Приговор от 18 апреля 2014 года №1-83/14

Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-83/14
Субъект РФ: Томская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-83/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    город Асино 18 апреля 2014 года
 
    Асиновский городской суд Томской области в составе
 
    председательствующего Аузяк Е.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Асиновского городского прокурора Репиной Л.В.,
 
    подсудимого Назмутдинова А.Р.,
 
    защитника Носикова А.Н., представившего удостоверение (номер)от (дата)и ордер (номер)от (иные данные),
 
    при секретаре Клышовой М.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Назмутдинова А.Р., (иные данные), судимого:
 
    12.02.2014 мировым судьей судебного участка № 5 Октябрьского судебного района г. Томска по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 240 часам обязательных работ,
 
    (иные данные),
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30 – ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Назмутдинов А.Р. совершил пособничество в приготовлении к незаконному приобретению без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Так он, (дата) в вечернее время, умышленно, из корыстных побуждений, с целью содействия неустановленному лицу, отбывающему наказание в (иные данные), в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь около магазина (иные данные) по (адрес), получил от неустановленного лица наркотическое средство – (иные данные), весом не менее (иные данные) гр., что является крупным размером, которое впоследствии в автобусе по пути следования в (адрес) с целью приспособления для последующего переброса на территорию исправительного учреждения по (адрес) при помощи ленты «скотч» примотал к металлическим пруту, гвоздям и зажигалке, а затем в вечернее время этого же дня прошел в запретную зону участка (иные данные) с целью переброса вышеуказанного наркотического средства через основное ограждение учреждения. Однако, по независящим от него обстоятельствам, свой преступный умысел не довел до конца, так как на месте совершения преступления был задержан сотрудниками учреждения, которые пресекли его преступные действия и доставили в служебный кабинет (иные данные), где в 21 час 00 минут (дата) в ходе личного досмотра у него (Назмутдинова А.Р.) сотрудниками (иные данные) было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере – (иные данные), весом (иные данные) гр.
 
    Подсудимый Назмутдинов А.Р. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
 
    Действия Назмутдинова А.Р. правильно квалифицированы по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30 – ч. 2 ст. 228 УК РФ, как пособничество в приготовлении к незаконному приобретению без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
 
    Преступление, совершенное Назмутдиновым А.Р., относится к категории тяжких, представляет исключительную общественную опасность, как преступление против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.
 
    Суд учитывает, что подсудимый в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Назмутдинов А.Р. молод, имеет постоянное место жительства, семью, мать – инвалида П группы, малолетних детей, наличие которых в соответствии с п. Г ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд также признает обстоятельством, смягчающим наказание. Вместе с тем, подсудимый ранее судим, данное преступление совершил спустя крайне непродолжительное время после вынесения предыдущего приговора, при отбывании наказания по которому зарекомендовал себя с отрицательной стороны, поскольку уклонился от отбывания обязательных работ. По месту жительства он характеризуется отрицательно.
 
    С учетом совокупности вышеприведенных обстоятельств суд приходит к убеждению о невозможности исправления Назмутдинова А.Р. без изоляции от общества и, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы в соответствии с требованиями ч. 1 и ч. 5 ст. 62 и ч. 2 ст. 66 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а с учетом имущественного и семейного положения, и без штрафа.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих применить ст. 64 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, а также оснований для применения ст. 73 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, а также степени его общественной опасности, суд, несмотря на отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    В соответствии с п. Б ч. 1 ст. 58 УК РФ Назмутдинову А.Р. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Назмутдинова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30 – ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Октябрьского судебного района г. Томска от 12.02.2014 и окончательно назначить Назмутдинову А.Р. наказание в виде 2 лет 2 месяцев 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания Назмутдинову А.Р. исчислять с 18.04.2014.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с 18.03.2014 по 17.04.2014 включительно.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного – заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения (иные данные): сотовый телефон марки (иные данные) с сим-картой оператора (иные данные) – выдать (иные данные), остальные – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а также в кассационном порядке в течение одного года со дня вступления приговора в законную силу. В случае подачи апелляционной или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной или кассационной инстанции.
 
    Судья (подписано) Е.М. Аузяк Приговор вступил в законную силу 26.05.2014