Дата принятия: 19 декабря 2013г.
Номер документа: 1-83/2013
Дело № 1-83/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Суджа 19 декабря 2013г.
Судья Суджанского районного суда Курской области Тимошенко В.М., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Суджанского района Курской области Есина И.А., защитника адвоката Шевцовой О.И., представившей удостоверение № 725 выданное Управлением МЮ РФ по Курской области 30.01.2009г. и ордер № 060576 от 10.12.2013г., подсудимого Шубеко Д.А., при секретаре Приваловой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Шубеко Д.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шубеко Д.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере и незаконное приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ., около 17 часов, Шубеко Д.А. находился у себя в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства -марихуаны, без цели сбыта в значительным размере и на незаконное приобретение, хранение растения, содержащего наркотическое средство - конопли, без цели сбыта в крупном размере. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение наркотического средства - марихуаны без цели сбыта в значительном размере и на незаконное приобретение растения, содержащего наркотическое средство - конопли без цели сбыта в крупном размере, Шубеко Д.А. ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 06 часов 30 минут, на автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № под управлением М.А.О. (которая не осознавала противоправный характер действий. Шубеко Д.А.), приехали на <адрес>. После чего М.А.О., осталась сидеть в автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, а Шубеко Д.А., ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 06 часов 40 минут, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - марихуаны без цели сбыта в значительном размере и на незаконное приобретение растения, содержащего наркотическое средство - конопли без цели сбыта в крупном размере на участке местности, расположенном за <адрес>, собрал части растения конопля, которые согласно справки об исследовании № 643/и от 16.09.2013г. и заключению эксперта № 458/з от 09.10.2013г. являются наркотическим средством - марихуана, которая включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 30,24 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012г. № 1002 « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1, 229 и 229. 1 УК РФ », превышает 6 грамм, и является значительным размером. Также Шубеко Д.А. собрал растение конопля, которое согласно справки об исследовании № 643/и от 16.09.2013г. и заключению эксперта № 458/з от 09.10.2013г. является наркотикосодержащим растением -конопля, которая включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ к их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 27.11.2010г. № 934, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 257,80 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012г. № 1002 « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1, 229 и 229. 1 УК РФ», превышает 100 грамм, и является крупным размером, то есть Шубеко Д.А. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуана в значительном размере и наркотикосодержащее растение - конопля в крупном размере. Шубеко Д.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере и на незаконное хранение растений, содержащих наркотические средства в крупном размере, незаконно приобретенные им ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 06 часов 40 минут, на участке местности, расположенном за <адрес>, части растения конопля, которые согласно справке об исследовании № 643/и от 16.09.2013г. и заключению эксперта № 458/з от 09.10.2013г. являются наркотическим средством -марихуана, которая включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 30,24 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 01.10. 2012г. № 1002 « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1, 229 и 229. 1 УК РФ », превышает 6 грамм, и является значительным размером, а также растение конопля, которое согласно справке об исследовании № 643/и от 16.09.2013г. и заключению эксперта № 458/з от 09.10.2013г. является наркотикосодержащим растением - конопля, которая включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 27.11.2010г. № 934, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 257,80 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012г. № 1002 « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1, 229 и 229. 1 УК РФ», превышает 100 грамм, и является крупным размером, незаконно хранил в автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, под управлением М.А.О., который был остановлен сотрудниками полиции на автодороге, проходящей по <адрес> напротив дома №, то есть незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуана в значительном размере и наркотикосодержащее растение - конопля в крупном размере в период времени с 06 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ. до обнаружения её сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 45 минут в ходе проведения осмотра места происшествия.
Подсудимый Шубеко Д.А. в инкриминируемом ему деянии виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, указал, что предъявленное ему обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ ему понятно, а обстоятельства незаконного им приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере и незаконного приобретения, хранения без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в крупном размере, изложены в обвинении верно.
Подсудимый Шубеко Д.А. поддержал в суде своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Защитник Шевцова О.И. в суде поддержала ходатайство подсудимого и просила его удовлетворить, отметив, что оно заявлено подсудимым добровольно, после консультации с ним, Шубеко Д.А. разъяснялись правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель старший помощник прокурора Есин А.И. с данным ходатайством согласился, отметив, что обвинение является обоснованным, квалификация содеянного подсудимым Шубеко Д.А. является правильной, а подсудимый признаёт совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинении, и добровольно заявляет ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства дано подсудимым Шубеко Д.А. добровольно, после консультации с защитником и осознания подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Шубеко Д.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, что является основанием для рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Проверив материалы уголовного дела, выслушав доводы подсудимого Шубеко Д.А. признавшим себя полностью виновным и согласившимся с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами инкриминируемого ему деяния, заслушав государственного обвинителя, защитника подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Шубеко Д.А., является обоснованным и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Количество наркотического средства -марихуана, которое Шубеко Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, составляет общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 30,24 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012г. № 1002 « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1, 229 и 229. 1 УК РФ », превышает 6 грамм, и является значительным размером, а количество растений конопли, содержащих наркотические средства, которое Шубеко Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, составляет общим весом в высушенном по постоянной массы состоянии 257,80 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012г. № 1002 « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1, 229 и 229. 1 УК РФ», превышает 100 грамм, и является крупным размером.
Действия Шубеко Д.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 01.03.2012г. №18-ФЗ), как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере и незаконное приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в крупном размере.
Наказание за преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что уголовное дело в отношении Шубеко Д.А. рассмотрено судом в особом порядке, то в силу положений ст. 62 ч.5 УК РФ, ст. 316 п.7 УПК РФ наказание подсудимому за совершённое преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
На момент рассмотрения дела судом Федеральным законом от 07.12.2011г. №420-ФЗ изменена редакция ст. 15 УК РФ, а именно преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает трёх лет лишения свободы.
Приговором <данные изъяты> районного суда Курской области от ДД.ММ.ГГГГ. Шубеко Д.А. осужден по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год.
Приговором <данные изъяты> районного суда г. Курска от ДД.ММ.ГГГГ., Шубеко Д.А. осужден по ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.1, 231 ч.2 п. «в», 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ, назначенное ему по приговору <данные изъяты> районного суда Курской области от ДД.ММ.ГГГГ. условное осуждение отменено и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединена неотбытая его часть в виде 6 месяцев лишения свободы к назначенному наказанию и окончательно Шубеко Д.А. определено 3 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 18.11.2008г.
Постановлением <данные изъяты> районного суда Курской области от ДД.ММ.ГГГГ., постановлено считать Шубеко Д.А. осужденным по приговору <данные изъяты> районного суда Курской области от ДД.ММ.ГГГГ. по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год.
Этим же постановлением действия Шубеко Д.А. по приговору <данные изъяты> районного суда г. Курска переквалифицированы со ст. 231 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 19.05.2010г.) на ст. 231 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 19.05.2010г. №87-ФЗ). Снижен размер наказания Шубеко Д.А. по ст. 231 ч.1 УК РФ с 2 лет лишения свободы до 1 года 11 месяцев лишения свободы. Постановлено Шубеко Д.А. считать осужденным по приговору <данные изъяты> районного суда г. Курска от ДД.ММ.ГГГГ. по ст. ст. 228 ч.1, 228 ч.1, 231 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 19.05.2010г. №87-ФЗ), 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.
Приговор <данные изъяты> районного суда Курской области от ДД.ММ.ГГГГ. в отношении Шубеко Д.А. постановлено исполнять самостоятельно.
Наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 3 лет лишения свободы, а за преступление, предусмотренное ст. 231 ч.1 УК РФ - в виде двух лет лишения свободы.
Таким образом, с принятием Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ, преступления, предусмотренные ст. 228 ч.1 УК РФ и ст. 231 ч.1 УК РФ, согласно ст. 15 УК РФ, отнесены к категории преступлений небольшой тяжести.
В соответствии со ст. 18 ч.4 п. «а» УК РФ, при признании рецидива преступлений не учитываются
судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.
Исходя из изложенного, Федеральный закон от 07.12.2011г. №420-ФЗ, в силу ст.ст. 9,10 УК РФ улучшает положение Шубеко Д.А., устраняя в действиях Шубеко Д.А. наличия рецидива преступлений.
Суд учитывает, что судимость по приговору <данные изъяты> районного суда г. Курска у Шубеко Д.А. не снята и не погашена, однако, в силу ч.4 ст.18 УК РФ, рецидива преступлений не образует.
При назначении подсудимому вида и меры наказания, суд в соответствии со ст. ст. 43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, направленным против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного.
Суд принимает во внимание, что Шубеко Д.А.после совершения преступления дана явка с повинной (л.д.19), чем он активно способствовал раскрытию преступления и данное обстоятельство является смягчающим обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.
В соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шубеко Д.А., суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, признаёт то, что Шубеко Д.А. полностью признал вину в совершённом преступлении, раскаивается в содеянном, его состояние здоровья.
По характеристике ТОС <данные изъяты> от 20.11.2013г., компрометирующих фактов на Шубеко Д.А. <данные изъяты> (л.д.183).
Шубеко Д.А., по справке ОБУЗ «Курский клинический психоневрологический диспансер», <данные изъяты>
Суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни семьи подсудимого, <данные изъяты>
Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий Шубеко Д.А. не осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и не руководил ими, у суда не имеется.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ. № Шубеко Д.А. <данные изъяты>
Исходя из обстоятельств дела, с учётом исследованных данных о личности Шубеко Д.А., заключения судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ., суд признает подсудимого Шубеко Д.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Суд, учитывая фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления и все обстоятельства дела, приходит к выводу о нецелесообразности применения положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории совершённого Шубеко Д.А. тяжкого преступления на менее тяжкое.
С учётом установленных по делу обстоятельств совершённого преступления, данных о личности виновного, исходя из принципа справедливости и соразмерности наказания совершённому деянию, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимому Шубеко Д.А. наказание в виде реального лишения свободы, так как именно данное наказание будет соответствовать целям наказания и в наибольшей мере влиять на исправление виновного.
Принимая во внимание данные характеризующие личность подсудимого Шубеко Д.А., его поведение в ходе следствия, связанное с активным содействием правоохранительным органам в установлении фактических обстоятельств совершения преступления, активным способствованием раскрытию и расследованию преступления, учитывая конкретный объём незаконного оборота наркотического средства и растений, содержащих наркотические средства и их вид, суд считает данные обстоятельства исключительными, в связи с чем считает необходимым назначить подсудимому Шубеко Д.А. по ст.228 ч.2 УК РФ наказание с применением ст.64 УК РФ, а именно ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи в виде лишения свободы.
С учётом материального и социального положения подсудимого, суд считает возможным не применять к Шубеко Д.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией статьи 228 ч.2 УК РФ.
Избранное наказание, по мнению суда, будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, послужит исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
В соответствии со ст.58 ч.1 п.б УК РФ для отбытия наказания подсудимому Шубеко Д.А. необходимо определить исправительную колонию общего режима, поскольку он осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Шубеко Д.А. суд считает необходимым избрать в виде заключения под стражу, учитывая необходимость отбывания им наказания в виде реального лишения свободы. При этом суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления, относящихся к категории тяжкого преступления, данные о личности Шубеко Д.А. - <данные изъяты>. Эти обстоятельства приводят суд к выводу, что находясь на свободе Шубеко Д.А. может скрыться от суда, продолжить заниматься преступной деятельностью и в своей совокупности свидетельствуют о необходимости избрания Шубеко Д.А. до вступления приговора в законную силу меры пресечения в виде содержания под стражей, так как иная мера пресечения, не связанная с изоляцией осужденного от общества, не может обеспечить надлежащее исполнение приговора и защиту интересов общества. Каких-либо данных о том, что Шубеко Д.А. не может содержаться под стражей по медицинским показаниям, суду не представлено. Исходя из изложенного суд не находит возможным применения к Шубеко Д.А. до вступления приговора в законную силу, иной, более мягкой меры пресечения, чем содержание под стражей.
Гражданский иск не заявлен.
Вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу надлежит разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ: автомобиль <данные изъяты>, гос. рег. знак №, хранящийся у собственника М.А.О. по <адрес>, оставить собственнику, наркотическое средство - марихуану, весом в высушенном состоянии 30,03 грамма и наркотикосодержащее растение - конопля, массой в высушенном состоянии 247,80 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Суджанскому району- уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О ВО Р И Л:
Признать Шубеко Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 01.03.2012г. №18-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 19.12.2013г.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шубеко Д.А. избрать в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курской области, ИВС при ОМВД России по Суджанскому району Курской области.
Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>, гос. рег. знак №, хранящийся у собственника М.А.О. по <адрес>, оставить собственнику, наркотическое средство - марихуану, весом в высушенном состоянии 30,03 грамма и наркотикосодержащее растение - конопля, массой в высушенном состоянии 247,80 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Суджанскому району- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Суджанский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный в тот срок с момента их получения вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции или поручить осуществление его защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о предоставлении ему защитника.
Судья В.М. Тимошенко