Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-83/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
6 июня 2013 года Самарская область г. Самара Мировой судья судебного участка №19 Самарской области Колесников А.Н.,и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО1> , потерпевшего <ФИО2>, подсудимого Зубрилин А.П.1, защитника <ФИО4> по ордеру 325173 от <ДАТА2>, при секретаре <ФИО5>,
рассмотрев материалы уголовного дела <НОМЕР> в отношении
Зубрилин А.П.1, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, женатого, образование 9 классов, неработающего, невоеннообязанного, зарегистрированного: <АДРЕС> 4-11-107, судимого <ДАТА4> мировым судом судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области по ст.158 ч.1 УК РФ (3 эп.) к исправительным работам условно с удержанием на срок 6 месяцев с испытательным сроком в 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Зубрилин А.П.1 совершил 3 эпизода кражи, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
<ДАТА5>, в период времени с 19 часов до 22 часов, более точное время в ходе дознания не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения находился у себя дома по адресу г. <АДРЕС>, пос. <АДРЕС>, квартал 4 <АДРЕС>, куда пришел ранее ему знакомый <ФИО6>. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что <ФИО6> отлучился и за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, взял из оставленного им на столе кошелька деньги в сумме 1200 рублей, положил себе в карман и таким образом тайно похитил их. Впоследствии Зубрилин А.П.1 распорядился деньгами по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями <ФИО7> материальный ущерб на указанную выше сумму.
Он же, <ДАТА6>, в период времени с 20 часов до 22 часов, более точное время в ходе дознания не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения находился у себя дома по адресу г. <АДРЕС>, пос. <АДРЕС>, квартал 4 <АДРЕС>, куда пришел ранее ему знакомый <ФИО6>. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что <ФИО6> отлучился и за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, взял из оставленного им на столе кошелька деньги в сумме 1350 рублей, положил себе в карман и таким образом тайно похитил их. Впоследствии Зубрилин А.П.1 распорядился деньгами по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями <ФИО7> материальный ущерб на указанную выше сумму.
Он же, <ДАТА7>, в период времени с 05 часов 30 минут до 06 часов 00 минут, более точное время в ходе дознания не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения находился у себя дома по адресу г. <АДРЕС>, пос. <АДРЕС>, квартал 4 <АДРЕС>, куда пришел ранее ему знакомый <ФИО6>. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что <ФИО6> отлучился и за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, взял оставленный им на столе сотовый телефон WiFi стоимостью 2000 рублей, положил себе в карман и таким образом тайно похитил его, причинив своими умышленными действиями <ФИО6> материальный ущерб на указанную выше сумму.
Подсудимый Зубрилин А.П.1 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, и после проведения консультаций с ним.
Потерпевший <ФИО6>. в судебное заседание не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель высказал согласие на рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый предъявленное ему обвинение признает полностью. Обвинение, с которым согласился Зубрилин А.П.1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им в присутствии защитника.
Учитывая, что Зубрилин А.П.1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после проведения консультации с защитником и в его присутствии, возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших не имелось, установлено наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При постановлении приговора суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.158, ч.1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку Зубрилин А.П.1 своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Зубрилин А.П.1 преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного: характеризуется по месту жительства удовлетворительно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «острая интоксикация алкоголем», на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, не работает, судим, вину признал, в содеянном раскаялся.
В соответствие с п. «г», «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств о явки с повинной по всем эпизодам совершенных преступлений, наличие на иждивении у подсудимого малолетних детей, и в силу ч.2 ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется
В связи с чем, суд считает возможным назначить Зубрилин А.П.1 наказание, не связанное с лишением свободы.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, п. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зубрилин А.П.1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание
по эпизоду от <ДАТА5> года в виде исправительных работ сроком на 4 месяца с удержанием из заработной платы осужденного 10 % в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного;
по эпизоду от <ДАТА6> года в виде исправительных работ сроком на 5 месяцев с удержанием из заработной платы осужденного 10 % в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного;
по эпизоду от <ДАТА7> года в виде исправительных работ сроком на 5 месяцев с удержанием из заработной платы осужденного 10 % в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного;
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 10 % в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
Вещественное доказательство сотовый телефон «WiFi» передан на хранение потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноглинский районный суд г. Самара в течение 10 суток со дня его провозглашения. Мировой судья А.Н.Колесников