Приговор от 22 апреля 2013 года №1-83/2013

Дата принятия: 22 апреля 2013г.
Номер документа: 1-83/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-83/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    22 апреля 2013 года                                                                                                  с. Тарбагатай
 
         Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Лалетиной Н.У.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тарбагатайского района Республики Бурятия Думновой И.В.,
 
    подсудимого Доржиева В.Ч.,
 
    защитника адвоката Мудаевой С.С., представившей удостоверение № (обезличено) и ордер № (обезличено) от (обезличено) года,
 
    при секретаре Унагаевой В.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
         ДОРЖИЕВА В.Ч. (личность подсудимого установлена)
 
         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
         Органами дознания Доржиев В.Ч. обвиняется в совершении умышленного преступления небольшой тяжести при следующих обстоятельствах.
 
         18.02.2013 года около 15.30 часов Доржиев В.Ч. находился по адресу: (обезличено), где у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства марихуана (каннабис) в значительном размере для собственного употребления. Реализуя свой преступный умысел, Доржиев В.Ч. коло 16.30 часов 18.02.2013 года на маршрутном автобусе приехал в с. (обезличено) Тарбагатайского района Республики Бурятия, вышел из автобуса возле здания столовой, расположенной в указанном селе на ул. (обезличено). Затем Доржиев В.Ч. перешел проезжую часть федеральной трассы (обезличено) и поднялся в гору, прошел на поле, где произрастали кусты дикорастущей конопли. Находясь на указанном поле, Доржиев В.Ч. (обезличено), осуществляя своими действиями в период времени с 16.45 часов до 16.55 часов 18.02.2013 года незаконное приобретение наркотического средства марихуана в значительном размере без цели сбыта. В результате указанных действий Доржиев В.Ч. приобрел для себя без цели сбыта наркотическое средство марихуана (каннабис) в количестве, высушенном до постоянной массы 40,38 гр., в значительном размере. После чего Доржиев В.Ч. направился на остановку общественного транспорта с. (обезличено) Тарбагатайского района РБ, где в 17.20 часов 18.02.2013 года был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отделение полиции по Тарбагатайскому району МО МВД РФ «Мухоршибирский», расположенное по адресу: (обезличено), где в ходе личного досмотра у Доржиева В.Ч. 18.02.2013 года в 18.00 часов было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство марихуана (каннабис) в количестве, высушенном до постоянной массы 40,38 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров растений либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является значительным размером данного вида наркотического средства.
 
         При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Доржиев В.Ч. в присутствии защитника Мудаевой С.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
         Подсудимый Доржиев В.Ч. суду пояснил о том, что предъявленное по ч. 1 ст. 228 УК РФ обвинение ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив о том, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Адвокат Мудаева С.С. в суде поддержала заявленное Доржиевым В.Ч. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
         Государственный обвинитель Думнова И.В. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований.
 
         Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
         Действия Доржиева В.Ч. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере.
 
         Судом исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимого.
 
         Согласно справке-характеристике участкового инспектора ОП по (обезличено) району (л.д. 57), Доржиев В.Ч. проживает с матерью, обучается заочно на 5 курсе (обезличено). На учете не состоит, приводов в полицию не имеет. Из указанной характеристики следует, что в течение года Доржиев В.Ч. дважды привлекался к административной ответственности на территории (обезличено) и (обезличено) района. К указанным сведениям суд относится критически, т.к. никаких других доказательств, подтверждающих факт привлечения подсудимого Доржиева В.Ч. к административной ответственности, суду не представлено, согласно справке ИЦ ГУ МВД по РБ сведений о привлечении Доржиева В.Ч. к уголовной и административной ответственности не имеется.
 
         При назначении наказания Доржиеву В.Ч. суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
 
         Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.
 
         Доржиев В.Ч. ранее не судим, к административной и уголовной ответственности не привлекался.
 
         Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
         Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Доржиева В.Ч. от уголовной ответственности и наказания, применения ст. 64 УК РФ не имеется.
 
         Согласно справке л.д. 56 Доржиев В.Ч. на учете в ГКУЗ РПНД не состоит, является вменяемым лицом, подлежащим на основании ст. 19 УК РФ уголовной ответственности.
 
         Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания путем назначения ему наказания в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учетом материального и семейного положения подсудимого.
 
         При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд так же учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
 
         Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Доржиева В.Ч. по вступлении приговора в законную силу подлежит отмене.
 
         Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
 
         Гражданский иск по делу не заявлен.
 
         Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
         На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
         Признать Доржиева В.Ч. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
 
         Меру пресечения в отношении Доржиева В.Ч. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
         Вещественные доказательства, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана, массой 31,6416 гр. и бумажный конверт со смывами с ладоней рук Доржиева В.Ч., находящиеся (обезличено), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
         Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. во время предварительного следствия и в суде - возместить за счет средств федерального бюджета.
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему апелляционной жалобы других участников процесса или апелляционного представления прокурора.
 
    Председательствующий судья                                             Лалетина Н.У.