Дата принятия: 29 апреля 2013г.
        Номер документа: 1-83/2013
                             
    
    
    
    
        
								К делу № 1-83/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    ст.Тбилисская 29 апреля 2013 года
 
    Тбилисский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Нечаева Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тбилисского района Кузнецовой К.А.,
 
    подсудимого Золина С.В.,
 
    защитника Шадрина С.Н., предоставившего удостоверение № 4927 и ордер № 743475,
 
    при секретаре Беликовой С.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    ЗОЛИНА ФИО10, <данные изъяты> ранее судимого:
 
    22.12.2009 года Тбилисский районным судом Краснодарского края по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы 21.12.2010 года по отбытию наказания;
 
    15.08.2011 года Тбилисским районным судом Краснодарского края по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы. Постановлением Апшеронского районного суда от 10.08.2012 года, наказание изменено на лишении свободы сроком 1 год 2 месяца лишения свободы. 05.10.2012 года освобожден по отбытию наказания;
 
    12.03.2013 года Тбилисский районным судом Краснодарского края по ч.1 ст.228 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, приступил к отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    Золин С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Преступление совершено в ст. Нововладимировской Тбилисского района Краснодарского края при следующих обстоятельствах.
 
    Золин С.В., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, будучи ранее знакомым с ФИО4 и полагая, что тот употребляет наркотические средства, в ходе разговора предложил ФИО4 приобрести наркотическое средство, на что получил согласие последнего, а также оговорил размер оплаты за указанное наркотическое средство – марихуану и договорился с ФИО4 о встрече 11 марта 2013 года на территории парка ОАО «Кропоткинское», расположенного в северной части ст.Тбилисской Тбилисского района Краснодарского края, при этом у Золина С.В. имелось наркотическое средство марихуана, которую он незаконно приобрел 20 февраля 2013 года в 20 часов в ст.Нововладимировской Тбилисского района Краснодарского края, в районе ул. Пионерской на правом берегу устья реки Бейсуг, оборвав листья со стебля растения конопли, которые измельчил и пересыпал в спичечный коробок, в последствии перемешал их с табаком. Первоначальный размер наркотического средства следствием не установлен, но составлял не менее 2,120 гр, которое в нарушении ст.24 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года за № 3-ФЗ, Золин С.В. незаконно приобрел с целью дальнейшего незаконного сбыта. 11 марта 2013 в 15 часов ФИО4 на территории парка ОАО «Кропоткинское», расположенного в северной части ст.Тбилисской Тбилисского района Краснодарского края.
 
    В ходе проведения оперативно-розыского мероприятия «проверочная закупка» в 18 часов 20 минут 11 марта 2013 года, привлеченный в качестве покупателя ФИО4 при встрече с Золиным С.В. на территории парка ОАО «Кропоткинское», расположенного в северной части ст.Тбилисской Тбилисского района Краснодарского края, передал последнему денежные средства в сумме 500 рублей в качестве оплаты за приобретаемое им наркотическое средство. Золин С.В., создав все условия для незаконного сбыта наркотического средства, в нарушении Федерального закона №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», передал, то есть незаконно сбыл гражданину ФИО4 наркотическое средство, признанные, согласно справки об исследовании №14 от 13.03.2013 года и заключения эксперта № 46 от 25.03.2013 года – наркотическим средством – марихуаной, массой наркотического средства по высушенному веществу при температуре 110 С – 2,120 г, а ФИО4, зная что это наркотическое средство, принял его.
 
    11 марта 2013 года в период времени с 18 часов 22 минуты до 18 часов 25 минут ФИО4, в присутствии участвующих в ходе ОРМ лиц, добровольно выдал сотрудникам полиции, приобретенное в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство – марихуану, массой наркотического средства по высушенному веществу при температуре 110 с – 2,120 г, в результате чего данное наркотическое средство было выведено из незаконного оборота, а гражданин Золин С.Н. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением полностью.
 
    Во время ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебной подготовки, после консультации с защитником, обвиняемым Золиным С.В. добровольно было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением имеется; заявление указанного ходатайства осуществлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый осознает; возражение со стороны государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствует; санкция статьи за инкриминируемое подсудимому преступление в качестве самого строгого вида наказания не превышает срок 10 лет лишения свободы; подсудимый полностью понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме; оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении.
 
    Защитник подсудимого, как и сам подсудимый, просили суд строго не наказывать.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор. Действия подсудимого следует квалифицировать ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, по признакам - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку представителями правоохранительных органов было произведено изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота.
 
    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, который в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра не состоит, что суд устанавливает как смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Учитывая, что Золин С.В. ранее был осужден приговором Тбилисского районного суда Краснодарского края от 15.08.2011 года по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, то есть за преступления, согласно ч.2 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) отнесенными к небольшой тяжести, суд, согласно п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ, не усматривает в действиях подсудимого рецидива преступлений и, как следствие этого, отягчающих наказание обстоятельств.
 
    Золин С.В. осужден по ч.1 ст.228 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. Назначенное наказание Золиным С.В. не отбыто, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. В связи с тем, что подсудимый совершил преступление до вынесения приговора по первому делу, суд назначает окончательное наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.
 
    С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ч.6 ст.15, ст.64, ст.73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Учитывая, что Золин С.В. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, а так же с учетом данных характеризующих личность, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Вещественные доказательства: спичечный коробок с наркотическим средством – марихуаной, весом 1,920 г, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тбилисскому району – уничтожить, спичечный коробок – как не представляющий ценности, марихуану – как запрещенную в свободном обороте.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Золина ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
 
    На основании ч.5 ст.69 УК РФ к основному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Тбилисского районного суда Краснодарского края от 12.03.2013 года по ч.1 ст.228 УК РФ и окончательно назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
 
    Срок наказания Золину ФИО13 исчислять с момента оглашения приговора, то есть с 29 апреля 2013 года. Зачесть полностью Золину ФИО11 в окончательное наказание отбытое по приговору Тбилисского районного суда Краснодарского края от 12 марта 2013 года наказание в виде лишения свободы с 12 марта 2013 года по 29.04.2013 года.
 
    Меру пресечения Золину ФИО14 в виде заключение под стражу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: спичечный коробок с наркотическим средством – марихуаной, весом 1,920 г, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тбилисскому району – уничтожить, спичечный коробок – как не представляющий ценности, марихуану – как запрещенную в свободном обороте.
 
         Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить Золину С.В. право на участие защитника на стадии подготовки апелляционной жалобы и в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий - /подпись/
 
Копия верна: Судья Е.А. Нечаев