Приговор от 31 января 2014 года №1-83/14

Дата принятия: 31 января 2014г.
Номер документа: 1-83/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Москва 31 января 2014 года
 
    Нагатинский районный суд города Москвы в составе
 
    председательствующего федерального судьи И.В. Китаевой,
 
    при секретаре Е.Н. Лосевой,
 
    с участием государственного обвинителя, старшего помощника Нагатинского межрайонного прокурора города Москвы В.М. Кононовой,
 
    подсудимого С.А. Печенкина,
 
    защитника - адвоката К.В. Спевака,
 
    при участии потерпевшего ФИО10,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-83/14 по обвинению
 
    ПЕЧЕНКИНА ФИО11, <данные изъяты>:
 
    - 07.11.2006 года Нагатинским районным судом города Москвы по ч.2 ст.162 УК РФ, назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    04.07.2011 года постановлением Милославского районного суда Рязанской области, срок наказания сокращен до 04 лет 11 месяцев лишения свободы.
 
    Освободился 19.08.2011 года по отбытии наказания,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,                            
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ПЕЧЕНКИН ФИО12 совершил грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.
 
    Так, Печенкин С.А., 23 августа 2013 года, примерно в 19 часов 00 минут, находясь в квартире по адресу: Москва, <адрес изъят>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись невнимательностью ФИО13 прошел в комнату, где проживает ФИО14 взял со стола ноутбук марки «Lenovo L 505-0010-02», стоимостью15 000 рублей 00 копеек, принадлежащий ФИО15 после чего, действуя с целью осуществления своего преступного умысла, спрятав вышеуказанный ноутбук в подушку от дивана, не представляющей материальной ценности, вышел из квартиры, и, находясь на улице по вышеуказанному адресу, с похищенным был застигнут ФИО16 но, игнорируя ее законные требования отдать указанный ноутбук, и осознавая, что его действия стали открытыми, скрылся с похищенным с места преступления, причинив тем самым своими действиями ФИО17 незначительный материальный ущерб на сумму 15 000 рублей 00 коп.
 
    Подсудимый Печенкин С.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном акте обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 – 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Печенкин С.А. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Печенкин С.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Печенкина С.А. по ч.1 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении подсудимому Печенкину С.А. наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории средней тяжести преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее <данные изъяты>, вину признал, раскаялся в содеянном, частично возместил ущерб, принес извинения потерпевшему, <данные изъяты>, работает.
 
    Согласно заключению комиссии экспертов № 947-2 от 25.10.2013 года амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, в период инкриминируемого деяния у Печенкина С.А. не обнаруживалось признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия, иного болезненного состояния психики, он мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время Печенкин С.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания, принимать участие в судебно-следственных действиях. В применении принудительных мер медицинского характера Печенкин С.А. не нуждается (л.д. 96-97).
 
    Признание Печенкиным С.А. своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, а также мнение потерпевшего, просившего о снисхождении, гражданский иск заявлять не намерен, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Суд также учитывает, что Печенкин С.А. ранее судим: 07.11.2006 года Нагатинским районным судом города Москвы по ч.2 ст.162 УК РФ, назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 04.07.2011 года постановлением Милославского районного суда Рязанской области, срок наказания сокращен до 04 лет 11 месяцев лишения свободы. Освободился 19.08.2011 года по отбытии наказания.
 
    Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признает наличие в действиях Печенкина С.А. рецидив преступления.
 
    С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих ему назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях его изоляции от общества, с учетом ст.ст.18, 68 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступных действий и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
 
    Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ к наказанию, назначенному Печенкину С.А., суд не находит.
 
    В соответствии с положениями ст.58 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Печенкину С.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Суд, с учетом добровольного возмещения имущественного ущерба Печенкиным С.А., считает, что наказание ему должно быть назначено в соответствии с положениями ст.62 УК РФ.
 
    На основании ст.81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.
 
    В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
                        П Р И Г О В О Р И Л:
 
    признать ПЕЧЕНКИНА ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА и ВОСЬМИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
 
    Меру пресечения в отношении ПЕЧЕНКИНА ФИО19 – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу.
 
    Взять Печенкина С.А. под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Печенкину С.А. исчислять с 31 января 2014 года, с зачетом нахождения под стражей в период с 11 сентября 2013 года по 13 сентября 2013 года.
 
    Вещественные доказательства: брошюра «руководство по технике безопасности и общей информации» к ноутбуку марки «Lenovo L 505-0010-02» - хранящуюся в материалах дела – хранить в материалах данного уголовного дела.
 
    От уплаты судебных издержек осужденный освобождается.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок, с момента вручения ему копии. Осужденному разъяснено право указать в апелляционной жалобе о желании участвовать в суде апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья И.В. Китаева