Приговор от 13 августа 2014 года №1-83/14

Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-83/14
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                        Дело № 1-83/14
 
                                                   П Р И Г О В О Р
 
                                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новозыбков                                                                  13 августа 2014 г.
 
    Новозыбковский городской суд, Брянской области, в составе:
 
    председательствующего судьи Шакуло Н. Е.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новозыбковской межрайпрокуратуры Миненко Е. И.,
 
    подсудимого Баздерова В.Н.,
 
    защитника Гавриленко А. В., представившего удостоверение № 140 от 03.02.03 г., ордер № 340390 от 13 августа 2014 года,
 
    при секретаре Горбачевой Л. А.,
 
    потерпевшего ФИО7,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Баздерова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 24 апреля 2003 года Новозыбковским городским судом по ст. 162 ч. 2 п.п. «А. Б, В, Г» УК РФ, ст. 158 ч. 3 УК РФ, ст. 222 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима; кассационным определением судебной коллегии Брянского областного суда от 4 июля 2003 года приговор в отношении Баздерова В. Н. изменен, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ ему вид режима с особого изменен на строгий режим; постановлением Брасовского районного суда Брянской области от 12 апреля 2004 года действия Баздерова В. Н. переквалифицированы со ст. 162 ч. 2 п.п. «А. Б, В, Г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ-63 от 13.06.1996 года) на ч. 3 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ РФ-162 от 08.12.2003 года), с ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ-133 от 31.10.2002 года) на ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ-162 от 08.12.2003 года), с ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции ФЗ РФ-63 от 13.06.1996 года) на ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции ФЗ РФ-162 от 08.12.2003 года), по которым с применением ст. 64 УК РФ, без учета правил ст. 68 ч. 2 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно к отбытию назначено Баздерову В. Н. 8 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожденного 3 ноября 2010 года по отбытии наказания;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3
 
    ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ,
 
 
                                                     установил:
 
    Баздеров В. Н. покушался на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
 
    Баздеров В. Н. 31 мая 2014 года около 02 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо <адрес>, увидев стоявший возле дома автомобиль марки ГАЗ-33021 государственный регистрационный знак № № 111, принадлежащий ФИО7, решил прокатиться на нем.
 
    Баздеров В. Н., осуществляя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем ГАЗ-33021 без цели хищения, найденным возле автомобиля кирпичом разбил боковое стекло в двери автомобиля со стороны водителя, проник в салон автомобиля, в целях запуска двигателя руками отсоединил провода электропитания, подходившие к замку зажигания автомобиля, и стал их соединять между собой. Однако, свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Баздеров В. Н. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления потерпевшим ФИО7 - хозяином автомобиля.
 
    Своими действиями Баздеров В. Н. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть,
 
    преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 и ст. 166 ч. 1 УК РФ.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Баздеров В. Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании Баздеров В. Н. согласился с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно, и после консультации с защитником он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель против заявленного Баздеровым В. Н. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, пояснив, что это не противоречит ст. 314 УПК РФ.
 
    Потерпевший ФИО7 против заявленного Баздеровым В. Н. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, пояснив, что ущерба от действий подсудимого не наступило, претензий он к нему не имеет.
 
    Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Наказание за преступление, совершенное Баздеровым В. Н., не превышает 10 лет лишения свободы, что так же соответствует ч. 1 ст. 314 УПК РФ, в связи с чем, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.
 
    Согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Баздерова В. Н. имеет место рецидив преступлений.
 
    При назначении наказания Баздерову В. Н. за содеянное суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, как отягчающие вину обстоятельства - совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, рецидив преступлений, как смягчающие обстоятельства, - признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие гражданского иска, положительную характеристику с места жительства, активное способствование раскрытию преступления, мнение потерпевшего.
 
    С учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Баздерова В. Н. возможно без изоляции от общества, и применяет по отношению к нему     ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
 
    С учетом обстоятельств дела, совокупности собранных доказательств суд назначает Баздерову В. Н. наказание в соответствии с требованиями ст. ст. 62, 63, 66 ч. 3 УК РФ, п. 7 ст. 316 УПК РФ
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в порядке     ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
                                                    приговорил:
 
    Признать Баздерова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание в отношении Баздерова В. Н. считать условным, назначив испытательный срок два года.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении Баздерова В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    Контроль за поведением осужденного Баздерова В. Н. в период испытательного срока возложить на уполномоченные на то специализированные государственные органы, обязав осужденного без их уведомления не менять места жительства, являться в них для регистрации в установленные для него сроки.
 
    Вещественные доказательства (л.д. 36-38) - автомобиль марки ГАЗ-33021 государственный регистрационный знак № № 111, принадлежащий ФИО7, хранить по принадлежности у ФИО7; два кирпича (л.д. 53-54) - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                                  Н. Е. Шакуло