Приговор от 23 апреля 2014 года №1-83/14

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-83/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-83/14
 
П Р И ГО В О Р Именем Российской Федерации
    23 апреля 2014 года г.Ставрополь
 
 
    Судья Ленинского районного суда г.Ставрополя Попова И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Ставрополя Шалахова А.Н.,
 
    защитника в лице адвоката Звягинцевой Е.С., предоставившей ордер <номер обезличен> от 14.02.2014 года и удостоверение № 1827, выданное УМЮ/УФРС РФ по СК 25.10.2007 года,
 
    подсудимого Васильева А.С.,
 
    потерпевшего Гончарова П.П.,
 
    при секретаре Сафарове И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Васильева А. С., <дата обезличена> года рождения, уроженца г.Ставрополя, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Васильев А. С. признан судом виновным в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Васильев А.С. 20.09.2013 года около 00 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, на почве внезапно возникших неприязненных отношений с ранее знакомым Гончаровым П.П., находясь на участке дороги, прилегающей к домовладению <номер обезличен> по <адрес обезличен>, в ходе возникшей ссоры с Гончаровым П.П., реализуя задуманное, нанес не менее двух ударов кулаком в область лица Гончарова П.П., от которых последний потерял ориентацию в пространстве, а Васильев А.С., продолжая свои преступные действия, воспользовавшись беспомощным состоянием Гончарова П.П., с целью достижения преступного умысла, подался вперед и массой своего тела придал последнему ускорение при падении. Гончаров П.П. от действий Васильева А.С. упал навзничь на асфальтное покрытие дороги затылочной областью головы. В продолжение своего преступного умысла, Васильев А.С. нанес Гончарову П.П. один удар правой ногой в область головы. В результате преступных действий Васильева А.С. Гончарову П.П. были причинены телесные повреждения в виде затылочной черепно-мозговой травмы, контузии головного мозга средней тяжести с локализацией контузионного очага в правой лобной доли, линейным переломом затылочной кости слева с переходом линии переломано основание черепа в задней черепной ямке, ссадины с кровоподтеками волосистой части головы затылочной области, оскольчатого перелома костей носа со смещением, ушиба мягких тканей и кровоподтеков лица, раны подбородочной области, чем причинил тяжкий вред по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.
 
    В судебном заседании подсудимый Васильев А.С. свою вину в содеянном признал частично, пояснив, что нанес Гончарову П.П. только один удар из-за возникшего недопонимания, от которого он стал падать и потащил его за собой, когда поднялся в голову ногой он его не бил, при этом не отрицая, что мог его задеть ногой.
 
    Несмотря на частичное признание своей вины в содеянном подсудимым Васильевым А.С., его вина в объеме, указанном в описательной части настоящего приговора, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
    Показаниями самого подсудимого, данными им в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя в связи с имеющимися противоречиями, из которых следует что 19.09.2013 года, примерно в 21 час, он вышел прогуляться, и направился в магазин, расположенный на пересечении Л.Толстого и Герцена г. Ставрополя. Там он встретил своего знакомого Гончарова П.П., которого знает на протяжении 5 лет, который был со своим братом Кириллом. Он купил в магазине пиво, которое они распили втроем, после чего пошли в другой магазин, где также купили пива и сигареты и направились гулять. Гуляли они часа 1,5 - 2, выпили пиво и решили пойти по домам. Проходя на пересечении улиц Ломоносова и Жуковского г. Ставрополя между ним и Павлом произошла потасовка из-за того, что он неудачно пошутил, так как он догнал впереди идущих Павла и Кирилла и положил им руки на плечи, сказав чтобы они не ссорились как девчонки. Кирилл резко отошел от них, а он с Павлом стал бороться, при этом ударов никто никому не наносил. В процессе потасовки он споткнулся об ногу Павла и упал, а когда сел на корточки то увидел, что у него с головы стала капать кровь. Он разозлился, встал, подошел к Павлу и ударил его один раз кулаком по лицу, попав Гончарову П.П. в область носа. После этого Гончаров П.П. начал падать и потянул его за собой, а так как он был в состоянии алкогольного опьянения, то он не удержал равновесия и упал на Гончарова П.П. сверху, который лежал на спине на асфальте. В этот момент к ним подбежал Кирилл, Васильев А.С. встал и ударил Павла ногой в область нижней челюсти. Он отошел от Гончарова П.П., он видел, что последний находится без сознания. Кирилл привел брата в сознание они подошли к колонке, где смыли кровь, после чего разошлись по домам. Он не хотел Павлу плохого, тем более, что причин для конфликта у них не было.
 
    Данные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшего Гончарова П.П. и свидетелей Бочарова К.А., Сковородневой В.В., допрошенных в судебном заседании.
 
    Так из показаний потерпевшего Гончарова П.П. следует, что 19.09.2013 года, совместно со своим троюродным братом Бочаров К находились у него дома, где распивали спиртные напитки - пиво. Примерно в 21 час у них закончились сигареты и пиво и они решили сходить в магазин, где встретили его знакомого Васильева А.С., которого он знает на протяжении 5 лет. Втроем они пошли в магазин, где приобрели пиво и сигареты, прошли на один квартал вниз от магазина, где постояли, поговорили, выпили пиво и решили идти по домам. По дороге домой у него с Кириллом произошел спор, из-за чего он не помнит, но Кирилл обиделся на него и ушел назад, а он с Васильевым А.С. продолжил спор, о чем он вспомнить не может, но повод был незначительный, просто они все были в состоянии алкогольного опьянения. Они начали с Васильевым А.С. бороться и тот мог споткнувшись о его ногу упасть на асфальт, ударов никто никому не наносил. Васильев А.С. встал и нанес ему удар кулаком в лицо, попал в область носа. Удар оказался сильным, от него у него все поплыло, он стал падать навзничь, и вполне мог зацепить Васильева А.С. и потянуть за собой, поскольку последний упал на него сверху. При падении он сильно ударился головой после чего практически сразу потерял сознание и не может сказать, наносил ли Васильев А.С. ему еще удары, потому, что ничего не чувствовал, так как был в бессознательном состоянии. Когда он пришел в себя, рядом с ним был его брат Кирилл, который помог прийти в чувства, отвел к колонке, смыл с лица кровь и отвел к себе домой. Утром, когда его девушка Виктория забрала его домой, он попросил ее вызвать ему скорую помощь, так как стал чувствовать себя хуже. Когда приехала скорая помощь, он был госпитализирован в 4 городскую больницу г. Ставрополя.
 
    Просил строго Васильева А.С. не наказывать, так они друзья, учились вместе, он его простил.
 
    Свидетель Бочаров К.А. дал в судебном заседании показания аналогичные показаниям потерпевшего Гончарова П.П., однако при этом, пояснив об обстоятельствах ссоры между Гончаровым П.П. и Васильевым А.С., что когда он, обидевшись на своего брата отошел от него и от Васильева А.С., он увидел как последний положил Гончарову П.П. на шею руку, данный факт не понравился брату и он схватил Васильева А.С. за шею и пригнул его к земле и последний упал на асфальт. Когда Васильев А.С. поднялся, Гончаров П.П. находился рядом с ним и Васильев А.С. нанес ему удар кулаком в область носа, от данного удара брат пошатнулся, падая схватил Васильева А.С. и потянул его за собой, в результате они оба упали на землю, при этом Павел упал на спину, а А. на него. Наносили ли они в этот момент друг другу удары, он не видел. Так как они все были в состоянии алкогольного опьянения, то происходящее он помнит плохо. Все произошло очень быстро, когда он подошел к Павлу, А. рядом не было, куда он ушел, он не знает. Брат находился без сознания, вокруг него на асфальте была кровь. Он привел брата в чувства, помог ему дойти до колонки, где умыл его, после чего отвел к себе домой. Утром он сообщил девушке Павла Виктории о случившемся, она приехала и отвезла Гончарова П.П. в больницу.
 
    Свидетель Сковороднева В.В. в судебном заседании пояснила, что она встречается с Гончаровым П на протяжении 2 лет. 19.09.2013 года вечером она находилась у себя дома. Утром 20.09.2013 года ей на сотовый телефон позвонил брат Павла - Кирилл, который попросил ее приехать к нему домой и забрать Павла, чтобы отвезти его в больницу, так как ему плохо. Она пояснила, что находится на занятиях и не может приехать, тогда трубку взял Павел и по его голосу она поняла, что ему очень плохо, так как он еле-еле разговаривал. Она бросила все свои дела и поехала домой к Кириллу, где увидела Павла, который лежал на кровати. Его одежда, лицо были все в крови, на лице были гематомы, оно было все опухшее, он не мог дышать носом, как потом выяснилось, нос у него был сломан, он не мог встать, так как у него кружилась голова и его тошнило. Она вывела Павла на улицу, посадила на лавочку возле дома Кирилла и вызвала скорую помощь, которая отвезла его в больницу. О случившемся ей стало известно позже от Кирилла.
 
    Объективно, указанные выше уличающие подсудимого показания потерпевшего и свидетелей подтверждаются исследованными в судебном заседании процессуальными и иными письменными доказательствами: рапортом об обнаружении признаков преступления от 25.09.2013 года УУП ОП № 1 УМВД России по г. Ставрополю старшего лейтенанта полиции Дорофеева Д.А. о том, что в 4 городскую больницу г. Ставрополя с телесными повреждениями обратился Гончаров П.П. В ходе проведения проверки было установлено, что телесные повреждения ему причинил Васильев А.С., находясь возле домовладения <номер обезличен> по <адрес обезличен>. Согласно консультативного ответа <номер обезличен> от 25.09.2013 года, причиненные телесные повреждения Гончарову П.П., квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью (л.д. 2); рапортом об обнаружении признаков преступления от 20.09.2013 года оперативного дежурного части ОП № 1 УМВД РФ по г. Ставрополю Корнаушенко В.Н. о том, что Гончаров П.П. с диагнозом ЗЧМТ, СГМ, закрытый перелом кости носа был доставлен в 4 городскую больницу г. Ставрополя (л.д. 3); явкой с повинной Васильева А.С. от 21.09.2013 года, в которой он хочет добровольно сознаться в совершении преступления, в том что 20.09.2013 года около 00 часов 30 минут, находясь по <адрес обезличен> в районе <адрес обезличен>, причинил Гончарову П.П. телесные повреждения, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 4); протоколом осмотра места происшествия от 20.09.2013 года с участием свидетеля Бочарова К.А. из которого следует, что был осмотрен участок местности по <адрес обезличен> возле домовладения № 26, где Васильев А.С. нанес телесные повреждения Гончарову П.П. (л.д. 5-6); заключением эксперта <номер обезличен> от 29.11.2013 года, согласно которому Гончаров П.П. получил телесные повреждения - закрытую черепно-мозговую травму в виде контузии головного мозга средней тяжести с локализацией контузионного очага в правой височной в правой лобной доли, линейный перелом затылочной кости слева с переходом линии перелома на основание черепа в задней черепной ямке; ссадину с кровоподтеком волосистой части головы в затылочной области; оскольчатый перелом костей носа со смещением, ушиб мягких тканей и кровоподтеки лица, рану подбородочной области. Данные повреждения образовались в результате не менее двукратного действия твердого тупого предмета, каким могла быть рука, сжатая в кулак с последующим ускоренным падением с высоты собственного роста и соударением о твердую поверхность затылочной областью, что могло иметь место в срок 20.09.2013 года и при обстоятельствах, указанных в постановлении. Указанными повреждениями здоровью Гончарова П.П. причинен тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни (л.д. 80-83); показаниями эксперта Гаспаряна С.С. от 26.12.2013 года о том, что повреждения, полученные Гончаровым П.П. 20.09.2013 года образовались от не менее двукратного действия (удара) твердого тупого предмета или предметов, какими могла быть рука, сжатая в кулак, с последующим падением ускоренного характера и соударением затылочной областью головы о твердую поверхность дороги. Гончаров П.П. не мог получить телесные повреждения: линейный перелом затылочной кости с переходом на основании черепа при свободном падении с высоты собственного роста, с последующим соударением об асфальт (л.д.130-133).
 
    Приведенные выше доказательства - показания потерпевшего Гончарова П.П., свидетелей Бочарова К.А., Сковородневой В.В., суд признает достоверными, поскольку они последовательны, логичны, а также нашли свое объективное подтверждение иными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства, согласуются между собой, не стоят в противоречии, поэтому суд кладет их в основу обвинительного приговора.
 
    С учетом собранных по делу и приведенных выше соответствующих друг другу и согласующихся доказательств, на основе объективно установленного характера действий подсудимого, показания подсудимого Васильева А.С. о том, что он нанес потерпевшему Гончарову П.П. один удар по лицу в область носа, не толкал его и не бил ногой лежащего на асфальте потерпевшего, суд считает недостоверными и направленными на уменьшение своей вины в содеянном, поскольку они полностью опровергаются явкой с повинной Васильева А.С., в которой он полностью признал свою вину; показаниями Васильева А.С., данными им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого о том, что после того как он встал, он ударил Гончарова П.П. правой ногой в область нижней челюсти, что согласуется с заключением эксперта, относительно наличия телесных повреждений у потерпевшего и показаниями эксперта о механизме получения этих телесных повреждений, из чего следует, что повреждения, полученные Гончаровым П.П. <дата обезличена> образовались от не менее двукратного действия (удара) твердого тупого предмета или предметов, какими могла быть рука, сжатая в кулак, с последующим падением ускоренного характера и соударением затылочной областью головы о твердую поверхность дороги. Гончаров П.П. не мог получить телесные повреждения: линейный перелом затылочной кости с переходом на основании черепа при свободном падении с высоты собственного роста, с последующим соударением об асфальт.
 
    Тот факт, что свидетель Бочаров К.А. не пояснял в судебном заседании о нанесении Васильевым А.С. лежащему на асфальте Гончарову П.П., удара ногой по лицу, не свидетельствует о том, что этот удар не был нанесен, так как это запамятование обусловлено нахождением свидетеля в состоянии алкогольного опьянения в момент происходящего, что не отрицается самим свидетелем, и одновременно подтверждено приведенными выше доказательствами.
 
    Проанализировав и оценив все собранные по данному уголовному делу доказательства в их совокупности, положенные судом в основу приговора, суд считает их достаточными для разрешения уголовного дела и признания Васильева А.С. виновными в совершении инкриминируемого ему деяния.
 
    С учетом изложенного, суд находит полностью доказанной вину Васильева А. С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ.
 
    При назначении Васильеву А.С. вида и размера наказания в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, наступившие последствия, личность виновного: не судимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, нигде не работающего, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящего, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи. Также суд учитывает мнение потерпевшего Гончарова П.П., просившего строго Васильева А.С. не наказывать.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Васильеву А.С. в силу п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у виновного малолетнего ребенка и его явку с повинной.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    При изложенных обстоятельствах, соблюдая требование закона о строгом индивидуальном подходе к назначению наказания, суд считает правомерным назначить Васильеву А.С. наказание в виде лишения свободы на определенный срок в пределах санкции вмененной ему статьи уголовного кодекса, с реальным его отбыванием, так как суд признает, что такой вид наказания и порядок его исполнения позволит достичь его целей и будет справедливым.
 
    Суд считает, что оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется, как нет оснований и для применения положений ст.64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного им преступления, не установлено.
 
    В соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
 
    Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное судом наказание Васильеву А.С. подлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 296-299, 307-309 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Васильева А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Васильеву А. С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять его под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с 23 апреля 2014 года.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, путем подачи письменного ходатайства либо с указанием данного ходатайства в своей апелляционной жалобе.
 
    Судья И.А.Попова