Приговор от 23 апреля 2013 года №1-83/2013

Дата принятия: 23 апреля 2013г.
Номер документа: 1-83/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-83/2013
Сл. № 35023
 
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Шарья          23 апреля 2013 года                                                  
 
                        Шарьинский районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Пантюхова О.А., с участием:
 
    государственного обвинителя - пом. Шарьинского межрайонного прокурора Леквеишвили Т.Ю..,
 
    подсудимого: Кулакова Евгения Ивановича,
 
    защитника адвоката Забродиной О.Л., представившей удостоверение №000 и ордер №000 от ДД.ММ.,
 
    при секретаре Шафранской Ю.Л.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Кулакова Евгения Ивановича ДД.ММ. года рождения, уроженца _________, гражданина *****, под стражей по данному делу не содержавшегося, проживающего по адресу: _________,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кулаков Е.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
    Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В конце ДД.ММ. года Кулаков Е.И. имея прямой умысел на приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица путем заказа через сеть интернет вещество растительного происхождения, содержащее в своем составе *****, который относится к производным наркотического средства *****, в количестве не менее 0,22 г., что согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного, и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является значительным размером, оборот которого запрещен на территории РФ, и, в последующем умышленно хранил данное наркотическое средство в количестве 0,22 г., без цели сбыта, для личного потребления по месту жительства по адресу _________, до момента обнаружения сотрудниками полиции ДД.ММ..
 
    В ходе ознакомления с материалами дела Кулаков Е.И. в присутствии защитника адвоката Забродиной О.Л. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем в соответствии с ч. 2 ст. 218 УПК РФ сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела (л.д. 60).
 
    При рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству обвиняемого Кулакова Е.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке суд исходит из наличия необходимых для этого условий.
 
    Согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ такими условиями являются: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; заявление им такого ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; осознание обвиняемым характера и последствий заявленного им ходатайства; отсутствие возражений у государственного или частного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.
 
    Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит.
 
    В судебном заседании подсудимый Кулаков Е.И. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением - фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивом совершения деяния, юридической оценкой содеянного, характером и размером хранившегося наркотического средства - и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования по делу суд не усматривает.
 
    Проведя судебное разбирательство в порядке, установленном главами 35, 36, 38 и 39 УПК РФ, с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит обвинение Кулакова Е.И. в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия подсудимого Кулакова Е.И. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    (см. текст в предыдущей редакции)
 
    При назначении наказания подсудимому Кулакову Е.И. суд, в соответствии со ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, возраст, состояние здоровья и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Суд учитывает и требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой размер назначенного подсудимому наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    К смягчающим наказание Кулакова Е.И. обстоятельствам суд относит явку с повинной, каковой фактически является объяснение Кулакова Е.И. (л.д. 10), наличие на иждивении 2-их малолетних детей (л.д. 28,29).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание суд не установил.
 
    Анкетные данные Кулакова Е.И. подтверждаются ксерокопией его паспорта (л.д. 26).
 
    По месту жительства Кулаков Е.И. соседями характеризуется исключительно положительно (л.д. 32).
 
    На учете у врача психиатра и нарколога Кулаков не состоит (л.д. 31), что в совокупности с адекватным поведением подсудимого в судебном заседании даёт суду возможность не сомневаться в его вменяемости по отношению к совершенному им уголовно-наказуемому деянию, а также в способности Кулакова Е.И. нести ответственность за свои действия.
 
    На основании изложенного суд приходит к выводу о необходимости назначения Кулакову Е.И. наказания в виде лишения свободы, при определении срока которого суд учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Однако, при решении вопроса о реальном отбывании наказания, суд учитывает следующее:
 
    Кулаков Е.И. раскаивается в содеянном преступлении, искренне осуждает свой поступок, заверяя о недопущении совершения преступлений в будущем, имеет постоянно место жительства, работы, ранее к уголовной ответственности не привлекался. В связи с чем, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого с учетом обстоятельств совершения преступления и его личности, возможно без изоляции его от общества, без реального отбывания наказания, с применением правил ст.73 УК РФ, то есть условно.
 
    Руководствуясь ч.5 ст.73 УК РФ, суд считает целесообразным вменить подсудимому исполнение дополнительных обязанностей, что будет способствовать его исправлению.
 
    Оснований для изменения категории преступления, не имеется.
 
    Оснований для отмены либо изменения меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не имеется.
 
    Вещественные доказательства - вещество растительного происхождения и курительная трубка, изъятые в ходе осмотра места происшествия подлежат уничтожению по вступлении приговора суда в законную силу.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов взысканию с подсудимого не подлежат и согласно ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Кулакова Евгения Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Кулакову Е.И. наказание условным с испытательным сроком в 01 (один) год, в период которого он своим поведением обязан доказать свое исправление.
 
    Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Кулакова Е.И. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осужденного.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписка о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета РФ.
 
    Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения и курительную трубку, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ., хранящиеся в камере хранения наркотических средств комендантского отдела УМВД России по Костромской области по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы или внесения представления через Шарьинский районный суд, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и в этот же срок, со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
 
    В случае обжалования в апелляционном порядке осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    Вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.
 
    Вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    Вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания, заявив об этом ходатайство в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания.
 
    В соответствии со ст. 389.5 УПК РФ в случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока.
 
    Председательствующий:
 
    Приговор вступил в законную силу:07.05.2013 ГОДА