Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-83/14
Дело № 1-83/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Можга Удмуртской Республики «15» апреля 2014 года
Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:
председательствующего - судьи Зиновьева А.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника Можгинского межрайонного прокурора Удмуртской Республики Николаева Р.В.,
подсудимого Уразманова Ф.Г.,
защитника - адвоката Чернова Б.А., представившего удостоверение №*** и ордер №***,
при секретаре Чобан Т.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Уразманова Ф.Г., <данные изъяты>,
в отношении которого по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Уразманов Ф.Г. совершил умышленное преступление против общественной безопасности и общественного порядка при следующих обстоятельствах.
Так, Уразманов Ф.Г., в один из неустановленных дней дд.мм.гггг., находясь на территории <***>, обнаружил бесхозные длинные винтовочные патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. промышленного изготовления в количестве 5 штук, являющиеся боеприпасами пригодными к стрельбе (далее по тексту – патроны), после чего, имея из корыстных побуждений умысел на незаконное хранение и ношение боеприпасов, принес указанные патроны к месту своего жительства и незаконно их хранил на территории хозяйства, расположенного по адресу: <***>, до дд.мм.гггг. дд.мм.гггг около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Уразманов Ф.Г., продолжая свои преступные действия, имея при себе данные патроны, незаконно пронес их с места своего жительства, расположенного по адресу: <***>, на участок местности вблизи дома, находящегося по адресу: <***>.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый в связи с полным согласием с предъявленным обвинением заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый данное ходатайство поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
От участников судебного заседания возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не поступило.
Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Уразманова Ф.Г. по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконные хранение и ношение боеприпасов.
Исследованные судом письменные доказательства по уголовному делу, поведение подсудимого в период предварительного и судебного следствия не дают оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.
При определении вида и размера наказания за содеянное суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, личность подсудимого влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Уразманов Ф.Г. имеет постоянное место жительства, где характеризуется посредственно, официально не трудоустроен, не судим, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у <***> с диагнозом «<***>.», женат, на иждивении имеет несовершеннолетних детей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Уразманова Ф.Г., в соответствии со ст.61 УК РФ являются полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого,в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, ее поведением во время и после совершения преступления, а равно других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении него положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает, как не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.
С учетом изложенного, суд считает, что для достижения целей уголовного наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, а именно в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости необходимо назначить Уразманову Ф.Г. с применением положений ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ наказание в виде лишения свободы в пределах санкции указанной статьи.
Более строгий вид наказания назначается, поскольку назначение менее строгих не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания, установленных ч.2 ст.43 УК РФ.
С учетом имущественного положения Уразманова Ф.Г. суд оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа не усматривает.
Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем приходит к выводу применении к нему положений ст.73 УК РФ об условном осуждении с возложением на период испытательного срока исполнение определенных обязанностей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Уразманова Ф.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить за совершение указанного преступления наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Уразманову Ф.Г., считать условным, определив испытательный срок в 1 (один) год.
На период испытательного срока возложить на осужденного Уразманова Ф.Г. исполнение следующих обязанностей:
- в течение десяти суток после вступления настоящего приговора в законную силу для постановки на учет явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства);
- один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию;
- не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства);
- не совершать административных правонарушений.
До вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения в отношении Уразманова Ф.Г. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- DVD-диск в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;
- патроны и гильзы в количестве 3 и 2 штук соответственно на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ после вступления настоящего приговора в законную силу уничтожить.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.
Председательствующий судья А.Ю. Зиновьев
.