Дата принятия: 16 апреля 2013г.
Номер документа: 1-83/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-83/13м2
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ишим 16 апреля 2013 г.
Мировой судья судебного участка № 2 Ишимского района Тюменской Кучерин Д.Ю., с участием
государственного обвинителя помощника Ишимского межрайонного прокурора Коноваловой А.А.,
защитника - адвоката Тюменской областной коллегии адвокатов Коптяевой О.А., представившей удостоверение № 883 и ордер № 4526 от 29 марта 2013 года,
подсудимого Коростелкина А.В.,
потерпевшей <ФИО1>,
при секретаре Фоминой Е.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Коростелкина А.В., <ДАТА3>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
установил:
22 декабря 2012 года около 08 часов Коростелкин А.В., находясь в состоянии опьянения в <АДРЕС>, в ходе ссоры с <ФИО1> возникшей на почве личной неприязни, умышленно, с целью запугивания, схватил со стола кухонный нож и подойдя сзади к <ФИО1>, подставил лезвие ножа к ее шее , при этом высказал в адрес <ФИО1> угрозу убийством, которую она воспринимала реально и опасалась её осуществления.
Подсудимый вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.Подтверждает, что действительно совершил преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте.
Защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства полагая, что все требования ст. 314 УПК РФ выполнены.
Потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.
Суд считает, что ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, подлежит удовлетворению в связи с тем, что все требования ст. 314 УПК РФ соблюдены и каких либо препятствий к рассмотрению дела в особом порядке не имеется.
Дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Виновность подсудимого доказана, помимо его полного признания своей вины, представленными доказательствами.
Действия подсудимого Коростелкина А.В.правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении вида и меры наказания Коростелкину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Коростелкиным относится к категории небольшой тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание Коростелкина А.В. является наличие у него малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Коростелкина нет.
Коростелкин по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности.
Суд учитывает, что подсудимый Коростелкин вину признал полностью и раскаялся в совершенном преступлении.
С учетом изложенного, суд считает необходимым, назначить Коростелкину наказание в виде обязательных работ в пределах санкции данной статьи.
Оснований для применения в отношении <ФИО3> ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке, установленном ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Коростелкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание - обязательные работы на двести часов, вид которых и объекты на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Коростелкина А.В. - отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ишимский районный суд Тюменской области в течение 10 суток со дня вынесения через мирового судью судебного участка № 2 Ишимского района Тюменской области.
Мировой судья Д.Ю. Кучерин