Приговор от 12 мая 2014 года №1-83/14

Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-83/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело N 1-83/14
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    с.Кетово Курганской области                         12 мая 2014 г.
 
    Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Южакова А.И.
 
    с участием государственного обвинителя – пом.прокурора Кетовского района Курганской области Ефремовой А.А.
 
    подсудимого Кузина А.А.,
 
    защитника адвоката Виноградовой Л.С., представившей удостоверение № 367 и ордер № 155206,
 
    при секретаре Беловой Е.В.
 
    а также потерпевшегоФИО1,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    КУЗИНА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, там и проживающего <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, ранее не судимого
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    В период времени с 01 по 28 августа 2013 года в дневное время Кузин, находясь у себя дома по адресу: <адрес>1, из оставленных ФИО1 на временное хранение вещей, путем свободного доступа, действуя тайно, из корыстных побуждений похитил шкатулку в которой находились ювелирные изделия: обручальное кольцо стоимость 1800 руб., обручальное кольцо стоимостью 1700 руб., браслет стоимостью 3000 руб., цепочку с кулоном в виде знака зодиака – рак стоимостью 7200 руб., цепочку стоимостью 5000 руб., кольцо с узором в виде лепестков стоимостью 4500 руб.. С похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 23200 руб.
 
    Подсудимый Кузин согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержал ходатайство Кузина об особом порядке судебного разбирательства по делу в соответствии с главой 40-й УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления в отношении Кузина приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд квалифицирует действия Кузина по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, причинившая значительный ущерб гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, его семейное положение и состояние здоровья, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
 
    Кузин ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Смягчающими наказание Кузина обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование органам следствия в расследовании преступления.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Кузина возможно без изоляции от общества, и может быть достигнуто при назначении ему наказания в виде обязательных работ.
 
    Вид назначаемого Кузину наказания суд определяет в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для назначения ему более мягкого наказания и применения положений ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Кузиным преступления и степени его общественной опасности суд не находит возможности на основании ч.6 ст.15 УК РФ изменить категорию преступления на менее тяжкую.
 
    Потерпевшим заявлен гражданский иск о взыскании с Кузина в возмещение ущерба 23200 руб. Подсудимый с иском согласен. Данный иск суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
 
        Поскольку дело в отношении Кузина рассмотрено при особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки взысканию с него не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Кузина Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 480 часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о не выезде.
 
    Взыскать с Кузина А.А. в пользу ФИО1 23200 руб. в возмещение ущерба, причиненного преступлением.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Разъяснить осужденному, что свое отношение по вопросу участия защитника, равно как и ходатайство о своем личном участии в апелляционном рассмотрении дела при наличии такого ходатайства, он должен указать в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи апелляционного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, – в течение 10 суток со дня получения их копий.
 
    Председательствующий                                А.И.Южаков