Приговор от 13 августа 2013 года №1-83/2013

Дата принятия: 13 августа 2013г.
Номер документа: 1-83/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-83/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    «13» августа 2013 года с. Красноусольский
 
    Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Давлетшиной А.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Гафурийского района РБ Идрисова И.А.,
 
    подсудимого Юльякшина С.Г.,
 
    адвоката Ишмурзина А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер013 № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Ишмуратовой Э.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Юльякшина С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 14часов, во время проведения оперативно-розыскных мероприятий группой в составе: "должность" по ОР ОМВД России по <адрес> З., "должность" ОМВД России по <адрес> Х., "должность" ОМВД России по <адрес> Х1., "должность" ОМВД России по <адрес> Ю., в хозяйстве Юльякшина С.Г., расположенном по адресу : <адрес> было обнаружено и изъято сыпучее вещество серо-зеленого цвета, содержащееся в металлической банке, которое, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является взрывчатым веществом метательного действия -нитроцеллюлозным(бездымным)порохом промышленного изготовления, который в основном применяется в различного рода устройствах в качестве вышибного заряда, а также в качестве ракетного топлива, а также пригоден для производства взрыва при определённых условиях( горении в прочном замкнутом объеме или при подрыве от средств детонирования).Указанный порох массой 43 грамма Юльякшину С.Г. остался от его покойного родственника, и Юльякшин С.Г. осознавая противоправность своих действий умышленно, незаконно в период времени сДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ хранил данный порох в кухонном шкафу своего дома, расположенного по адресу : <адрес>.
 
    Подсудимый Юльякшин С.Г. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, поясняя, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования.
 
    Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
 
    Государственный обвинитель с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без судебного разбирательства согласился.
 
    Согласно ст.314 УПК РФ суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением в соответствии с ч.1 ст.316 УПК РФ обвинительного приговора считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, Юльякшин С.Г. своими умышленными действиями совершил незаконное хранение взрывчатого вещества, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому Юльякшину С.Г. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который на учетах в наркологическом и психиатрическом кабинетах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, обстоятельства, смягчающие и отягчающие уголовную ответственность.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях подсудимого судом не установлено.
 
    Обстоятельством, смягчающим уголовную ответственность, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает признание подсудимым вины и раскаяние, совершение преступления средней тяжести впервые, наличие на иждивении <данные изъяты>, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении подсудимого суд не находит.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-310,314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Юльякшина С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев.
 
    В соответствии с ч. 1 ст.53 УК РФ установить для Юльякшина С.Г. следующие ограничения : не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования; не изменять места жительства; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на Юльякшина С.Г. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Юльякшина С.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять.
 
    Вещественное доказательство :сыпучее вещество-порох в металлической банке весом 43 грамма - находящийся на хранении в камере хранения ОМВД России по <адрес> –уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения через Гафурийский районный суд РБ с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении другого защитника.
 
    Председательствующий : подпись А.Ф. Давлетшина.