Дата принятия: 22 апреля 2013г.
Номер документа: 1-83/2013
Дело № 1-83/2013
П Р И ГО В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 апреля 2013 года пгт. Серышево
Серышевский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Кулагиной И.В.,
при секретаре Наймушиной Л.Н.,
с участием помощника прокурора <адрес> ФИО6,
подсудимого ФИО3,
защитника - адвоката ФИО5, представившего ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. ФИО2 <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, не состоящего в браке, не имеющего детей, работающего дворником в МБУК «<данные изъяты>» <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Мазановским районным судом <адрес> по ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 2 ст. 228; ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Белогорского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно с не отбытым сроком 01 год 06 месяцев 07 дней,
- избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ФИО3 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 30 минут до 17 часов 35 минут ФИО3 на участке местности расположенном на расстоянии 1 км. в северо-западном направлении от железнодорожного переезда <адрес>, находящегося в 100 метрах в северо-восточном направлении от <адрес> Амурской,осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и желая их наступления, без цели сбыта, для личного употребления,умышленно незаконно приобрел, нарвав в найденный там же полимерный пакет верхушечные части растений дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством - каннабисам (марихуана), в количестве 31 грамм, что относится к значительному размеру.
После этого, ФИО3, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта, для личного потребления, умышленно незаконно хранил наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве 31 грамм, что относится к значительному размеру, перенося в руках в полимерном пакете, в период с 17 часов 35 минут до 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ от вышеуказанного участка местности до участка местности, расположенного в 10 метрах в юго-восточном направлении от места сбора конопли, то есть до момента изъятия наркотического средства сотрудниками полиции в кабинет № ОМВД России по <адрес>.
От обвиняемого ФИО3 при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ с участием адвоката, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый ФИО3 поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ в полном объеме. В судебном заседании подсудимый ФИО3 показал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и его ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.
Защитник подсудимого адвокат ФИО5 так же ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и показал, что подсудимый ФИО3 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель – помощник прокурора <адрес> ФИО6 согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ч. 1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.
В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает десять лет лишения свободы.
Суд удостоверился, что подсудимый ФИО3 <данные изъяты>
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО3 обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия ФИО3 суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО3, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО3, суд признает рецидив преступлений.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
По материалам дела подсудимый ФИО3 характеризуется по месту жительства главой Администрации Озерненского сельсовета удовлетворительно, как по характеру спокойный, доброжелательный, жалоб в отношении него не поступало; УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по <адрес> удовлетворительно, как по характеру спокойный, в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения не замечен, жалоб в отношении него не поступало, жители села о нем отзываются удовлетворительно; удовлетворительно с места работы директором МБУК «<данные изъяты>» <адрес>, как работающий рабочим по благоустройству с ДД.ММ.ГГГГ, по характеру общительный, доброжелательный, спиртными напитками не злоупотребляющий.
В силу ч. 2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
В судебном заседании установлено, что действия подсудимого ФИО3 носили целенаправленный характер, поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает у суда сомнений в состоянии его психического здоровья, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, а поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, суд признает, что ФИО3 является вменяемым лицом и подлежит уголовной ответственности за содеянное. Согласно заключения судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 наркоманией не страдает, в лечении не нуждается.
При назначении наказания подсудимому ФИО3 суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по материалам дела характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся и желает встать на путь исправления.
С учетом личности подсудимого, в целях социальной справедливости, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому ФИО3 наказание в виде обязательных работ.
Вопрос по вещественным доказательствам судом разрешен согласно требованиям ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 250 (двухсот пятидесяти) часов обязательных работ.
Контроль за поведением осужденного ФИО3 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении ФИО3, - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) в количестве 30 грамм, конверт с тампоном со смывами с рук ФИО3, конверт с контрольным тампоном к смывам с рук ФИО3, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, акт об уничтожении направить в Серышевский районный суд;
- протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, справку об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при данном уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Серышевский районный суд, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
Разъяснить осужденному его право ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в его присутствии.
Председательствующий: И.В. Кулагина