Приговор от 24 июля 2014 года №1-83/14

Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-83/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-83/14
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Благодарный 24 июля 2014 года
 
    Благодарненский районный суд в составе председательствующего судьи Бадулиной О.В. при секретаре судебного заседания Маковкиной С.Д., Едренниковой Н.А., с участием: государственного обвинителя в лице помощников прокурора Благодарненского района Ставропольского края Мелешко А.С., Рабаданова А.Р., подсудимого Гайко Ю.Н., защитника подсудимого в лице адвоката Мелиховой И.К. представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГгода, удостоверение №от ДД.ММ.ГГГГ.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гайко Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , не имеющего регистрации, фактически проживающего по адресу:, невоеннообязанного, , обвиняемогов совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст. 228.1 и ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гайко Ю.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённое в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с . по ., гр. Гайко Ю.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, находясь около домовладения №, расположенного по адресу: за денежные средства в сумме , незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «А.А.А..», участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств бумажный свёрток, изготовленный из фрагмента газетного листа с веществом растительного происхождения коричневого цвета.
 
    Согласно заключению эксперта №от ДД.ММ.ГГГГ., представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, выданное гр. под псевдонимом «А.А.А..» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГг., представляет собой смесь измельчённых листьев табака и наркотического средства– масло каннабиса (гашишное масло) и является наркотическим средством. Постоянная расчётная масса данного наркотического средства на момент изъятия, с учётом массы израсходованной при проведении предшествующего исследования (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ.) составила ., которое он изготовил путём прожаривания частей растений конопли на растительном масле, что привело к экстракции каннабиоидов. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к значительному размеру для данного вида наркотического средства.
 
    Однако преступление не было доведено до конца по независящим от вышеуказанного лица обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Петровского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в рамках которого гражданин под псевдонимом «А.А.А..», в этот же день выдал указанное выше наркотическое средство сотрудникам Петровского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю.
 
    Кроме того, Гайко Ю.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    в начале сентября 2013г., точное время следствием не установлено, Гайко Ю.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, вступил в преступный сговор с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, для совершения особо тяжкого преступления, а именно незаконного сбыта наркотического средства.
 
    Предварительный сговор Гайко Ю.Н. с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, был обусловлен их длительным знакомством и взаимным доверием, совместным планированием совершаемого преступления, а также распределением ролей при общении с покупателем непосредственно во время передачи наркотического средства и получении денежных средств, так и распределением полученных в результате преступления денежных средств.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с по , гр-не Гайко Ю.Н. вступив с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство3е , в предварительный сговор, направленный на сбыт наркотического средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь около домовладения №по , за денежные средства в сумме , незаконно сбыли гр-ну под псевдонимом «А.А.А..», участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, полимерный пакет чёрного цвета с веществом растительного происхождения.
 
    Согласно заключению эксперта №от ДД.ММ.ГГГГ., представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, выданное гр. под псевдонимом «А.А.А..» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГг., представляет собой наркотическое средство растительного происхождения – каннабис (марихуана). Постоянная расчётная масса наркотического средства – каннабис (марихуана) с учётом массы израсходованной при проведении предшествующего исследования (справка об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ.) составляет ., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к значительному размеру для данного вида наркотического средства.
 
    При этом, Гайко Ю.Н., осуществляя с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, совместный преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана) нашёл покупателя наркотического средства в лице гр-на А.А.А., договорился с ним о времени и месте сбыта наркотического средства, о чём сообщил лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с по , гр-не Гайко Ю.Н.3е в КУСП, совместно с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство находясь около домовладения №по , за денежные средства в сумме , незаконно сбыли гр-ну под псевдонимом «А.А.А..», участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, полимерный пакет чёрного цвета с наркотическим средством. После чего Гайко Ю.Н. с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство распорядились вышеуказанными денежными средствами, полученными за наркотическое средство по своему собственному усмотрению.
 
    В свою очередь лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство осуществляя совместный с Гайко Ю.Н. преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства – каннабис (марихуана), ДД.ММ.ГГГГг., примерно в , находясь около своего домовладения №, расположенного по адресу:, получил от покупателя наркотического средства гр-на под псевдонимом «.» денежные средства в сумме за вышеуказанное наркотическое средство, о чём уведомил Гайко Ю.Н. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с по , лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство и Гайко Ю.Н.3е в КУСП, совместно, находясь около домовладения №по , за денежные средства в сумме , незаконно сбыли гр-ну под псевдонимом «А.А.А..», участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, полимерный пакет чёрного цвета с наркотическим средством. После чего лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство и Гайко Ю.Н. распорядились вышеуказанными денежными средствами, полученными за наркотическое средство по своему собственному усмотрению.
 
    Однако преступление не было доведено до конца по независящим от вышеуказанных лиц обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Петровского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в рамках которого гр-н под псевдонимом «А.А.А..» в этот же день выдал указанное выше наркотическое средство сотрудникам Петровского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю.
 
    В судебном заседании подсудимый Гайко Ю.Н. вину в предъявленном обвинении признал частично, суду пояснил, что вину полностью признает по первому эпизоду С закупщиком его познакомила А.А.А., которая жила напротив. Сказала, что это её племянник, этот племянник узнал, что он раньше употреблял коноплю. Закупщик предложил обменяться телефонами и он дал, это было за два дня до ДД.ММ.ГГГГ. Потом закупщик пришел к нему утром в часов девять и попросил сделать химию, это конопля и растворитель. На что он согласился и сразу сел на велосипед и поехал в , нарвал конопли и сварил, потом часа в четыре он сам позвонил закупщику, чтобы тот пришел и забрал химию. Они с ним не обговаривали цену наркотического средства, деньги он с него не брал и не требовал, закупщик сам ему насильно дал , так как знал, что он «сижит на стакане», сказал, как раз похмелишься. Заранее они сумму не обговаривали. Наркотическое средство он приготовил следующим образом: сорвал коноплю, положил в банку, залил растворителем, она настоялась, а потом выпарил.
 
    По второму эпизоду ДД.ММ.ГГГГ., пояснил, что А.А.А. он знает еще с садика, они с ним ходили в одну группу. До ДД.ММ.ГГГГ. он А.А.А. говорил, что под высадил коноплю, но он ему сразу сказал, что ее рвать не будет, потом ДД.ММ.ГГГГ. Спивак нашел машину это было где – то ближе к вечеру, он в тот момент был выпивший и предложил показать, то место, где он посадил коноплю. Он сел в машину со А.А.А. и они поехали в . Для чего ему нужна была конопля, он не знает. Когда они подъехали к месту где растает конопля, то стали на обочину дороги, недалеко от платины и он показал Спиваку, где растет конопля, он пошел, но не нашел. После чего они с ним пошли вместе и он примерно показал возле силосной ямы, потом он развернулся и пошел, а тот начал рвать. Он пошел в машину и стал его ждать, потом А.А.А. пришел с черным пакетом и они поехали к его дому. Когда подъехали к его двору, подошел закупщик, и они прошли в сарай, а до этого момента А.А.А. звонил закупщику. Закупщик посмотрел в пакет и пошел со Спиваком под виноградную арку, чтобы видно не было, как они там делили, он не видел, потом закупщик и А.А.А. ушли, а он пошел домой.
 
    Виновность подсудимого Гайко Ю.Н. в совершении преступных деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, кроме частичного признания вины, подтверждается следующими доказательствами:
 
    По факту покушения Гайко Ю.Н. на сбыт наркотического средства - «масло каннабиса» гражданину под псевдонимом «А. А.А.», участвующим в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ в :
 
    Показаниями свидетеля П.А.В,который в судебном заседании пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ. у оперативной службы Петровского МРО УФСКН России по имелась оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени Ю., житель края занимается незаконной реализацией наркотических средств каннабисной группы на территории данного населённого пункта по договорной цене. От конфиденциального источника имелась информация о том, что неустановленное лицо по имени Ю. имеет намерения продать наркотическое средство-каннабис и с этой целью ищет покупателей на наркотик. Проведение проверочной закупки было спланировано с целью проверки указанной информации, установления личности фигуранта и соучастников данного преступления. В связи с этим им был разработан план проведения ОРМ «Проверочная закупка» и на основании постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ. было проведено указанное мероприятие. В роли покупателя наркотического средства выступил «А.А.А.
 
». Перед началом проведения мероприятия он провёл инструктаж закупщику наркотического средства гр-ну под псевдонимом «А. А.А.», о мерах безопасности во время проведения ОРМ.
    ДД.ММ.ГГГГ в «А.А.А.» была вручена спец.техника для производства аудио-видеозаписи. Далее в этот же день им были приглашены гр-не М.О.В. и Г.Ю.В. для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве приглашённых граждан, которым он сообщил в отношении кого будет проводится данное мероприятие, а также он пояснил, что при проведении ОРМ будет использоваться спец. техника. В в кабинете №Петровского МРО УФСКН РФ по СК «А. А.А.» был осмотрен на предмет отсутствия денежных средств и наркотических веществ. Далее А.А.А. были вручены денежные средства в сумме , т.е. одна денежная купюра достоинством и пять денежных купюр достоинством по каждая, которые были заранее отксерокопированы, сверены с оригиналами и ксерокопии были опечатаны в бумажный конверт, который был опечатан белой бумагой с оттисками печати для пакетов, где все участвующие расписались, о чём был составлен акт. В присутствии приглашённых граждане Г.Ю.В. и М.О.В., закупщика А.А.А. около здания по адресу №была осмотрена автомашина «» серебристого цвета, регистрационный знак № регион, наличия наркотических и денежных средств. В ходе осмотра указанных предметов в автомобиле не оказалось. После осмотра автомашины А. А.А. в присутствии участников ОРМ позвонил парню по имени Ю., с которым он договаривался о приобретении наркотического средства. Неустановленный парень по имени Юра, сказал А.А.А., что он может приехать и забрать наркотическое средство конопля, а так же чтобы А. А.А. привез ему за коноплю одну пачку сигарет и бутылку водки. После чего группа в полном составе проехала к месту проживания, неустановленного лица по имени Ю.. Подъехав к автошколе , расположенной по адресу группа остановилась, где А. А.А. вышел из автомашины и направился в направлении к месту встречи с парнем по имени Юра, который проживает в данном многоквартирном доме, а он вместе с участниками ОРМ, т.е. приглашёнными гражданами Г.Ю.В. и М.О.В. остались ожидать «А.А.А.» в автомашине около здания . Подойдя к дому №по , А. направился в проход расположенный между детским садиком «» по адресу №, домовладением №по , в связи, с чем он с приглашёнными гражданами визуально наблюдать за А.А.А. не представлялось возможным. В указанном месте А. А.А. остановился и стал ожидать не установленного парня по имени Юра. Примерно через 5 минут закупщик «А. А.А.» подошёл к их автомашине, сел на заднее пассажирское сидение, где в присутствии вышеуказанных приглашённых граждан добровольно выдал газетный сверток с веществом растительного происхождения и пояснил, что приобрёл данный газетный сверток с измельченной растительной массой у не установленного парня по имени Ю. за денежные средства в сумме , продемонстрировав приглашённым гражданам приобретённое им вещество. После чего выданный А.А.А. газетный сверток с указанным содержимым был упакован им в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттисками печатей Петровского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю «Для пакетов», с пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. Затем группа направилась в сторону служебного кабинета Петровского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю. Подъехав к зданию расположенному по адресу:,сотрудник он остановил автомашину, и группа вышла из неё. На площадке перед указанным зданием автомобиль № регион, в присутствии А.А.А. и приглашённых граждан, был осмотрен на предмет отсутствия наркотических и денежных средств. В ходе осмотра указанных предметов не оказалось, о чём был составлен соответствующий акт. После чего группа прошла в служебный кабинет №Петровского МРО, расположенный в вышеуказанном здании, где А. А.А. в присутствии приглашённых граждан был осмотрен на предмет отсутствия у него наркотических и денежных средств. В ходе осмотра указанных предметов не оказалось, о чём был составлен соответствующий акт. У «А.А.А.» была изъята спец.техника. После чего он опросил участников ОРМ по поводу данного мероприятия.
 
    Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля под псевдонимом «А. А.А.»который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашён сотрудником Петровского МРО УФСКН России по П.А.В, в служебный кабинет №Петровского МРО УФСКН России по, расположенный по адресу:, для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Ю., являющегося жителем края. Ему было вручено специальное техническое средство для производства аудио – видеозаписи происходящего ОРМ. В в кабинет Петровского МРО УФСКН России по, расположенный в здании по адресу:, были приглашены: Г.Ю.В., и М.О.В. для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в роли приглашённых граждан. Перед проведением ОРМ Г.Ю.В., и М.О.В. дали своё добровольное согласие на участие в указанном мероприятии. Участвующим лицам, было объявлено о применении в указанном ОРМ, специального технического средства аудио-видеофиксации ОРМ. В присутствии вышеуказанных приглашённых граждан он был осмотрен на предмет отсутствия у меня денежных и наркотических средств, а также предметов, запрещённых в гражданском обороте. В ходе осмотра указанных предметов обнаружено не было, о чём был составлен соответствующий акт. После чего, ему в присутствии приглашённых граждан были выданы денежные средства в сумме , достоинством и достоинством по каждая, с которых ранее были сделаны ксерокопии. Он и приглашённые граждане сверили номера купюр оригиналов и ксерокопий, они были идентичны. После чего ксерокопии указанных купюр были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был оклеен отрезком бумаги белого цвета, с оттисками печатей Петровского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю, пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. После этого он и вся группа вышла из кабинета и спустилась на улицу. Возле здания по адресу:, был осмотрен на предмет отсутствия денежных и наркотических средств автомашины серебристого цвета, № регион. В ходе осмотра автомашины денежных и наркотических средств обнаружено не было, о чём был составлен соответствующий акт. После осмотра автомашины он позвонил парню по имени Ю., с которым познакомился при случайной встрече в кругу мало знакомых ему жителей около здания автошколы в ДД.ММ.ГГГГ. В разговоре Ю. предложил приобрести у него наркотическое средство по договорной цене. Они договорились с ним, что если он не передумает продать наркотик, то сам позвонит ДД.ММ.ГГГГ. О состоявшемся разговоре с парнем по имени Ю. он сообщил сотрудникам наркоконтроля. В указанный день, т.е. ДД.ММ.ГГГГг. парень по имени Ю. в телефонном режиме сказал, что он может приехать и забрать у него приготовленное им наркотическое средство, в разговоре он также сказал, чтобы он ему за наркотик привёз одну пачку сигарет и бутылку водки, на что он ответил согласием. После чего группа в полном составе проехала к автошколе , расположенной по адресу , где он вышел из автомашины и направился к парню по имени Ю., который проживает по адресу: №, а остальная группа осталась ожидать его в автомашине. Подойдя к домовладению по адресу: №, он зашёл в проход расположенный между детским садиком и данным домом, где стал ожидать парня по имени Ю.. Примерно через 5 минут к нему вышел парень по имени Ю., с которым он договаривался о приобретении наркотического средства. Подойдя к нему, Ю. передал ему газетный сверток с измельченной растительной массой, который он развернул в его присутствии и положил на землю. Затем Ю. объяснил ему, как он приготавливал данное вещество. Убедившись, что данное вещество в газетном свёртке похоже на наркотическое средство, приготовленное из растений конопли, он его свернул и забрал данный сверток с веществом. Затем Ю. потребовал с него одну пачку сигарет и бутылку водки, на что он передал Ю. денежные средства в сумме сто рублей, врученные мне сотрудником полиции, которые Ю. положил в задний левый карман брюк одетых на нем. Затем он попрощался с Ю. и направился в автомашину, где его ожидала группа. Подойдя к автомашине, он сел на заднее сидение, где в присутствии приглашённых граждан добровольно выдал газетный сверток с веществом растительного происхождения и пояснил, что приобрёл данный газетный сверток с измельченной растительной массой у не установленного парня по имени Ю. за денежные средства в . Он развернул газетный сверток и показал участвующим лицам. После чего выданный им газетный сверток с указанным содержимым был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттисками печатей Петровского МРО УФСКН России по «Для пакетов», с пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. Затем группа направилась в сторону служебного кабинета Петровского МРО УФСКН России по. Подъехав к зданию расположенному по адресу:,сотрудник полиции остановил автомашину, и группа вышла из него. На площадке перед указанным зданием автомобиль серебристого цвета № регион в его присутствии и приглашённых граждан был осмотрен на предмет отсутствия наркотических и денежных средств. В ходе осмотра указанных предметов не оказалось, о чём был составлен соответствующий акт. После чего группа прошла в служебный кабинет №Петровского МРО, расположенный в вышеуказанном здании, где он в присутствии приглашённых граждан был осмотрен на предмет отсутствия у него наркотических и денежных средств. В ходе осмотра указанных предметов не оказалось, о чём был составлен соответствующий акт. После чего приглашенные граждане вышли в коридор. Он остался наедине с сотрудником полиции, где у него была изъята спецтехника.
 
    Оглашенными показаниями свидетеля Г.Ю.В., который будучи допрошенным на предварительном следствии пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашён оперуполномоченным Петровского МРО УФСКН РФ по СК П.А.В,, в служебный кабинет №Петровского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю по адресу:, для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве приглашённого гражданина, на что он добровольно дал своё согласие. Для участия в данном мероприятии был также приглашён гр. М.О.В. Сотрудник Петровского МРО П.А.В, пояснил им, что ОРМ «Проверочная закупка» будет проводиться в отношении неустановленного лица по имени Ю., жителя. , который по их информации занимается незаконной реализацией наркотических средств каннабисной группы. Он также представил им покупателя наркотического средства – гражданина под псевдонимом А.А.А.. Далее П.А.В, объявил им, что мероприятие будет проводиться с использованием спец.техники. В их присутствии сотрудником полиции П.А.В, был осмотрен закупщик А. А.А. на предмет наличия у него наркотических и денежных средств. В ходе осмотра указанных предметов у А.А.А. обнаружено не было, о чём был составлен соответствующий акт. После чего сотрудник полиции П.А.В, вручил «А.А.А.» денежные средства в сумме : одну денежную купюру достоинством по и по , на приобретение у неустановленного лица по имени Юра наркотического средства, с которых предварительно были сняты ксерокопии. Они сверили номера ксерокопий с оригиналами денежных купюр, номера ксерокопий и оригиналов были одинаковы. После чего ксерокопии денежных купюр были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был оклеен отрезком бумаги с оттисками печатей Петровского МРО «для пакетов», пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. После этого все участники ОРМ, т.е. он, М.О.В., закупщик А. А.А. и сотрудник МРО П.А.В, спустились по лестнице, вышли на улицу. Около административного здания по адресу №была осмотрена автомашина , регистрационный знак № регион, на предмет наличия наркотических и денежных средств. В ходе осмотра указанных предметов в автомобиле не оказалось. После этого все участники ОРМ сели в осмотренную автомашину, и в полном составе проехали к автошколе , расположенной по . А. А.А. вышел из автомашины, и направился в направлении данного населённого пункта. Не доходя до детского садика «» А. А.А свернул в проход, в связи, с чем его визуально наблюдать не представлялось возможным. Примерно через , время было около . А. А.А. попал в их поле зрения, он шёл в направлении их автомашины по со стороны дома №. Подойдя к автомашине, в которой они находились, А. сел в машину, где в их присутствии добровольно выдал сотруднику полиции П.А.В, газетный сверток с веществом растительного происхождения. Также А. А.А. пояснил, что он приобрёл данный сверток с веществом растительного происхождения у не установленного парня по имени Ю., за денежные средства в сумме , находясь в проходе между детским садиком «» и домом №по . После чего выданный А.А.А. газетный сверток с веществом растительного происхождения был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттисками печатей Петровского МРО УФСКН России по «Для пакетов», с пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. Далее все участники ОРМ направились в сторону служебного кабинета Петровского МРО УФСКН России по. Подъехав к зданию расположенному по адресу:, сотрудник полиции П.А.В, остановил автомашину, и группа вышла из машины. На площадке перед указанным зданием автомобиль серебристого цвета № регион в их присутствии был осмотрен на предмет отсутствия наркотических и денежных средств. В ходе осмотра указанных предметов не оказалось, о чём был составлен соответствующий акт. После чего группа поднялась в служебный кабинет №Петровского МРО, расположенный в вышеуказанном здании, где закупщик в их присутствии был осмотрен на предмет отсутствия у него наркотических и денежных средств. В ходе осмотра указанных предметов не оказалось, о чём был составлен соответствующий акт. После проведения данного мероприятия он был опрошен ().
 
    Показаниями свидетеля М.О.В.,который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около он был приглашён оперуполномоченным Петровского МРО УФСКН РФ по СК П.А.В,, в служебный кабинет №Петровского МРО УФСКН России по по адресу:, для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». В судебном заседании свидетель М.О.В. дал показания аналогичные показаниям свидетеля Г.Ю.В.
 
    У суда нет оснований не доверять вышеизложенным показаниям свидетелей. Причин оговаривать подсудимого у них не имелось. Они неоднократно давали показания о виновности Гайко Ю.Н., эти показания последовательны, согласуются между собой и объективно подтверждаются другими доказательствами. Оснований ставить под сомнение показания данных свидетелей суду не представлено.
 
    Вина подсудимого Гайко Ю.Н. подтверждается также следующими результатами оперативно- розыскных мероприятий и письменными материалами дела:
 
    Заключением эксперта №от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого представленное на экспертизу вещество, выданное гр. под псевдонимом «А. А.А.» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Ю., ДД.ММ.ГГГГг., представляет собой смесь измельчённых листьев табака и наркотического средства– масло каннабиса (гашишное масло) и является наркотическим средством. Постоянная расчётная масса данного наркотического средства на момент изъятия, с учётом массы израсходованной при проведении предшествующего исследования (справка об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ.) составила ., которое изготовлено путём прожаривания частей растений конопли на растительном масле, что привело к экстракции каннабиоидов. (т.);
 
    Справкой об исследовании №и от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которой, представленное на исследование вещество растительного происхождения, выданное гр. под псевдонимом «А. А.А.» ДД.ММ.ГГГГг., постоянной массой гр. представляет собой смесь измельчённых листьев табака и наркотического средства– масло каннабиса (гашишное масло) и является наркотическим средством. Постоянная расчётная масса наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) составила гр. Содержание тетрагидроканнабинола (ТГК) в веществе составила гр. (т)
 
    Вещественными доказательствами: ксерокопии денежных купюр, оригиналы которых использовались при проведении ОРМ «Проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ (т.); диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ(т.); наркотическое средство – масло каннабиса (гашишне масло), добровольно выданное гр-ном под псевдонимом «А. А.А.», ДД.ММ.ГГГГг. при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Ю., в (т.);
 
    Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ., в ходе которого вещественное доказательство - бумажный пакет, в котором находятся светокопии денежных купюр, оригиналы которых использовались в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГг., было осмотрено (т.);
 
    Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГг., в ходе которого вещественное доказательство – полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), выданное гр-ном под псевдонимом «А. А.А.» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ., было осмотрено (т. );
 
    Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ., в ходе которого вещественное доказательство - бумажный пакет с оптическим носителем видеозаписи ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГг., было осмотрено ( т.)
 
    Постановлением о предоставлении материалов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГи ДД.ММ.ГГГГ. (т.);
 
    Постановлением о рассекречивании результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ.(т.);
 
    Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ. (т);
 
    Постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ., утвержденное заместителем начальника УФСКН России по Ставропольскому краю Д.А.А, (т.);
 
    Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. в котором отражены оперативные мероприятия по документированию преступной деятельности неустановленного лица по имени Ю. в , связанной с незаконным оборотом наркотических средств. (т.);
 
    Актом осмотра и передачи спецтехники, согласно которого ДД.ММ.ГГГГв период времени с . до . оперуполномоченный Петровского МРО УФСКН РФ по СК П.А.В, вручил гр-ну под псевдонимом «А. А.А.», участвующему в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, спецтехнику. (т);
 
    Актом осмотра покупателя, согласно которого ДД.ММ.ГГГГв период времени с . до . оперуполномоченный Петровского МРО УФСКН РФ по СК П.А.В, в присутствии приглашённых граждан М.О.В. и Г.Ю.В. досмотрел гр-на под псевдонимом «А. А.А.», у которого при себе денег, наркотических средств обнаружено не было (т.);
 
    Актом осмотра и вручения денежных средств, согласно которого ДД.ММ.ГГГГв период времени с . до . оперуполномоченный Петровского МРО УФСКН РФ по СК П.А.В, в присутствии приглашённых граждан М.О.В. и Г.Ю.В. осмотрел одну денежную купюру достоинством и , которые вручил покупателю наркотического средства гр-ну под псевдонимом «А. А.А.», а ксерокопии указанных денежных купюр были помещены в бумажный конверт, клапан которого опечатан и оклеен отрезком бумаги с пояснительной надписью, оттисками печатей «Для пакетов» Петровского МРО УФСКН РФ по СК и подписями участников ОРМ. (т);
 
    Актом осмотра транспортного средства, согласно которого ДД.ММ.ГГГГв период времени с . до . оперуполномоченный Петровского МРО УФСКН РФ по СК П.А.В, в присутствии приглашённых граждан М.О.В. и Г.Ю.В. осмотрел автомашину «», регистрационный знак №, серебристого цвета, на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ не обнаружено. ();
 
    Актом осмотра и приёма веществ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГв период с . до . оперуполномоченный Петровского МРО УФСКН РФ по СК П.А.В,, в присутствии приглашённых граждан М.О.В. и Г.Ю.В. принял от гр-на под псевдонимом «А. А.В.» газетный сверток с веществом растительного происхождения, который был помещён в полимерный, прозрачный пакет, горловина которого была обвязана нитью, к концам которой прикреплена бумажная бирка с пояснительной надписью и подписями участников ОРМ, скреплённые оттисками круглой печати «Для пакетов» Петровский МРО УФСКН РФ по СК (т);
 
    Актом повторного осмотра транспортного средства, согласно которого ДД.ММ.ГГГГв период времени с . до . оперуполномоченный Петровского МРО УФСКН РФ по СК П.А.В, в присутствии приглашённых граждан М.О.В. и Г.Ю.В. осмотрел автомашину «» регистрационный знак № рег., серебристого цвета, на которой осуществлялся выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ не обнаружено (т);
 
    Актом повторного осмотра покупателя, согласно которого ДД.ММ.ГГГГв период времени с . до . оперуполномоченный Петровского МРО УФСКН РФ по СК П.А.В,, в присутствии приглашённых граждан М.О.В. и Г.Ю.В. досмотрел гр-на под псевдонимом «А. А.В.», у которого при себе наркотических средств, других запрещённых предметов и веществ не обнаружено. ();
 
    Актом изъятия и осмотра спецтехники, согласно которого ДД.ММ.ГГГГв период времени с . до . оперуполномоченный Петровского МРО УФСКН РФ по СК П.А.В, принял от гр-на под псевдонимом «А. А.А.», участвующего в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, спецтехнику. (т.);
 
    Актом отождествления личности от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которого среди предъявленных гр-ну под псевдонимом «А. А.А.» на опознание фотографий он опознал мужчину на фото №Гайко Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ. сбыло ему наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) (т.);
 
    Доказательства, на которые ссылается обвиняемый и его защитник отсутствуют.
 
    Несмотря на не признание Гайко Ю.Н. своей вины по факту покушения Гайко Ю.Н. и лица в отношении которого дело выделено в отдельное производство3е в КУСП, группой лиц по предварительному сговору на сбыт наркотического средства - «каннабис», гражданину под псевдонимом «А. А.А.», имевшего место ДД.ММ.ГГГГ в края, его вина в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами:
 
    Показаниями свидетеля П.А.В,,который в судебном заседании пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ. у него имелась оперативная информация о том, что неустановленные лица по имени Ю. и Алексей, жители занимаются незаконной реализацией наркотических средств каннабисной группы на территории СК. По оперативной информации было известно, что парень по имени Ю. и неустановленный парень по имени Алексей имеют намерение продать наркотическое средство внедрённому в их группу гр-ну под псевдонимом «А. А.А.». Проведение проверочной закупки было спланировано с целью документирования преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств как неустановленного лица по имени Ю., так и неустановленного лица по имени Алексей, а также с целью установления возможных соучастников их преступной деятельности, которые занимаются сбытом наркотических средств каннабисной группы на территории по договорной цене. В связи с этим им был разработан план проведения ОРМ «Проверочная закупка» и на основании постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ. было проведено указанное мероприятие. Перед началом проведения мероприятия он провёл инструктаж закупщику наркотического средства гр-ну под псевдонимом «А.А.А.», о мерах безопасности во время проведения ОРМ. ДД.ММ.ГГГГ в «А.А.А.» была вручена спец.техника для производства аудио-видеозаписи. Далее в этот же день им были приглашены гр-не М.О.В. и Г.Ю.В. для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве приглашённых граждан, которым он сообщил в отношении кого будет проводится данное мероприятие, а также пояснил, что при проведении ОРМ будет использоваться спец. техника. В в кабинете №Петровского МРО УФСКН РФ по СК «А. А.А.» был осмотрен на предмет отсутствия денежных средств и наркотических веществ. Далее А.А.А. были вручены денежные средства в сумме , т.е. , которые были заранее отксерокопированы, сверены с оригиналами и ксерокопии были опечатаны в бумажный конверт, который был опечатан белой бумагой с оттисками печати для пакетов, где все участвующие расписались, о чём был составлен акт. В присутствии приглашённых граждане Г.Ю.В. и М.О.В., закупщика А.А.А. около здания по адресу №была осмотрена автомашина «» серебристого цвета, регистрационный знак № регион, наличия наркотических и денежных средств. В ходе осмотра указанных предметов в автомобиле не оказалось. После осмотра автомашины А. А.А. позвонил парню, по имени А., которому нужно было отдать деньги за приобретение наркотического средства. Не установленный парень по имени А., сказал А.А.А., привезти деньги за наркотическое средство к нему домой по адресу: . После чего группа в полном составе проехала к дому №на , где А. А.А. вышел из автомашины и направился по адресу: , пер. Подгорный №к парню по имени А., а он вместе с приглашёнными гражданами Г.Ю.В. и М.О.В. остались ожидать в автомашине. Примерно через 5 минут, закупщик А. А.А. подошёл к ним, сел в машину на заднее пассажирское сидение, где в присутствии приглашённых граждан пояснил, что выданная ему сумма денег в сумме , была передана им неустановленному лицу по имени А., за приобретение наркотического средства, которое он со своим другом Ю. привезут ему вечером. Затем группа направилась в сторону служебного кабинета Петровского МРО УФСКН России по. Подъехав к зданию расположенному по адресу:, он остановил автомашину, и группа вышла из него. На площадке перед указанным зданием автомашина светло-серебристого цвета № регион, в присутствии А.А.А. и приглашённых граждан, им была осмотрена на предмет отсутствия наркотических и денежных средств. В ходе осмотра указанных предметов не оказалось, о чём был составлен соответствующий акт. После чего группа прошла в служебный кабинет №Петровского МРО, расположенный в вышеуказанном здании, где А. А.А. в присутствии приглашённых граждан был осмотрен на предмет отсутствия у него наркотических и денежных средств. В ходе осмотра указанных предметов не оказалось, о чём был составлен соответствующий акт. После чего приглашённые граждане вышли в коридор. А. А.А. остался наедине с сотрудником полиции, где у него была изъята спецтехника. В этот же день, в ОРМ «Проверочная закупка» было возобновлено. В помещении служебного кабинета №Петровского МРО УФСКН России по А.А.А. была вручена спецтехника для проведения аудио-видео съемки проводимого ОРМ, о чём был составлен акт осмотра и вручения спецтехники. Затем в присутствии приглашённых граждан М.О.В. и Г.Ю.В., А. А.А. был осмотрен на предмет отсутствия у него наркотических и денежных средств, о чём был составлен соответствующий акт. Затем возле административного здания по адресу , была осмотрена автомашины г/н №, на которой передвигалась группа, в ходе осмотра которой наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чём был составлен акт осмотра. После чего группа в полном составе, т.е. меня, закупщика А.А.А. и двух приглашённых граждан М.О.В. и Г.Ю.В. на автомашине г/н №, выехала к месту предполагаемой встречи, в район . Мы проехали к автошколе , расположенной по адресу №и остановились. А. А.А. вышел из автомашины и направился к дому по адресу: , в котором проживает Ю., а он с вышеуказанными приглашёнными гражданами остался ожидать его в автомашине. Через несколько минут, время было они на данной автомашине подобрали покупателя наркотического средства А.А.А. около детского садика «Ромашка» по адресу: . А. А.А. сел в автомашину, на заднее пассажирское сиденье, где в присутствии приглашённых граждан добровольно выдал полимерный пакет чёрного цвета с веществом растительного происхождения и пояснил, что приобрёл данный полимерный пакет чёрного цвета с веществом растительного происхождения, у неустановленных лиц по именам Ю. и Алексей, за денежные средства в сумме , выданные А.А.А. сотрудником полиции, которые А. А.А. отдал утром не установленному лицу по имени А.. А. А.А. развернул полимерный пакет чёрного цвета и показал участвующим лицам его содержимое, в нём находились верхушечные части растений, с специфическим запахом конопли. После чего выданный полимерный пакет чёрного цвета с указанным содержимым был упакован в полимерный пакет чёрного цвета, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттисками печатей Петровского МРО УФСКН России по «Для пакетов», с пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. Затем группа направилась в сторону служебного кабинета Петровского МРО УФСКН России по. Подъехав к зданию расположенному по адресу:, он остановил автомашину, и группа вышла из него. На площадке перед указанным зданием автомашина № регион в присутствии А. А.А. и приглашённых граждан была осмотрена на предмет отсутствия наркотических и денежных средств. В ходе осмотра указанных предметов не оказалось, о чём был составлен соответствующий акт. После чего группа прошла в служебный кабинет №Петровского МРО, расположенный в вышеуказанном здании, где А. А.А. в присутствии приглашённых граждан был осмотрен на предмет отсутствия у него наркотических и денежных средств. В ходе осмотра указанных предметов не оказалось, о чём был составлен соответствующий акт. После чего приглашённые граждане вышли в коридор. После проведения данного ОРМ у А.А.А. была изъята спецтехника.
 
    Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля под псевдонимом «А. А.А.»,который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашён в кабинет №Петровского МРО УФСКН России по, расположенный по адресу:, где мне было вручено специальное техническое средство для производства аудио – видеозаписи происходящего ОРМ. В 8 часов 10 минут в кабинет Петровского МРО УФСКН России по, расположенный в здании по адресу:, были приглашены: Г.Ю.В., и М.О.В. для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в роли приглашённых граждан. Перед проведением ОРМ Г.Ю.В., и М.О.В. дали своё добровольное согласие на участие в указанном мероприятии. Участвующим лицам, было объявлено о применении в указанном ОРМ, специального технического средства аудио-видеофиксации ОРМ. В присутствии приглашённых граждан он был осмотрен на предмет отсутствия у меня денежных и наркотических средств, а также предметов, запрещённых в гражданском обороте. В ходе осмотра указанных предметов обнаружено не было, о чём был составлен соответствующий акт. После чего, мне в присутствии приглашённых граждан были выданы денежные средства в сумме , рублей, с которых ранее были сделаны ксерокопии. Он и вышеуказанные приглашённые граждане сверили номера купюр оригиналов и ксерокопий. После чего ксерокопии указанных купюр были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был оклеен отрезком бумаги белого цвета, с оттисками печатей Петровского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю, пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. После этого он и вся группа вышла из кабинета и спустилась на улицу. Возле здания по адресу:, был осмотрен на предмет отсутствия денежных и наркотических средств автомашины , № регион. В ходе осмотра автомашины денежных и наркотических средств обнаружено не было, о чём был составлен соответствующий акт. После осмотра автомашины он позвонил парню по имени А., с которым он не был знаком, но номер которого ему дал парень по имени Ю., у которого он ранее, а вернее ДД.ММ.ГГГГг. уже приобретал наркотическое средство. Парень по имени А. в телефонном режиме сказал, чтобы он привёз деньги к нему домой по адресу: , на что А. ответил согласием. После чего группа в полном составе проехала к дому №на , где он вышел из автомашины и направился к не установленному лицу по имени А., который проживает по вышеуказанному адресу, а участники ОРМ остались ожидать его в автомашине. Подойдя к домовладению по адресу: , он позвал парня по имени А., который через некоторое время вышел из указанного домовладения, они с ним поздоровались. В разговоре он передал парню по имени А. денежные средства в сумме , выданные ему сотрудником полиции на приобретение наркотического средства. Парень по имени А. посчитал деньги и убрал их в правый карман одетых на нём спортивных брюк и сказал, что вечером, как только он с Ю. привезут наркотическое средство, то А. позвонит ему и скажет, откуда наркотик можно будет забрать. Затем он попрощался с парнем по имени А. и направился в автомашину, где его ожидала группа. Подойдя к автомашине, он сел на заднее сидение, где в присутствии вышеуказанных приглашённых граждан пояснил, что выданные ему денежные средства в сумме , были переданы им неустановленному лицу по имени А., за наркотическое средство, которое он со своим другом Ю. привезут вечером. Затем группа направилась в сторону служебного кабинета Петровского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю. Подъехав к зданию расположенному по адресу:,сотрудник полиции остановил автомашину, и группа вышла из него. На площадке перед указанным зданием автомобиль № регион в его присутствии и приглашённых граждан был осмотрен на предмет отсутствия наркотических и денежных средств. В ходе осмотра указанных предметов не оказалось, о чём был составлен соответствующий акт. После чего группа прошла в служебный кабинет №Петровского МРО, расположенный в вышеуказанном здании, где он в присутствии приглашённых граждан был осмотрен на предмет отсутствия у него наркотических и денежных средств. В ходе осмотра указанных предметов не оказалось, о чём был составлен соответствующий акт. После чего приглашённые граждане вышли в коридор. Он остался наедине с сотрудником полиции, где у него была изъята спецтехника. Проведение вышеуказанного ОРМ было возобновлено в тот же день, в сотрудник полиции П.А.В, в служебном кабинете №Петровского МРО УФСКН России по, по адресу , собрал всех вышеперечисленных участников ОРМ «Проверочная закупка» в отношении не установленных граждан по имени А. и Ю.. Заранее ему служебном кабинете №Петровского МРО УФСКН РФ по СК была вручена спецтехника для проведения аудио-видео съемки проводимого ОРМ, о чём был составлен акт осмотра и вручения спецтехники. Затем в присутствии приглашенных граждан М.О.В. и Г.Ю.В., он вновь был осмотрен на предмет отсутствия у него наркотических и денежных средств, о чём был составлен соответствующий акт. Затем около административного здания по адресу , была осмотрена автомашины г/н №, на которой передвигались участники ОРМ, в ходе осмотра которой наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чём был составлен акт осмотра. После чего он, сотрудник полиции П.А.В, и приглашённые граждане М.О.В. и Г.Ю.В. на автомашине г/н №, выехала к месту предполагаемой встречи, в район . Они проехали к автошколе , расположенной по адресу №и остановилась возле здания , немного подождав он увидел автомашину № регион, в которой на переднем пассажирском месте сидел парень по имени А., которому он утром этого же дня отдавал деньги в сумме . Он вышел из автомашины и направился к дому по адресу: , в котором проживает Ю., а участники ОРМ остались ожидать его в автомашине. Подходя к вышеуказанному домовладению он увидел Ю. и А., которые выходили из салона автомашины № регион. А. показал полимерный пакет чёрного цвета и сказал ему, что это все что есть, имея ввиду марихуану. А. попросил его показать, что находится в пакете, чтобы убедиться, что это действительно наркотическое средство. Парень по имени Ю. повёл его и парня по имени А. во двор своей хозяйственной постройке, расположенной во дворе , чтобы показать, что находится в вышеуказанном полимерном пакете чёрного цвета. По дороге к хозяйственной постройке парень по имени Ю. сказал ему, что вещество, находящееся в данном полимерном пакете чёрного цвета является его наркотиком. Зайдя в хозяйственную постройку, парень по имени А. открыл данный полимерный пакет чёрного цвета и он убедился, что в полимерном пакете чёрного цвета находится вещество похоже на наркотическое средство коноплю. После чего парень по имени Ю. сказал ему, что продаст только половину данного наркотика. Парень по имени А. при нём поделил пополам данный наркотик-коноплю, которая находилась в указанном пакете, половину которого он передал ему. После чего он, и парни по имени А. и Ю. вышли на к автомашине, на которой приехали не установленные лица по именам Ю. и А. они попрощались, и он чтобы не привлекать их внимание, в целях конспирации, пошёл в сторону данного населённого пункта. Он повернул направо по в противоположном направлении от автомашины, где ждали его участники ОРМ. Потом я остановился около детского садика « по адресу: , дождался основную группу, которая на автомашине №подъехала к нему, он сел на заднее пассажирское сиденье, где в присутствии вышеуказанных приглашённых граждан добровольно выдал полимерный пакет чёрного цвета с веществом растительного происхождения и пояснил, что приобрёл данный полимерный пакет с веществом растительного происхождения, у неустановленных лиц по именам Ю. и А., за денежные средства в сумме , выданные ему сотрудником полиции. В их присутствии он развернул полимерный пакет чёрного цвета и показал участвующим лицам его содержимое, в нём находились верхушечные части растений, со специфическим запахом конопли. После чего выданный полимерный пакет чёрного цвета с указанным содержимым был упакован в полимерный пакет чёрного цвета, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттисками печатей Петровского МРО УФСКН России по «Для пакетов», с пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. Затем группа направилась в сторону служебного кабинета Петровского МРО УФСКН России по. Подъехав к зданию расположенному по адресу:, сотрудник полиции П.А.В, остановил автомашину, участники ОРМ вышли из машины. На площадке перед указанным зданием автомашина № регион в присутствии М.О.В. и Г.Ю.В. была осмотрена на предмет отсутствия наркотических и денежных средств. В ходе осмотра указанных предметов не оказалось, о чём был составлен соответствующий акт. После чего группа прошла в служебный кабинет №Петровского МРО, расположенный в вышеуказанном здании, где он в присутствии приглашённых граждан был осмотрен на предмет отсутствия у него наркотических и денежных средств. В ходе осмотра указанных предметов не оказалось, о чём был составлен соответствующий акт. После чего приглашённые граждане вышли в коридор. Он остался наедине с сотрудником полиции, где у него была изъята спецтехника.
 
    Оглашенными показаниями свидетеля Г.Ю.В., который будучи допрошенным на предварительном следствии пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашён оперуполномоченным Петровского МРО УФСКН РФ по СК П.А.В,, в служебный кабинет №Петровского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю по адресу:, для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве приглашённого гражданина, на что он добровольно дал своё согласие. Для участия в данном мероприятии был также приглашён гр. М.О.В. Сотрудник Петровского МРО П.А.В, пояснил им, что ОРМ «Проверочная закупка» будет проводиться в отношении неустановленных лиц по имени Юра и Алексей, жителей , которые по их информации занимаются незаконной реализацией наркотических средств каннабисной группы. Он также представил им покупателя наркотического средства – гражданина под псевдонимом А.А.А.. Далее П.А.В, объявил им, что мероприятие будет проводиться с использованием спец.техники. В их присутствии сотрудником полиции П.А.В, был осмотрен закупщик А. А.А. на предмет наличия у него наркотических и денежных средств. В ходе осмотра указанных предметов у А.А.А. обнаружено не было, о чём был составлен соответствующий акт. После чего сотрудник полиции П.А.В, вручил «А.А.А.» денежные средства в сумме , на приобретение у вышеуказанных лиц наркотического средства, с которых предварительно были сняты ксерокопии. Они сверили номера ксерокопий с оригиналами денежных купюр, номера ксерокопий и оригиналов были одинаковы. После чего ксерокопии денежных купюр были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был оклеен отрезком бумаги с оттисками печатей Петровского МРО «для пакетов», пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. После этого все участники ОРМ, т.е. он, М.О.В., закупщик А. А.А. и сотрудник МРО П.А.В, спустились по лестнице, вышли на улицу. Около административного здания по адресу №была осмотрена автомашина , регистрационный знак № регион, на предмет наличия наркотических и денежных средств. В ходе осмотра указанных предметов в автомобиле не оказалось. После этого группа села в автомашину, и в полном составе проехала к дому №расположенному по адресу . А. А.А. вышел из автомашины, и направился к дому №по переулку Подгорный. Когда А. А.А. вышел на переулок Подгорный и свернул направо, то визуально наблюдать за ним не представлялось возможным. Примерно через 5 минут А. А.А., вышел на и шёл в направлении их автомашины со стороны переулка Подгорный. Подойдя к автомашине, где находилась основная группа, А. А.А. сел в неё на заднее пассажирское место и пояснил, что передал денежные средства в размере на приобретение наркотического средства парню по имени А., который обещал вечером отдать ему наркотик. Затем группа направилась в сторону служебного кабинета Петровского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю. Подъехав к зданию расположенному по адресу:, сотрудник полиции П.А.В, остановил автомашину, и группа вышла из неё. На площадке перед указанным зданием автомашина № регион в присутствии закупщика и их была осмотрена на предмет отсутствия наркотических и денежных средств. В ходе осмотра указанных предметов не оказалось, о чём был составлен соответствующий акт. После чего группа поднялась в служебный кабинет №Петровского МРО, расположенный в вышеуказанном здании, где закупщик в нашем присутствии был осмотрен на предмет отсутствия у него наркотических и денежных средств. В ходе осмотра указанных предметов не оказалось, о чем был составлен соответствующий акт. После чего он и М.О.В. вышли в коридор, а закупщик остался наедине с сотрудником полиции. Затем они были приглашены в кабинет для дачи объяснений. Далее, в указанный день, в сотрудник наркоконтроля П.А.В, в служебном кабинете №Петровского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю, по адресу №, собрал его, второго приглашённого гражданина М.О.В., и закупщика А.А.А. для возобновления проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении не установленных лиц по имени А. и Ю.. В их присутствии А. А.А. был осмотрен на предмет отсутствия у него наркотических и денежных средств, о чём был составлен соответствующий акт. Затем возле административного здания по адресу , была осмотрена автомашина г/н №, на которой передвигалась группа, в ходе осмотра которой наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чём был составлен акт осмотра. После чего группа в полном составе на автомашине г/н №, выехала к месту предполагаемой встречи, в район . Они проехали к автошколе , расположенной по адресу №и остановилась возле здания , А. А.А. вышел из машины, направился на встречу со сбытчиками наркотического средства, а он, второй приглашённый гражданин и сотрудник наркоконтроля П.А.В, остались ждать закупщика в машине. Затем они увидели А.А.А. около детского садика «Ромашка» по адресу: , они подъехали к нему, закупщик А. А.А. сел в машину на заднее пассажирское сиденье, где в их присутствии добровольно выдал полимерный пакет чёрного цвета с веществом растительного происхождения и пояснил, что приобрёл данный пакет с веществом растительного происхождения, у неустановленных лиц по именам Ю. и № за денежные средства в сумме , выданные ему сотрудником полиции П.А.В, Время было около . В их присутствии А. А.А. развернул полимерный пакет чёрного цвета и показал участвующим лицам его содержимое, в нём находились верхушечные части растений, со специфическим запахом конопли. После чего выданный полимерный пакет чёрного цвета с указанным содержимым был упакован в полимерный пакет чёрного цвета, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттисками печатей Петровского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю «Для пакетов», с пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. Затем группа направилась в сторону служебного кабинета Петровского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю. Подъехав к зданию расположенному по адресу:,сотрудник полиции остановил автомашину, и они вышли из неё. На площадке перед указанным зданием автомашина № регион в присутствии А. А.А. и приглашённых граждан была осмотрена на предмет отсутствия наркотических и денежных средств. В ходе осмотра указанных предметов не оказалось, о чём был составлен соответствующий акт. После чего группа прошла в служебный кабинет №Петровского МРО, расположенный в вышеуказанном здании, где А. А.А. в присутствии приглашённых граждан был осмотрен на предмет отсутствия у него наркотических и денежных средств. В ходе осмотра указанных предметов не оказалось, о чём был составлен соответствующий акт. После чего они вышли в коридор, а А. А.А. остался наедине с сотрудником полиции. (т)
 
    Показаниями свидетеля М.О.В.,который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около он был приглашён оперуполномоченным Петровского МРО УФСКН РФ по СК П.А.В,, в служебный кабинет №Петровского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю по адресу:, для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве приглашённого гражданина, вместе с вторым приглашённым гражданином Г.Ю.В. В судебном заседании свидетель М.О.В. дал показания аналогичные показаниям свидетеля Г.Ю.В.
 
    У суда нет оснований не доверять вышеизложенным показаниям свидетелей. Причин оговаривать подсудимого у них не имелось. Они неоднократно давали показания о виновности Гайко Ю.Н., эти показания последовательны, согласуются между собой и объективно подтверждаются другими доказательствами. Оснований ставить под сомнение показания данных свидетелей суду не представлено.
 
    Вина подсудимого Гайко Ю.Н. подтверждается также следующими результатами оперативно- розыскных мероприятий и письменными материалами дела:
 
    Заключением эксперта №от ., согласно которого представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, выданное гр. под псевдонимом «А. А.А.» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГг., представляет собой наркотическое средство растительного происхождения – каннабис (марихуана). Постоянная расчётная масса наркотического средства – каннабис (марихуана) с учётом массы израсходованной при проведении предшествующего исследования (справка об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ.) составляет гр. (т.);
 
    Справкой об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которой, представленное на исследование вещество, растительного происхождения представляет собой наркотическое средство –каннабис (марихуана), Постоянная расчётная масса наркотического средства-каннабис (марихуана) составляет . (т.)
 
    Вещественными доказательствами: ксерокопиями денежных купюр, оригиналы которых использовались при проведении ОРМ «Проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ (т); диском с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ(т.); наркотическое средство – каннабис (марихуана), добровольно выданное гр-ном под псевдонимом «А. А.А.», ДД.ММ.ГГГГг. при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленных лиц по имени Ю. и А., в (т);
 
    Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ., в ходе которого вещественное доказательство - бумажный пакет, в котором находятся светокопии денежных купюр, оригиналы которых использовались в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГг., было осмотрено. (т.);
 
    Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГг., в ходе которого вещественное доказательство – полимерный пакет чёрного цвета, в котором находится наркотическое средство – каннабис (марихуана), выданное гр-ном под псевдонимом «А. А.А.» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ., было осмотрено. (т);
 
    Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ., в ходе которого вещественное доказательство- бумажный пакет с оптическим носителем видеозаписи ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГг., было осмотрено. ( т.)
 
    Материалы ОРД, а именно:
 
    Постановлением о предоставлении материалов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГи ДД.ММ.ГГГГ. (т.);
 
    Постановлением о рассекречивании результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ. (т.);
 
    Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ. (т);
 
    Постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ., утвержденное заместителем начальника УФСКН России по Ставропольскому краю Д.А.А, (т.1 );
 
    Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. в котором отражены оперативные мероприятия по документированию преступной деятельности неустановленных лиц по имени А. и Ю. в , связанной с незаконным оборотом наркотических средств. (т.);
 
    Актом осмотра и передачи спецтехники, согласно которого ДД.ММ.ГГГГв период времени с . до . оперуполномоченный Петровского МРО УФСКН РФ по СК П.А.В,. вручил гр-ну под псевдонимом «А. А.А.», участвующему в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, спецтехнику. (т.1 л.д. 128);
 
    Актом осмотра покупателя, согласно которого ДД.ММ.ГГГГв период времени с . до .оперуполномоченный Петровского МРО УФСКН РФ по СК П.А.В, в присутствии приглашённых граждан М.О.В. и Г.Ю.В. досмотрел гр-на под псевдонимом «А. А.А.», у которого при себе денег, наркотических средств обнаружено не было. (т.);
 
    Актом осмотра и вручения денежных средств, согласно которого ДД.ММ.ГГГГв период времени с . до . оперуполномоченный Петровского МРО УФСКН РФ по СК П.А.В, в присутствии приглашённых граждан М.О.В. и Г.Ю.В. осмотрел шесть денежных купюр достоинством по 50 рублей, которые вручил покупателю наркотического средства гр-ну под псевдонимом «А. А.А.», а ксерокопии указанных денежных купюр были помещены в бумажный конверт, клапан которого опечатан и оклеен отрезком бумаги с пояснительной надписью, оттисками печатей «Для пакетов» Петровского МРО УФСКН РФ по СК и подписями участников ОРМ. (т.);
 
    Актом осмотра транспортного средства, согласно которого ДД.ММ.ГГГГв период времени с . до . оперуполномоченный Петровского МРО УФСКН РФ по СК П.А.В, в присутствии приглашённых граждан М.О.В. и Г.Ю.В.осмотрел автомашину «», регистрационный знак № 26 рег., серебристого цвета, на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ не обнаружено. (т.);
 
    Актом осмотра транспортного средства, согласно которого ДД.ММ.ГГГГв период времени с . до . оперуполномоченный Петровского МРО УФСКН РФ по СК П.А.В, в присутствии приглашённых граждан М.О.В. и Г.Ю.В.осмотрел автомашину «», регистрационный знак № рег., серебристого цвета, на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ не обнаружено. (т);
 
    Актом осмотра покупателя, согласно которого ДД.ММ.ГГГГв период времени с . до .оперуполномоченный Петровского МРО УФСКН РФ по СК П.А.В, в присутствии приглашённых граждан М.О.В. и Г.Ю.В. досмотрел гр-на под псевдонимом «А. А.А.», у которого при себе денег, наркотических средств обнаружено не было. (т);
 
    Актом изъятия и осмотра спецтехники, согласно которого ДД.ММ.ГГГГв период времени с . до . оперуполномоченный Петровского МРО УФСКН РФ по СК П.А.В, принял от гр-на под псевдонимом «А. А.А.», участвующего в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, спецтехнику. (т);
 
    Актом осмотра и передачи спецтехники, согласно которого ДД.ММ.ГГГГв период времени с . до . оперуполномоченный Петровского МРО УФСКН РФ по СК П.А.В, вручил гр-ну под псевдонимом «А. А.А.», участвующему в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, спецтехнику. (т.);
 
    Актом осмотра покупателя, согласно которого ДД.ММ.ГГГГв период времени с . до .оперуполномоченный Петровского МРО УФСКН РФ по СК П.А.В, в присутствии приглашённых граждан М.О.В. и Г.Ю.В. досмотрел гр-на под псевдонимом «А. А.А.», у которого при себе денег, наркотических средств обнаружено не было. (т.);
 
    Актом осмотра транспортного средства, согласно которого ДД.ММ.ГГГГв период времени с . до . оперуполномоченный Петровского МРО УФСКН РФ по СК П.А.В, в присутствии приглашённых граждан М.О.В. и Г.Ю.В.осмотрел автомашину «», регистрационный знак № рег., серебристого цвета, на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ не обнаружено. (т.);
 
    Актом осмотра и приёма веществ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГв период с . до . оперуполномоченный Петровского МРО УФСКН РФ по СК П.А.В, в присутствии приглашённых граждан М.О.В. и Г.Ю.В. принял от гр-на под псевдонимом «А. А.А.» полимерный пакет чёрного цвета с веществом растительного происхождения, который был помещён в полимерный пакет чёрного цвета, горловина которого была обвязана нитью, к концам которой прикреплена бумажная бирка с пояснительной надписью и подписями участников ОРМ, скреплённые оттисками круглой печати «Для пакетов» Петровский МРО УФСКН РФ по СК. (т.);
 
    Актом повторного осмотра транспортного средства, согласно которого ДД.ММ.ГГГГв период времени с . до . оперуполномоченный Петровского МРО УФСКН РФ по СК П.А.В, в присутствии приглашённых граждан М.О.В. и Г.Ю.В.осмотрел автомашину «», регистрационный знак рег., серебристого цвета, на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ не обнаружено. (т.);
 
    Актом повторного осмотра покупателя, согласно которого ДД.ММ.ГГГГв период времени с . до .оперуполномоченный Петровского МРО УФСКН РФ по СК П.А.В, в присутствии приглашённых граждан М.О.В. и Г.Ю.В. досмотрел гр-на под псевдонимом «А. А.А.», у которого при себе денег, наркотических средств обнаружено не было. (т.);
 
    Актом изъятия и осмотра спецтехники, согласно которого ДД.ММ.ГГГГв период времени с . до . оперуполномоченный Петровского МРО УФСКН РФ по СК П.А.В, принял от гр-на под псевдонимом «А. А.А.», участвующего в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, спецтехнику. (т.);
 
    Актом отождествления личности от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которого среди предъявленных гр-ну под псевдонимом «А. А.А.» на опознание фотографий он опознал мужчину на фото №Гайко Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГгода рождения как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ. совместно с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство3е в КУСП, сбыло ему наркотическое средство-каннабис (марихуана) (т);
 
    Актом отождествления личности от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которого среди предъявленных гр-ну под псевдонимом «А. А.А.» на опознание фотографий он опознал мужчину на фото №- лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство3е в КУСП, совместно с Гайко Ю.Н. которые сбыли ему наркотическое средство-каннабис (марихуана) (т.)
 
    Доказательства, на которые ссылается обвиняемый и его защитник отсутствуют.
 
    Анализируя указанные выше фактические данные, установленные доказательствами, представленными суду стороной обвинения, суд приходит к выводу об их достоверности и принимает в качестве доказательств по настоящему делу, поскольку доказательства получены в установленном уголовно-процессуальным законом порядке, надлежащими лицами, а в совокупности с показаниями допрошенных в судебном заседании лиц достаточными для разрешения уголовного дела.
 
    Изложенными выше доказательствами, установлено, что Гайко Ю.Н. с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство3е в КУСП, совершили покушение группой лиц по предварительному сговору на сбыт наркотического средства - «каннабис», гражданину под псевдонимом «А. А.А.», имевшего место ДД.ММ.ГГГГ в Однако преступление не было доведено до конца, поскольку наркотическое средство было изъято поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Петровского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в рамках которого гр-н под псевдонимом «А. А.А.» в этот же день выдал указанное выше наркотическое средство сотрудникам Петровского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю.
 
    К доводам подсудимого Гайко Ю.Н. том, что к указанному эпизоду имевшему место ДД.ММ.ГГГГон отношения не имеет, суд относится критически и оценивает как способ защиты от обвинения. Доводы подсудимого опровергаются всей совокупностью исследованный в судебном заседании доказательств по делу.
 
    Оценивая имеющиеся в деле заключения экспертов, Суд приходит к выводу об их достоверности. Судом установлено, что экспертизы проведены надлежащими лицами, имеющими соответствующую квалификацию, в соответствии с требованиями ст. 195, 199 УПК РФ. Заключения экспертов полностью соответствуют требованиям ст. 204 УПК РФ. Экспертами в полной мере отражены методики при проведении экспертиз. Выводы экспертов соответствуют содержанию и результатам исследований. Экспертами даны ответы на все постановленные вопросы. Нарушений норм УПК РФ при проведении экспертиз и оформлении их результатов судом не установлено.
 
    Таким образом, собранная совокупность доказательств, согласующихся между собой и признанных судом достоверными, позволяют суду сделать вывод о виновности подсудимого Гайко Ю.Н. в совершении преступлений, связанных с покушением на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    Выслушав доводы защиты, проанализировав и оценив установленные в судебном заседании обстоятельства, суд пришел к выводу, что доводы защиты о том, что подсудимому Гайко Ю.Н. незаконно вменен квалифицирующий признак - группой лиц по предварительному сговору, по эпизоду покушения Гайко Ю.Н. и лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство3е в КУСП, на сбыт наркотического средства - «каннабис», гражданину под псевдонимом «Андреев А.А.», имевшего место ДД.ММ.ГГГГ в края, являются необоснованными.
 
    Согласно ч. 2 ст. 35 УК РФ, преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.
 
    Как следует из материалов уголовного дела, совершая инкриминированные преступные действия, каждый соучастник, в том числе Гайко Ю.Н. выполнял отведенную им роль по исполнению общего умысла направленного на совершение преступления, их действия были совместными и согласованными.
 
    Давая оценку квалификации действиям подсудимых, суд исходит из того, что под сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи иным лицам.
 
    При квалификации действий подсудимых как неоконченного состава преступления, суд исходит из того, что сбыт наркотического средства, состоялся в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых, оно было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было доведено до конца.
 
    Квалифицирующий признак «в значительном» размере нашел свое подтверждение в судебном заседании в соответствии с Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации".
 
    Действия подсудимого Гайко Ю.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере; по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере.
 
    Доказательств непричастности подсудимого Гайко Ю.Н. как в целом по предъявленному обвинению, так и по отдельным преступлениям, не добыто.
 
    Оснований для переквалификации действий подсудимого, суд не усматривает.
 
    Анализируя совокупность представленных суду и исследованных в судебном заседании доказательств, Суд полагает, что нарушений Конституционных прав подсудимого, а также иных лиц при проведении оперативно-розыскных мероприятий не допущено. Судом исследовались документы, подтверждающие основания проведения ОРМ, которые надлежащим образом рассекречены, и представлены суду в материалах дела. Из данных документов (постановлений, рапортов, актов) следует, что оперативные мероприятия проводились на основании соответствующих решений и в установленные сроки.
 
    Суд отмечает, что результаты ОРД составлены в соответствии с положениями федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (с последующими изменениями), Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд, утверждённой Приказом МВД России, ФСБ России, ФСО России, ФТС России, СВР России, ФСИН России, ФСКН России, Минобороны России от 17 апреля 2007 года №368/185/164/481/32/184/97/147, так и в соответствии с инструкцией о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю или в суд, утверждённой Приказом МВД России, Минобороны России, ФСБ России, ФСО России, ФТС России, СВР России, ФСИН России, ФСКН России, СК России от 27.09.2013 N 776/703/509/507/1820/42/535/398/68, действующей в настоящее время. Оснований для признания вещественных доказательств, материалов ОРД недопустимыми доказательствами, не имеется.
 
    Какую – либо провокацию со стороны сотрудников Петровского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю суд не усматривает, поскольку на основании Федерального закона «Об оперативно – розыскной деятельности», на основании исследованных в судебном заседании доказательств судом было достоверно установлено, что инициатива по продаже наркотические средства - каннабис (марихуана) исходила непосредственно от подсудимых, следовательно умысел на сбыт наркотических средств сформировался у них независимо от действий сотрудников правоохранительных органов.
 
    Доводы защиты о том, что обладая информацией о сбыте подсудимыми наркотического средства, сотрудники УФСКН искусственно увеличивали период времени совершения преступлений и количество проводимых закупок, суд находит надуманными. Судом не установлено нарушений при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении подсудимых либо иных лиц. суд пришел к выводу и об отсутствии провокации при проведении вышеуказанных оперативно-розыскных мероприятий.
 
    В судебном заседании исследовались документы, касающиеся характеристики личности подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья и условия жизни.
 
    Судом установлено следующее:
 
    Подсудимый Гайко Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец , , фактически проживающий по адресу:, ранее судимый , на путь исправления не стал и вновь совершил особо тяжкие преступления против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, по месту проживания характеризуется с положительной стороны.
 
    Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Гайко Ю.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ отсутствуют.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Гайко Ю.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
 
    Оценив доказательства по делу, учитывая данные о личности подсудимого Гайко Ю.Н., общественную опасность совершенных им преступлений относящихся к категории особо тяжких, учитывая, что объектом совершенных преступлений являются отношения, обеспечивающие здоровье населения, и общественная опасность преступления заключается в том, что незаконный оборот наркотических средств означает их неконтролируемое распространение и употребление, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Гайко Ю.Н. наказания связанного с лишением свободы, что, по мнению суда, будет соответствовать целям наказания в виде исправления и перевоспитания, предупреждению совершения им новых преступлений и принципам восстановления социальной справедливости.
 
    Не установлено судом обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений и дающих оснований для применения к подсудимому Гайко Ю.Н. положений статьи 64 УК РФ.
 
    Основания для освобождения Гайко Ю.Н. от ответственности, для прекращения уголовного дела, отсутствуют.
 
    Оснований для применения требований ст. 73 УК РФ судом не установлено.
 
    Учитывая материальное положение подсудимого Гайко Ю.Н., обстоятельства дела, суд счел возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы.
 
    Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    В связи с осуждением подсудимого Гайко Ю.Н. к реальному лишению свободы избранная в отношении него мера пресечения в виде заключение под стражу не подлежит изменению.
 
    В соответствии с положениями ст. ст. 81,82 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотические средства находящиеся в камере хранения Петровского МРО УФСКН РФ по СК, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Бумажные пакеты с ксерокопиями денежных купюр и бумажные пакеты с дисками видеозаписи ОРМ находящиеся при уголовном деле, – оставить при уголовном деле.
 
    В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Если подозреваемый или обвиняемый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению, то расходы на оплату труда адвоката возмещаются за счет средств федерального бюджета. Процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы.
 
    В судебном заседании защиту подсудимого Гайко Ю.Н. по назначению суда осуществлял адвокат Мелихова И.К. которой постановлением от ДД.ММ.ГГГГза участие в деле постановлено выплатить за счет средств федерального бюджета .
 
    Осужденный не заявлял отказ от услуг защитника, может возместить расходы государства на обеспечение его защиты.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299302, 303, 307-309 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Гайко Ю.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) в виде восьми лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;
 
    по ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде девяти лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;
 
    на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Гайко Ю.Н. наказание в виде девяти лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Гайко Ю.Н. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.
 
    Срок отбывания наказания Гайко Ю.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Взыскать с Гайко Ю.Н. в федеральный бюджет процессуальные издержки в размере .
 
    Вещественные доказательства: наркотические средства, находящиеся в камере хранения Петровского МРО УФСКН РФ по СК, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Бумажные пакеты с ксерокопиями денежных купюр и бумажные пакеты с дисками видеозаписи ОРМ находящиеся при уголовном деле, – оставить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Благодарненского районного
 
    суда Ставропольского края О.В.Бадулина
 
    на момент опубликования приговор вступил в законную силу