Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-83/14
Дело № 1-83/14
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г.Барнаул 10 февраля 2014 года
Октябрьский районный суд г.Барнаула в составе:
председательствующего Шалабоды А.Н.,
с участием
государственного обвинителя – заместителя
прокурора Октябрьского района г.Барнаула Лапшиной Г.А.,
защитника – адвоката Лынова С.А.,
представившего удостоверение № и ордер №№
потерпевшей Ж.,
подсудимого Кузнецова А.В.,
при секретаре Меденниковой Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Кузнецова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего несовершеннолетнего ребенка, со средним специальным образованием, официально не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кузнецов А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Ж., опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 48 минут 15.10.2013 года, между Кузнецовым А.В. и Ж., находившимися в квартире по адресу: <адрес>, произошла ссора, в ходе которой у Кузнецова А.В. на почве возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Ж.
Реализуя возникший преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Ж., и желая их наступления, Кузнецов А.В. в вышеуказанное время, находясь в кухне вышеуказанной квартиры, подошел к столу, из ящика которого взял в руки нож, после чего прошел в комнату вышеуказанной квартиры, где в это время находилась Ж. и умышленно нанес ножом последней один удар в область брюшной полости слева. В результате своих преступных действий, Кузнецов А.В. причинил Ж. колото-резаную рану в 8-ом межреберье слева по передней подмышечной линии, раневой канал которой ориентирован сверху вниз, слева направо, проникает в левую плевральную и брюшную полости (торакоабдоминальное) с ранениями диафрагмы и желудка, формированием левостороннего гемопневмоторокса (скопление воздуха и крови в плевральной полости), которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Кузнецов А.В. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Кузнецова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания Кузнецову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи последнего.
В качестве смягчающих наказание Кузнецову А.В. обстоятельств суд признает и учитывает: трудоспособный возраст, собственноручно написанную явку с повинной (л.д.19), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие семьи, малолетнего ребенка, а также несовершеннолетнего ребенка сожительницы на иждивении, состояние здоровья, как самого подсудимого, так и членов его семьи, поведение потерпевшей, предшествовавшее совершению преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, положительные характеристики с места жительства и работы, а также матерью подсудимого, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Кузнецову А.В. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции уголовного закона, с учетом требований ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ, суд по делу не усматривает.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Кузнецов А.В., на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд также не находит.
С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, наличия ряда смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, характеризующих подсудимого данных в их совокупности, суд полагает, что исправление Кузнецова А.В. возможно без изоляции его от общества, и считает правильным назначить ему наказание хотя и в виде лишения свободы, однако с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, дав ему таким образом возможность своим достойным поведением доказать свое исправление и перевоспитание.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кузнецова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, еженедельно являться на регистрацию в указанный орган в установленный им день, не совершать административные правонарушения, не покидать место жительства в период с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.
Меру пресечения в отношении Кузнецова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: футболку, штаны, вернуть осужденному Кузнецову А.В. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.Н.Шалабода