Дата принятия: 17 мая 2013г.
Номер документа: 1-83/2013
Дело №1-83/2013 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Ленинградская 17 мая 2013 года
Ленинградский районный суд Краснодарского края в составе:
Судьи Ефановой Н.Г.,
с участием государственного обвинителя Тишина М.В.,
подсудимого Крушельницкого С.В.,
защитника Рогового Г.И.,
предоставившего удостоверение №<...> и ордер № 702619,
при секретаре Иващенко Т.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Крушельницкого С.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Крушельницкий С.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
28 марта 2013 года примерно в 03 часа 00 минут, в ст.Ленинградской, Ленинградского района Краснодарского края, Крушельницкий С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещение «Шиномонтажной мастерской», <адрес>, совершил тайное хищение имущества, принадлежащего И.П. К.А.Ю. а именно: бензопилы «STIHL MS 250» стоимостью 13 500 рублей, бензопилы «Husgvarna HQ 365» стоимостью 20 500 рублей, « металлоискателя F 70», стоимостью 22 300 рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 56 300 рублей.
С похищенным имуществом, Крушельницкий С.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
С предъявленным обвинением подсудимый согласился полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дело в особом порядке.
Учитывая, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, провёл консультацию с защитником, а также то, что потерпевший и государственный обвинитель, согласны на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Крушельницкому С.В. с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Крушельницкого С.В.. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Судом исследованы данные о личности подсудимого, <данные изъяты>.
При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства в соответствии со ст.ст. 61 и 63 УК РФ и иные данные о личности подсудимого.
Преступление, совершенное Крушельницким С.В. относится к категории средней тяжести.
Суд учитывает, смягчающие наказание обстоятельства, то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Отягчающих обстоятельств наказания у подсудимого является рецидив преступления.
Судом установлено, что при совершении преступления Крушельницкий С.В. осознавал противоправность своих действий и умышлено совершал его.
Вменяемость Крушельницкого С.В. при совершении преступления и после его совершения сомнений у суда не вызывает.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса РФ, для назначения подсудимому наказания, более мягкого, чем предусмотрено законом за данные преступления суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Крушельницкому С.В. наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Крушельницкого С.В. признать виновным и назначить наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения Крушельницкому С.В. содержание под стражей оставить прежней, срок отбытия наказания исчислять с 29 марта 2013 года.
Вещественные доказательства: документы на бензопилу «STIHL MS 250», бензопилу «Husgvarna HQ 365», бензопилу «STIHL MS 250», бензопилу «Husgvarna HQ 365» « металлоискатель F 70» считать возвращенными по принадлежности потерпевшему К.А.Ю. куртку принадлежащую Крушельницкому С.В. хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Ленинградскому району возвратить отцу подсудимого – К.В.Ю.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.
Судья: Н.Г. Ефанова.