Решение от 23 мая 2013 года №1-83/2013

Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-83/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Тюмень                                                                                                     23 мая 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 3 Калининского АО г. Тюмени Степанова М.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Тюменского транспортного прокурора- Соловьева Я.А.,
 
    подсудимого- Идрисова Р.Ф.,
 
    защитника- адвоката Абамеликова Е.К.,
 
    при секретаре- Нелоговой А.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-83/2013/3м в отношении
 
    Идрисова <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не судимого,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Идрисов Р.Ф. использовалзаведомо подложный документ.
 
                Преступление совершено подсудимым в г. Тюмени, при следующих обстоятельствах.
 
    В апреле 2012 года Идрисов <ФИО1> на самолете прибыл из республики <ОБЕЗЛИЧЕНО> в Российскую Федерацию с частным визитом. Согласно ч.1 ст.5 ФЗ № 115 от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в РФ» Идрисов Р.Ф. по истечении 90 суток с момента въезда в РФ, должен был покинуть территорию РФ, однако, в нарушение указанного закона он не выехал за пределы РФ.
 
    25 июля 2012 года около 09 часов 00 минут Идрисов Р.Ф., находясь в офисе, расположенном по адресу: <АДРЕС> на свое имя серии <НОМЕР>, договорившись с ним в обмен на денежное вознаграждение в сумме 15 000 рублей, о получении миграционной карты.
 
    05.08.2012 года около 09 часов 00 минут Идрисов Р.Ф., находясь в офисе, расположенном по адресу: <АДРЕС>, выданный ОВД <ОБЕЗЛИЧЕНО> 20.04.2009 года, с поддельным оттиском даташтампа о пересечении Государственной границы Российской Федерации через КПП «Петухово» 91 ж.д. (въезд) от 05.08.2012 года
 
    15.04.2013 года в 09 часов 20 минут Идрисов <ФИО1>, находясь в здании аэровокзала а/п «Рощино» города Тюмень, расположенном по адресу: ул. Сергея Ильюшина д. 10 Калининского АО г. Тюмени, достоверно зная, что паспорт гражданина республики <ОБЕЗЛИЧЕНО> 20.04.2009 года, с поддельным оттиском даташтампа о пересечении Государственной границы Российской Федерации через КПП «Петухово» 91 ж.д. (въезд) от 05.08.2012 года, при проверке документов сотруднику полиции.
 
 
                Подсудимый Идрисов вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.
 
                Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
 
                На основании материалов дела суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
                Действия Идрисова Р.Ф. квалифицированны правильно по ч. 3 ст. 327 УК РФ - использование заведомо подложного документа.
 
                При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по временному месту жительства    характеризуется удовлетворительно, на учетах в диспансерах не состоит.
 
                Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Идрисова, судом не установлено.
 
                Учитывая вышеизложенное, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным назначить Идрисову наиболее мягкое наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа, с учетом требований ч.5 ст.62 УКРФ.
 
 
                Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
п р и г о в о р и л:
 
 
                Признать Идрисова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размерепяти тысяч рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Идрисову Р.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении -оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - паспорт на имя Идрисова <ФИО1>- вернуть Идрисову Р.Ф. как ему принадлежащий, миграционную карту- хранить в материалах уголовного дела.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининский районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения  с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы или представления мировому судье.
 
 
 
    Мировой судья                                     (подпись)                                   М.Н.Степанова
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу «_____»____________________2013 года
 
 
    Копия верна:
 
    Мировой судья                                                                                            М.Н. Степанова
 
 
    Подлинник приговора подшит в  судебное дело №1-83/2013/3м, и хранится в канцелярии мировых судей Калининского АОг.Тюмени.