Приговор от 21 августа 2014 года №1-83/14

Дата принятия: 21 августа 2014г.
Номер документа: 1-83/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    <данные изъяты>
 
    Дело № 1- 83/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Володарск 21 августа 2014 года
 
    Володарский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Афанасьевой И.А. при секретаре Бараевой А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Володарского района Нижегородской области Кутыревой Е.И., защитника – адвоката Половикова Ю.М., представившего удостоверение № и ордер № от 21.08.2014г., подсудимого Южкова М.Г., потерпевшего К.И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Южкова М.Г., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Южков М.Г. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    В период с 04 час.30 мин. до 06 час.00 мин. 28.06.2014г. Южков М.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № №, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовался тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, и тайно похитил с дивана, находящегося в комнате указанной квартиры мобильный телефон <данные изъяты>/, принадлежащий К.И.В., с двумя сим-картами операторов «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», не представляющие материальной ценности, денежные средства на балансе которых отсутствовали.
 
    С похищенным телефоном Южков М.Г. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему К.И.В. значительный материальный ущерб на сумму 8091 рублей.
 
    В период следствия похищенный телефон возвращен потерпевшему К.И.В. следователем /л.д. 58/.
 
    При ознакомлении с материалами дела Южков М.Г. своевременно и добровольно, после консультации с адвокатом, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением /л.д.131-133/.
 
    В судебном заседании подсудимый Южков М.Г. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, не отрицает фактических обстоятельств дела, с обвинением, квалификацией своих действий, размером ущерба полностью согласен; поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с делом, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть, в особом порядке, подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается и просит дать ему шанс исправиться на свободе.
 
    Защитник – адвокат Половиков Ю.М. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Потерпевший К.И.В. в судебном заседании не возражал в рассмотрении дела в отношении Южкова М.Г. в особом порядке, материальных претензий к нему не имеет, так как похищенный телефон ему возвращен.
 
    Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что уголовное дело в отношении Южкова М.Г. может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено обвиняемым Южковым М.Г. своевременно - при ознакомлении с материалами дела и в установленном законом порядке: добровольно и после консультации с адвокатом; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны, потерпевший и государственный обвинитель не возражают в рассмотрении дела в особом порядке, обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для оправдания подсудимого судом не установлено.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Южков М.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются относимыми, допустимыми, достоверными и, в своей совокупности, достаточны для разрешения судьбы уголовного дела и вынесения по делу обвинительного приговора.
 
    Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.
 
    Суд соглашается с указанной позицией государственного обвинителя и квалифицирует преступные действия подсудимого Южкова М.Г. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ/ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), не имеется с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности и наличия отягчающих наказание подсудимого обстоятельств.
 
    Исследуя данные о личности подсудимого, судом установлено: Южков М.Г. <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Южковым М.Г. преступления, данные о личности подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Южкова М.Г., суд учитывает явку с повинной /л.д. 24/, полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельствами, отягчающими наказание Южкова М.Г., суд признает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения в силу ч.1.1 ст.63 УК РФ и <данные изъяты>
 
    Суд не находит оснований для применения положений ч.1 ст.62,ч. 3 ст.68 либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ в связи с наличием отягчающих наказание обстоятельств.
 
    Уголовное дело в отношении Южкова М.Г. рассмотрено в особом порядке, посему при назначении наказания подсудимому необходимо применить положения ч.5 ст. 62 УК РФ /в редакции Федерального закона от 04.03.2013 года № 23-ФЗ /.
 
    Назначая наказание подсудимому, суд учитывает, что совершено преступление средней тяжести; подсудимый полностью признал вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, явился с повинной, что смягчает его наказание, похищенное имущество возвращено, тяжких последствий от его действий не наступило, Южков М.Г.занимается общественнополезной деятельностью, длительное время находится на свободе и полностью социально адаптирован. Вместе с тем, подсудимый совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения <данные изъяты>, что расценивается судом как отягчающие его наказание обстоятельства, привлекался к административной ответственности, характеризуется в целом удовлетворительно. В силу ст.22 УПК РФ учитывается также состояние здоровья подсудимого.
 
    С учетом принципов справедливости и гуманизма, а также с учетом конкретных обстоятельств содеянного, суд считает возможным исправление Южкова М.Г. и без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением, с применением ч.1 ст. 73 УК РФ.
 
    Суд считает необходимым возложить на Южкова М.Г. исполнение определенных обязанностей в силу ч.5 ст. 73 УК РФ.
 
    Суд обсудил возможность назначения подсудимому Южкову М.Г. дополнительного наказания в виде ограничения свободы и не находит для этого достаточных оснований с учетом отсутствия реального ущерба по делу.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст.ст. 81 и 82 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ЮЖКОВА М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ / в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ/ и назначить наказание в виде лишения свободы с применением ч.5 ст. 62 и ч.2 ст. 68 УК РФ – сроком на 2 года без ограничения свободы.
 
    В силу ч.1 ст.73 УК РФ наказание осужденному Южкову М.Г. считать условным с испытательным сроком – 1 год.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,- осужденному Южкову М.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем – отменить.
 
    Обязать условно осужденного Южкова М.Г. периодически, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, не менять постоянного места жительства/регистрации/ без уведомления этого органа.
 
    Контроль за поведением условно осужденного Южкова М.Г. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган по месту жительства.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - сотовый телефон <данные изъяты>, коробку из-под сотового телефона, документы на телефон: кредитный договор, товарный чек, находящиеся на хранении у потерпевшего К.И.В., - оставить у законного владельца /л.д. 51, 56-58/.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Володарский районный суд.
 
    Председательствующий: п/п И.А. Афанасьева
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>