Приговор от 04 июня 2013 года №1-83/2013

Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-83/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-83/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г.Белорецк 04 июня 2013 года
 
    Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Вильдановой А.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Баландина Д.В.,
 
    подсудимых Шангареева Гарифа Сагитовича, Алиуллина Рафката Бадретдиновича,
 
    защитников Набиуллина А.Г., Ценевой Н.М., представивших удостоверения № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ соответственно,
 
    с участием представителя потерпевшей организации ФИО1,
 
    при секретаре Юсуповой Р.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шангареева Гарифа Сагитовича, <данные изъяты>
 
    Алиуллина Рафката Бадретдиновича, <данные изъяты>
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.258 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 час. Шангареев Г.С., являясь государственным инспектором федерального государственного бюджетного учреждения «Южно-Уральский государственный природный заповедник», используя свое служебное положение, а именно: право беспрепятственного нахождения с охотничьим оружием на территории заповедника в соответствии с приказом директора ФГБУ «ЮУГПЗ» № от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении на использование государственным инспектором Шангареевым Г.С. личного оружия в служебных целях, совместно с Алиуллиным Р.Б., двигаясь с кордона заповедника по окончании смены, в нарушение пп.5, 6 должностной инструкции государственного инспектора по охране природного заповедника, осознавая, что Алиуллин Р.Б. не имеет разрешения на ношение охотничьего оружия, не предпринял каких-либо мер к пресечению нахождения Алиуллина Р.Б. с незаконно хранящимся оружием на прилегающей к заповеднику территории, изъятию оружия и составлению соответствующего административного протокола в отношении Алиуллина Р.Б., действуя в личных интересах, направленных на совместную с ним охоту, находясь в лесном массиве квартала № Журавлинского участкового лесничества государственного бюджетного учреждения «Белорецкое лесничество» вблизи <адрес>, где услышав в пихтарнике лай находившихся при них личных собак, руководствуясь профессиональными навыками, сделал вывод о том, что собаки вышли на крупного дикого животного, в связи с чем у него возник преступный умысел на незаконную добычу дикого животного. После чего, с целью реализации возникшего преступного умысла, осознавая, что у Алиуллина Р.Б. не имеется разрешительных документов на добычу охотничьих ресурсов, однако игнорируя данное обстоятельство, передал Алиуллину Р.Б. четыре пулевых патрона <данные изъяты> калибра и предложил последнему осуществить охоту на дикого животного, тем самым вступив с ним в предварительный преступный сговор на незаконную охоту. После этого Шангареев Г.С, имея при себе снаряженное пулевыми патронами охотничье оружие, группой лиц по предварительному сговору, совместно с Алиуллиным Р.Б., также имевшим при себе незаконно хранящееся снаряженное пулевыми патронами охотничье оружие, направился в пихтарник с целью добычи дикого животного, начав преследование объекта незаконной охоты, умышленно, незаконно, не имея именной разовой лицензии, в нарушение Постановления Правительства РФ №18 от 10 января 2009 года, с использованием огнестрельного оружия путем производства серии прицельных выстрелов из вышеуказанного оружия, совместно с Алиуллиным Р.Б., произвел незаконную добычу дикого животного - медведя, тем самым причинив своими умышленными действиями животному миру крупный ущерб на сумму 130000 рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 час. Алиуллин Р.Б., находясь в лесном массиве квартала № Журавлинского участкового лесничества государственного бюджетного учреждения «Белорецкое лесничество» вблизи <адрес>, не имея при себе разрешительных документов на добычу охотничьих ресурсов, принял от Шангареева Г.С., заведомо для него являющегося государственным инспектором федерального государственного бюджетного учреждения «Южно-уральский государственный природный заповедник», четыре пулевых патрона <данные изъяты> калибра, тем самым выразив свое согласие на его предложение осуществить охоту на дикого животного, то есть вступив с ним в предварительный преступный сговор на незаконную охоту. После этого Алиуллин Р.Б., имея при себе незаконно хранящееся снаряженное пулевыми патронами охотничье оружие, действуя совместно с Шангареевым Г.С., также имевшим при себе снаряженное пулевыми патронами охотничье ружье, группой лиц по предварительному сговору, направился в пихтарник, начав преследование объекта незаконной охоты, с целью добычи дикого животного, где умышленно, незаконно, не имея именной разовой лицензии, в нарушение Постановления Правительства РФ №18 от 10 января 2009 года, с использованием огнестрельного оружия путем производства серии прицельных выстрелов из вышеуказанного оружия, совместно с Шангареевым Г.С., произвел незаконную добычу дикого животного - медведя, тем самым причинив своими умышленными действиями животному миру крупный ущерб на сумму 130000 рублей.
 
    Действия Шангареева Г.С. квалифицированы по ч.2 ст.258 УК РФ, так как он совершил незаконную охоту с использованием своего служебного положения группой лиц по предварительному сговору.
 
    Действия Алиуллина Р.Б. квалифицированы по ч.2 ст.258 УК РФ, так как он совершил незаконную охоту группой лиц по предварительному сговору.
 
    При ознакомлении с материалами дела Шангареевым Г.С., Алиуллиным Р.Б. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимые поддержали заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным обвинением, ходатайство ими было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.
 
    Учитывая, что государственный обвинитель и представитель потерпевшей организации ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ч.2 ст.258 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, то есть предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Шангареева Г.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.258 УК РФ, так как он совершил незаконную охоту с использованием своего служебного положения группой лиц по предварительному сговору.
 
    Действия Алиуллина Р.Б. суд квалифицирует по ч.2 ст.258 УК РФ, так как он совершил незаконную охоту группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность каждого подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на их исправление.
 
    Подсудимый Шангареев Г.С. по месту жительства и работы характеризуется положительно, занимается общественно-полезным трудом, суд устанавливает смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отягчающее обстоятельство – совершение преступления с использованием оружия, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать Шангарееву Г.С. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    Подсудимый Алиуллин Р.Б. по месту жительства характеризуется положительно, суд устанавливает смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отягчающее обстоятельство – совершение преступления с использованием оружия, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, с учетом данных о личности подсудимых Шангареева Г.С. и Алиуллина Р.Б., их отношения к содеянному, суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Однако суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, их поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Шангареева Гарифа Сагитовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.258 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три месяца.
 
    На основании ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
 
    Признать Алиуллина Рафката Бадретдиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.258 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два месяца.
 
    На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Шангарееву Г.С., Алиуллину Р.Б. по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Обязанность наблюдения за Шангареевым Г.С., Алиуллиным Р.Б. возложить на филиал по г.Белорецк и Белорецкому району ФКУ УИИ ГУФСИН РФ по РБ.
 
    Обязать Шангареева Г.С., Алиуллина Р.Б. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, ежемесячно являться на регистрацию, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место постоянного жительства, не совершать административных правонарушений.
 
    Вещественное доказательство: двуствольное гладкоствольное ружье модели «<данные изъяты>» <данные изъяты> калибра №, три стрелянные гильзы от патронов <данные изъяты> калибра, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Белорецкий» – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей апелляционной жалобы через Белорецкий районный суд РБ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Судья. Подпись
 
    Копия верна. Судья: А.Р. Вильданова