Приговор от 18 февраля 2014 года №1-83/14

Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-83/14
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-83/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    18 февраля 2014 года
 
    Ново-Савиновский районный суд города Казани Республики Татарстан
 
    в составе:    
 
    председательствующего судьи Ковальчука А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя Монасыпова К.Э.,
 
    подсудимого Усманова У.Н.,
 
    защитника – адвоката Солиева И.И., предоставившего удостоверение №770 и ордер № 16538,
 
    при секретаре Фомичевой И.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении    
 
    Усманова У.Н., ---
 
    ---
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 207 УК РФ,
 
         УСТАНОВИЛ:
 
    11 декабря 2013 года примерно в 20 часов 36 минут, Усманов У.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ... ..., действуя умышленно, осознавая, что передает заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, осуществил звонок с зарегистрированного на его имя абонентского номера --- по телефону «02» и сделал заведомо ложное сообщение о заложенном взрывном устройстве, создающем опасность гибели людей и причинения значительного имущественного ущерба, в мини-отеле --- расположенном по адресу: ... .... Противоправные действия Усманова У.Н. повлекли нарушение общественного порядка, нарушение деятельности мини-отеля --- что вынудило привлечь к проверке данного здания и прилегающей к нему территории значительные силы и средства правоохранительных органов Республики Татарстан.
 
    Подсудимый Усманов У.Н. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.
 
    Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное статьей 207 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник и государственный обвинитель не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
 
    Суд квалифицирует действия Усманова У.Н. по статье 207УК РФ - заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.
 
    Обвинение, с которым согласился Усманов У.Н., подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    При решении вопроса о наказании Усманова У.Н., суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ, а также сведения о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном, состояние здоровья Усманова У.Н. (нуждается в тотальном эндопротезировании правого тазобедренного сустава).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    Суд также учитывает, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Усманова У.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьи 207 УК РФ и назначить ему наказание – в виде исправительных работ на срок один год с удержанием 10 % заработной платы в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
    На основании ч.1 статьи 70 УК РФ окончательно назначить Усманову У.Н. наказание по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от --.--.---- г. - в виде исправительных работ на срок один год один месяц с удержанием 10 % заработной платы в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Усманову У.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
        Судья: