Приговор от 16 апреля 2014 года №1-83/14

Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-83/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                     Дело № 1-83/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    16 апреля 2014 года                             г. Елабуга РТ
 
    Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:
 
    председательствующего судьи         Рыбникова О.А.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя Елабужского городского прокурора РТ            Хасанова А.А.,    
 
    подсудимого                    Зайдуллина Ф.Р.,
 
    защитника                        Салихова Р.С.,
 
    представившего удостоверение *** и ордер ***,
 
    при секретаре                    Шарифуллиной И.А.,
 
    а также с участием потерпевшей        П.,
 
    законного представителя потерпевшей    ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Зайдуллина Ф.Р., <данные изъяты> , судимого:
 
    1) 15 октября 2001 года ..... по п.п. «а», «б», «в», «г» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 5 лет;
 
    2) 09 февраля 2006 года ..... по ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы;
 
    3) 02 марта 2006 года мировым судьёй судебного участка *** ..... по ст. 119, ст. 119, ч. 1 ст. 115, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобождён 21 июля 2011 года по отбытии срока наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Зайдуллин Ф.Р. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
    дд.мм.гг. примерно в 11 часов Зайдуллин Ф.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения у магазина «...», расположенного <адрес> , действуя умышленно, из корыстных побуждений из кармана куртки потерпевшей П. открыто похитил сотовый телефон «...» стоимостью 500 рублей.
 
    С места совершения преступления Зайдуллин Ф.Р. скрылся и похищенным сотовым телефоном распорядился по собственному усмотрению, причинив потерпевшей П. материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Подсудимый Зайдуллин Ф.Р. свою вину в совершённом преступлении признал полностью.
 
    По ходатайству подсудимого Зайдуллина Ф.Р., а также с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
    С учётом обстоятельств дела и данных о личности оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Зайдуллина Ф.Р. у суда не имеется.Действия подсудимого Зайдуллина Ф.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабёж, то открытое хищение чужого имущества.
 
    Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, предусматривающих возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
 
    При назначении подсудимому Зайдуллину Ф.Р. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами Зайдуллину Ф.Р. суд признает раскаяние в содеянном и признание им своей вины, положительную характеристику.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
 
    Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, в целях исправления Зайдуллина Ф.Р. и предупреждения совершения новых преступлений суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
 
    Оснований для назначения Зайдуллину Ф.Р. наказания с применением правил ст. 73 УК РФ суд не находит.
 
    Местом отбывания Зайдуллину Ф.Р. лишения свободы в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит назначить исправительную колонию строгого режима.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Зайдуллина Ф.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (месяца) с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Зайдуллину Ф.Р. исчислять с 16 апреля 2014 года.
 
    Меру пресечения Зайдуллину Ф.Р. до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
 
    Вещественное доказательство – <данные изъяты> хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Зайдуллиным Ф.Р. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Зайдуллин Ф.Р. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Судья: