Приговор от 22 мая 2013 года №1-83/2013

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-83/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-83/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Поронайск, Сахалинской области          22 мая 2013 года
 
    Поронайский городской суд Сахалинской области:
 
    В составе председательствующего судьи - Пенского В.А.,
 
    при ведении протокола судебного заседания-Ауловой О.Н.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора г. Поронайска Чигаевой М.А.,
 
    защитника - адвоката Яцухно Д.Н., представившего удостоверение № 281, ордер № 29/2013 от 21 марта 2013 года,
 
    подсудимого - Ястребова А.Н.,
 
    рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Ястребова А.Н., дата года рождения, уроженца *, *, с образованием *, *, *, *, *, зарегистрированного и проживающего в *, *,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Ястребов А.Н. незаконно изготовил, приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере.
 
    Преступление совершено им в * при следующих обстоятельствах.
 
    Ястребов А.Н., будучи достоверно осведомлен, что оборот наркотических веществ запрещен Федеральным законом РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в середине сентября 2012 года примерно 14 числа, около 11 часов 30 минут находясь *, расположенной *, найдя на данном участке растения рода «Конопля», решил приобрести и изготовить наркотическое средство - гашишное масло, для личного потребления.
 
    Находясь на данном участке, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, непосредственно сразу после возникновения преступного умысла направленного на приобретение, изготовления кустарным способом наркотического средства - гашишного масла, самостоятельно, с использованием *, выпарил имевшиеся у него верхние части растений конопли на костре. После чего собрал получившееся наркотическое вещество в белый полимерный пакет, тем самым незаконно приобрел и изготовил согласно заключению эксперта № 48 от 13 марта 2013 года наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), которое согласно постановлению правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», массой 0,62 грамма, которое согласно постановлению правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к значительному размеру.
 
    После чего, умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе незаконно изготовленное им наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) массой 0, 62 грамма до 17 часов 25 минут 06 февраля 2013 года, то есть до момента его изъятия сотрудниками полиции в *.
 
    Подсудимый Ястребов А.Н. в присутствии защитника Яцухно Д.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и полным признанием вины. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и меру наказания, которая может быть ему назначена. Защитник Яцухно Д.Н., государственный обвинитель Чигаева М.А. не возражают против заявленного ходатайства. Наказание, предусмотренное за предъявленное обвинения, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ястребов А.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе досудебного производства.
 
    Действия Ястребова А.Н. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные изготовление, приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому, в соответствии со статьями 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия проживания его семьи.
 
    Полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, его поведение в ходе предварительного расследования, направленное на быстрое и полное раскрытие и расследование преступления, что суд расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Ястребова А.Н.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Ястребова А.Н., в соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не усмотрено.
 
    Ястребов А.Н. совершил преступление небольшой тяжести, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение со стороны соседей не поступало, дважды привлекался к административной ответственности по части 1 статьи 12.29, статье 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не судим.
 
    С учетом состояния здоровья подсудимого, его адекватного поведения в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд признает Ястребова А.Н. по отношению к содеянному вменяемым.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, позволяющих суду применить при назначении наказания положения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд по делу не усматривает.
 
    Оснований для освобождения Ястребова А.Н. от уголовной ответственности и от наказания судом не установлено.
 
    Обсудив вид наказания, который должен быть назначен Ястребову А.Н., суд, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, его поведения как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, считает что, в целях достижения максимального воспитательного воздействия на осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, последнему возможно назначить самый мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи за совершенное им преступление, то есть наказание в виде штрафа.
 
    Определяя размер наказания, суд, руководствуясь положениями части 3 статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначает данный вид наказания с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.
 
    Вещественные доказательства - бесцветный полимерный пакет, в котором находится сигаретная пачка «*», в которой находится пять сигарет, и бесцветный полимерный контейнер с крышкой в котором находится вещество темно-зеленого цвета, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД РФ «Поронайский», надлежит уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                                                   П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Ястребова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание - штраф в размере *.
 
    Меру процессуального принуждения Ястребову А.Н. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после чего отменить.
 
    Процессуальные издержки, понесенные на выплату вознаграждения защитнику, отнести на счет федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства - бесцветный полимерный пакет, в котором находится сигаретная пачка «*», в которой находится пять сигарет, и бесцветный полимерный контейнер с крышкой в котором находится вещество темно-зеленого цвета, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД РФ «Поронайский», надлежит уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сахалинский областной суд через Поронайский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе, либо представить отдельно письменное заявление в апелляционные сроки. Кроме того, стороны вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, материалами уголовного дела, о чем должны подать ходатайство в течение трех суток после провозглашения приговора и вправе принести на него свои замечания в течение трех суток после ознакомления, если таковые будут иметь место. В случае пропуска срока на подачу апелляционной жалобы, представления или пропуска срока на подачу ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания по уважительным причинам, стороны вправе ходатайствовать о его восстановлении, о чем так же должны подать письменное ходатайство в суд.
 
Судья Поронайского городского суда                                                              В.А. Пенской