Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-83/14
Дело №1-83/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Брянск «19» марта 2014 года
Фокинский районный суд г.Брянска в составе: председательствующего судьи Капустина С.В., с участием старшего помощника прокурора Фокинского района г.Брянска Хаустовой Е.В., подсудимого Арошанова В.В., защитника Емельянова В.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Строгановой Ю.А., потерпевшей ФИО1
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
Арошанова В.В., <...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Арошанов В.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
<дата> около 02 часов 30 минут Арошанов В.В., находясь в квартире № дома № по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно от окружающих, похитил <...> принадлежащий ФИО1, с места совершения преступления с похищенным скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму <...> рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Арошанов В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Арошанов В.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признаёт, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознаёт.
Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против удовлетворения заявленного Арошановым В.В. ходатайства.
Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также то, что санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет, суд считает возможным заявленное подсудимым ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Арошанова В.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Поскольку Арошанов В.В. имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя целенаправленно, убедившись, что за его действиями не наблюдают посторонние, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, чем причинил последней материальный ущерб, который с учетом стоимости похищенного и материального положения для потерпевшей является значительным.
При назначении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст.61 УК РФ, судом признается явка с повинной.
Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом признано совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
Арошанов В.В. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, замечен в драках, по характеру агрессивен, привлекался к административной ответственности, сучетом изложенного и личности подсудимого Арошанова В.В., характера и степени общественной опасности преступления, а также влияния наказания на исправление подсудимого, суд считает, что его исправление возможно лишь с изоляцией от общества, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.
На основании ст.58 ч.1 п.«а» УК РФ лишение свободы Арошанову В.В. следует отбывать в исправительной колонии поселении.
С учетом личности подсудимого, общественной опасности содеянного, суд считает необходимым применить к Арошанову В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Арошанова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, с ограничением свободы сроком на 6 месяцев.
Меру пресечения Арошанову В.В. в виде заключения под стражу оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Арошанову В.В. исчислять с <дата>.
Зачесть в срок отбытия наказания Арошанову В.В. время содержания под стражей по уголовному делу в период с <дата> по <дата>.
Назначить Арошанову В.В. следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Обязать осужденного встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания, куда являться один раз в месяц для регистрации.
<...>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий С.В.Капустин