделе МВД РФ по <адрес> РД, и бумажные конверты со смывами и срезами ногтей Попова СВ. хранящееся при уголовном деле - уничтожить.
 
        Мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, в отношении Попова С.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований указанных в п.1 ст.389-15 УПК РФ, а осужденным Поповым С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                                                Исаев Р.М