Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-83(14024)
Дело № 1-83 (14024)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Кирово-Чепецк 2 апреля 2014г.
Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:
председательствующего судьи Королева М.Л.,
с участием государственного обвинителя - Кирово-Чепецкого городского прокурора Волкова А.А.,
подсудимого Гребёнкина А.А.,
защитника Абраменкова Д.А.,
представившего удостоверение №721 и ордер №006211,
при секретаре Прокошевой А.В.,
а также с участием представителя потерпевшего Н.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г.Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению
ГРЕБЁНКИНА А.А.,<данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ,
установил:
15 января 2014 года с период с 0 часов до 1 часа 10 минут подсудимый Гребёнкин А.А. решил совершить кражу спиртного из кафе «<данные изъяты>», расположенного с доме <адрес>. С этой целью он в указанный период времени пришел к вышеуказанному кафе «<данные изъяты>», путем свободного доступа незаконно проник в его чердачное помещение, а затем, разобрав руками потолочное перекрытие, незаконно проник в помещение кафе, откуда тайно похитил 3 бутылки водки «Пять озер» емкостью 0,375л по 155 руб. 90 коп. каждая - 467 рублей 70 копеек, после чего с места преступления скрылся, причинив ПО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 467 рублей 70 копеек.
Эти действия подсудимого Гребёнкина А.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
В судебном заседании подсудимый Гребёнкин А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, и с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Представитель потерпевшего Н., защитник подсудимого адвокат Абраменков Д.А., а также прокурор Волков А.А. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Гребёнкину А.А. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что он вину признал, в содеянном раскаивается, а также добровольное полное возмещение имущественного ущерба, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
В своей обвинительной речи прокурор просит признать в качестве отягчающего обстоятельства - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
Однако, как видно из постановления о привлечении в качестве обвиняемого и обвинительного заключения, при описании обстоятельств совершения преступления не указано, что Гребёнкин А.А. совершил преступление в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, поэтому суд не может признать это обстоятельство отягчающим.
Кроме того, при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Гребёнкина А.А., который по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Гребёнкина А.А., а также совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает имущественное положение подсудимого.
Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит правовых и фактических оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
ГРЕБЁНКИНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить ему наказание - штраф в размере 5000 рублей в доход государства.
Меру пресечения осужденному Гребёнкину А.А. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, находящиеся при деле: 2 бутылки водки «Пять озер», 1 пустую бутылку водки «Пять озер» - передать в ПО «<данные изъяты>», пару летних ботинок - передать Гребёнкину А.А.
Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
Председательствующий: