Приговор от 25 марта 2013 года №1-83/2013

Дата принятия: 25 марта 2013г.
Номер документа: 1-83/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    УД № 1-83/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    25 марта 2013 г.
 
    г. Барабинск Новосибирской области
 
    Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П.
 
    с участием государственного обвинителя – пом. Барабинского транспортного прокурора Новосибирской области Фирдман С.А.,
 
    подсудимого Котяева И.Н.,
 
    защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области – адвоката Векшина Ю.А., представившего уд. № 208 и ордер № 328,
 
    при секретаре Шайдаровой А.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Котяева Игоря Николаевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    11.01.2013 г. около 11 час. 10 мин. Котяев И.Н., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, пришел на территорию <данные изъяты> в <адрес>, где на участке местности, расположенном на <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в крупном размере массой в сухом виде 169,8 гр., нарвав верхушечные части дикорастущей конопли. После чего, незаконно храня при себе данное наркотическое средство, Котяев И.Н. приехал в <адрес>, где в помещении <адрес> был задержан сотрудниками полиции, которыми 11.01.2013 г. в 13 час. 05 мин. наркотическое средство марихуана в крупном размере массой 169,8 гр. было у него обнаружено и изъято.
 
    Своими действиями Котяев И.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Котяев И.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, с защитником проконсультировался.
 
    Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Котяев И.Н. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории тяжких; личность подсудимого – характеризуется по месту жительства <данные изъяты> смягчающие обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном, к уголовной ответственности Котяев И.Н. привлекается впервые, <данные изъяты> отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    Учитывая личность подсудимого Котяева И.Н., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, тяжесть совершенного преступления, суд считает, что подсудимому для достижения цели исправления должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, при этом суд полагает, что исправление Котяева И.Н. возможно без изоляции от общества, т.е. считает возможным применить ст. 73 УК РФ, и в силу данной статьи возложить на Котяева И.Н. дополнительные обязанности, способствующие исправлению подсудимого.
 
    Судом не усматривается оснований к применению ст.ст. 62 ч. 1, 64, 15 п. 6 УК РФ в связи с отсутствием обстоятельств, позволяющих их применение.
 
    Применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
 
    При назначении наказания суд руководствуется ст. 62 ч. 5 УК РФ, ст. 316 п. 7 УПК РФ, учитывая рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Процессуальные издержки в сумме 1980 руб. и в сумме 660 руб., выплачиваемые адвокату Векшину Ю.А. за оказание юридической помощи Котяеву И.Н. в ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовного дела по назначению, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат согласно ст. 316 п. 10 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Котяева Игоря Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Котяеву И.Н. наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год, а также возложить на него дополнительную обязанность не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения Котяеву И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в сумме 2640 руб. 00 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
                 ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                                     А.П. Пушкарева