Дата принятия: 05 июня 2013г.
        Номер документа: 1-83/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело № 1 - 2  - 83/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    5 июня 2013 г.р.п. Быково   
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Волгоградской области Чебанько И.Ю.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Быковского района Вольского В.Е.
 
    подсудимого Дубровского Н.Н.                                                                                      
 
    защитника Коломыйченко В.А., предоставившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>
 
    при секретаре Голованове С.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке,  уголовное дело по обвинению
 
    Дубровского Николая Николаевича    <ДАТА2> рождения, <АДРЕС>
 
 
    по п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л  :
 
                Дубровский Н.Н.  совершил незаконную добычу водных биоресурсов с применением способа массового истребления водных животных, при следующих обстоятельствах:
 
                <ДАТА6> около 20 ч. 00 м. имея умысел на незаконную добычу водных животных для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя в нарушении ст.ст. 11, 16 ч.2, 24 п. 5 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», устанавливающих, что правило пользования водными биоресурсами возникает на основании разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов, при этом само пользование производится в соответствии с правилами, регламентирующими вылов водных биоресурсов. Нарушая п.п. 29, 30.18.2 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» утвержденных <ДАТА7>, прибыл на берег Волгоградского водохранилища, расположенный в 75 м. западнее с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, где в нескольких метрах от берега, на одноместной надувной резиновой лодке «Ветерок-1», установил   рыболовную сеть длиной 30 м., высотой 1,5 м., размером ячеи 45х45 мм., которая является орудием массового истребления водных животных.
 
    <ДАТА8> около 8 ч., после снятия рыболовной сети и возвращении на берег,  он был задержан сотрудниками полиции. На момент задержания им была поймана рыба породы судак в количестве 4 штук, оцениваемая согласно такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный гражданами, юридическими лицами без гражданства уничтожением, незаконным выловом или добычей биологических ресурсов, утвержденных Постановлением Правительства РФ <НОМЕР> от <ДАТА9> г.: судак - 250 руб. за экземпляр. Дубровским Н.Н. в результате незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов при помощи рыболовной сети был причинен материальный ущерб водным биологическим ресурсам на сумму 1000 руб., то есть совершил преступление предусмотренное п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ.
 
    Подсудимый Дубровский Н.Н. при его опросе пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено  им добровольно после консультаций с защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения уголовного дела в общем порядке не установлено.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия Дубровского Н.Н. подлежат квалификации по п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ (в ред. Федерального закона от  <ДАТА10> N 420-ФЗ) как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, когда это деяние совершено способом массового истребления указанных водных животных.
 
    В силу ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «б» ч. 1 ст.256 УК РФ, признается преступлением небольшой тяжести.
 
    Дубровский Н.Н.  вину признал полностью, раскаялся в содеянном, преступление не повлекло тяжких последствий. Указанные обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание.
 
    В соответствии со  ст. 63 УК РФ обстоятельством отягчающим наказание Дубровскому Н.Н. является рецидив преступлений, поскольку судимость по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА3> по ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ будет погашена <ДАТА11>
 
    Учитывая наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, мнение государственного обвинителя, суд считает, что исправление Дубровского, может быть достигнуто назначением ему наказания, в виде исправительных работ.
 
    В соответствии ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции ФЗ от <ДАТА12>) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
    Суд, находит возможным, сохранить Дубровскому Н.Н. условное освобождение по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА5> по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку им совершенно преступление небольшой тяжести, которое не повлекло тяжких последствий, в период отбытия наказания подсудимый характеризуется посредственно.
 
    <АДРЕС> района заявлен иск, в порядке ст. 44 УПК РФ, о взыскании с Дубровского Н.Н. причиненного ущерба в размере 1000 руб.
 
    Дубровский Н.Н. иск признал.
 
    В силу ч. 3 ст. 44 УПК РФ гражданский иск в защиту интересов государства может быть предъявлен прокурором.
 
       В соответствии с п. 1 ст. 77 Федерального закона от <ДАТА13> N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (далее - Закон об охране окружающей среды) юридические и физические лица, причинившие вред окружающей среде в результате ее загрязнения, истощения, порчи, уничтожения, нерационального использования природных ресурсов, деградации и разрушения естественных экологических систем, природных комплексов и природных ландшафтов и иного нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, обязаны возместить его в полном объеме в соответствии с законодательством.
 
    На основании ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками, в частности, понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).
 
    Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    В рассматриваемом случае факт нарушения природоохранного законодательства и причинение ущерба водным биологическим ресурсам в результате незаконной добычи водных биоресурсов с применением способа массового истребления водных животных установлен и подтвержден имеющимися в деле доказательствами, иск признается подсудимым, в связи с чем подлежит удовлетворению в полном объеме.
 
    В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ предметы, являющиеся орудием преступления, подлежат конфискации, передаются в соответствующие учреждения или уничтожаются.
 
    Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым, вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела  МВД России по Быковскому району: рыболовную сеть и одноместную резиновую лодку зеленого цвета «Ветерок-1», два весла черно-синего цвета, - уничтожить.
 
    С учетом изложенного руководствуясь ст. ст. 296, 308 - 309, ст. 314 - 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л  :
 
    Дубровского Николая Николаевича  признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ (в ред. Федерального закона от <ДАТА10> N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 10 (десть) месяцев с удержанием 5 % заработка осужденного в доход государства, отбывание которых определяется органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить Дубровскому Н.Н. условное осуждение по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА5> по п. «а»  ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158  УК РФ и исполнять его самостоятельно.
 
    Вещественное доказательства: рыболовную сеть длиной 30 м., высотой стены 1,5 м., размером ячеи 45х45 мм., одноместную резиновую лодку зеленого цвета «Ветерок-1», две весла черно - синего цвета - уничтожить.
 
    Взыскать с Дубровского Николая Николаевича в счёт погашения ущерба, причиненного незаконной добычей водных биоресурсов 1000 руб.в доход государства
 
    Меру пресечения осужденному оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
       Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Быковский райсуд, через мирового судью судебного участка № 2 Быковского района,  в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 309 УПК РФ осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Мировой судья с/у № 2
 
    Волгоградской области                                                                              Чебанько И.Ю.