Приговор от 16 апреля 2014 года №1-83/14

Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-83/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело №1-83/14
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    16 апреля 2014 года г. Соль-Илецк
 
    Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:
 
    председательствующего судьи - Ягофаровой А.С.,
 
    при секретаре - Гладковой Г.Б.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Соль-Илецкого района – Булгакова А.Г.,
 
    подсудимого – Жаркимбаева Д.А.,
 
    защитника - адвоката Бондаренко Н.М.,
 
    а также потерпевшего ФИО6,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Жаркимбаева Д.А., <данные изъяты>, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    под стражей содержавшегося с ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов в <адрес>, Жаркимбаев Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО6, возникшей на почве личных неприязненных отношений, из-за того, что последний стал высказывать в его адрес оскорбительные слова и выгонять из своего дома Жаркимбаева Д.А., действуя незаконно, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО6 четыре удара ножом в область туловища, чем причинил последнему, телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением правой почки, колото-резаного ранения грудной клетки слева, с повреждением диафрагмы, проникающего в брюшную полость, которые, в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, а также телесные повреждения, в виде слепых непроникающих колото-резаных ран мягких тканей живота, которые квалифицируются как телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья менее 21 дня, после чего с места происшествия скрылся.
 
    Подсудимый Жаркимбаев Д.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. Им в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ, в присутствии своего защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Жаркимбаев Д.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 согласны с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Суд считает возможным постановить приговор в отношении Жаркимбаева Д.А. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; Жаркимбаев Д.А. согласен с предъявленным ему обвинением; суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое последним было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Анализируя материалы уголовного дела в отношении Жаркимбаева Д.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Жаркимбаева Д.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в момент причинения.
 
    При назначении наказания, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимым Жаркимбаевым Д.А. совершено умышленное преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относящееся к категории тяжких.
 
    Жаркимбаев Д.А. по месту жительства правоохранительными органами (л.д. №) характеризуется посредственно. На учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. №), на «Д» учете не состоит (л.д.№), судимости не имеет (л.д. №).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание подсудимым вины; раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При назначении наказания, суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
 
    Судом учитываются требования части 5 статьи 62 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого, рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, его повышенной общественной опасности, способа совершения преступления, данных характеризующих личность подсудимого, суд считает, что наиболее справедливым и отвечающим целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, будет наказание только в условиях изоляции Жаркимбаева Д.А. от общества.
 
    Оснований для прекращения производства по делу, назначения наказания в силу ст.64 УК РФ – ниже низшего предела и назначение наказания в силу ст.73 УК РФ – условное осуждение, в отношении подсудимого Жаркимбаева Д.А., не имеется.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции ФЗ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года, не находит оснований для изменения категории тяжкого преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Жаркимбаев Д.А., на менее тяжкую.
 
    В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, назначенное Жаркимбаеву Д.А наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима, поскольку он совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Жаркимбаева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбытия наказания Жаркимбаеву Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ (л.д.№).
 
    Меру пресечения в отношении Жаркимбаева Д.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения- заключение под стражу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.(л.д.№)
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в апелляционную инстанцию Оренбургского областного суда через Соль-Илецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Жаркимбаевым Д.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Согласно ст.317 УПК РФ приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389,15 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный по делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий
 
    судья: А.С. Ягофарова