Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-83/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР № 1-83/2013
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Харабали Астраханской области 31 мая 2013 года
Суд в составе:
Мирового судьи судебного участка № 1 Харабалинского района Астраханской области Мендалиева Т.М.,
при секретаре: Колдаевой Н.В.,
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Харабалинского района Астраханской области Ибрагимова Р.Д.,
защитника: адвоката Якушко Н.Ю., представившей ордер № 0014098 от 31.05.2013 г. и удостоверение№ 996,
подсудимого: Артеменко А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении:
Артеменко Александра Владимировича, <ДАТА3> рождения, уроженца - г. Харабали Астраханской области, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, гражданина РФ, образование - среднее - специальное, разведённого, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости, характеризующегося положительно,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.1 ст. 256 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Артеменко А.В., <ДАТА4> около 20 часов 00 минут, на ерике «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном в <АДРЕС> от г. Харабали Астраханской области, в западном направлении, являющегося местом нереста и миграционным путём к места нереста проходных, полупроходных и пресноводных, ценных видов рыб частиковой популяции, в нарушение Правил любительского и спортивного рыболовства в водоемах Астраханской области, при помощи резиновой лодки установил ставную сеть, длиной 86 метров, ячеей 40 мм, являющуюся запрещённым орудием лова для спортивного и любительского рыболовства и с учётом установки, её использование является способом массового истребления водных животных, так как перекрывает водоём более чем на 2/3 его ширины. На следующий день, то есть <ДАТА5>, около 20 часов, при извлечении ранее установленной ставной сети из водоёма, был задержан сотрудниками полиции, рыбы выловлено не было, в связи с чем ущерб рыбным запасам Российской Федерации не был причинён.
Подсудимый Артеменко А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении.
Защитник, поддержал данное ходатайство. Государственный обвинитель, согласился с особым порядком судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Артеменко А.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Артеменко А.В осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.
Вина подсудимого в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.
Действия подсудимого Артеменко А.В. суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч.1 ст. 256 УК РФ - незаконный вылов водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста или на миграционных путях к ним.
При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельствами, суд признает наличие малолетних детей у виновного, признание вины.
Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства, суд при назначении наказания учитывает правила п. 7 ст.316 УПК РФ в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Артеменко А.В. наказание в виде обязательных работ.
Вещественные доказательства - ставную сеть, длиной 86 метров, ячеей 40 мм, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Харабалинскому району Астраханской области - уничтожить, резиновую лодку, два весла, насос, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Харабалинскому району Астраханской области - конфисковать и обратить в доход государства.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Артеменко А.В. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Артеменко Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.1 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ сроком 100 (сто) часов.
Меру пресечения в отношении Артеменко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - ставную сеть, длиной 86 метров, ячеей 40 мм, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Харабалинскому району Астраханской области - уничтожить, резиновую лодку, два весла, насос, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Харабалинскому району Астраханской области - конфисковать и обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в Харабалинский районный суд Астраханской области через мирового судью судебного участка № 1 Харабалинского района Астраханской области течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии со ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья подпись Т.М.Мендалиев
Приговор вступил в законную силу 11.06.2013 г.